Решение по административному делу

2026-02-16 21:03:43 ERROR LEVEL 8

On line 30 in file C:\AMIRS_WEB\judicial_web\31\port\showdoc.php:

Undefined index: case_number

2026-02-16 21:03:43 ERROR LEVEL 2

On line 985 in file C:\AMIRS_WEB\judicial_web\31\sqls\sqls.php:

ibase_fetch_assoc(): conversion error from string ""

дело №5-898/2025-31

УИД 27МS0031-01-2025-005323-72

Постановление

23 октября 2025 года город Комсомольск-на-Амуре

Мировой судья судебного участка № 31 судебного района «Центральный округ г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края» Лутковская Н.В. (<...> каб. 16), рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 3 статьи 19.24 КоАП РФ в отношении ФИО1, <Дата2> рождения, уроженки города <АДРЕС>

установил:

ФИО1, 07 октября 2025 года в 09 часа 00 минуту по месту жительства по адресу ул. <АДРЕС>, будучи лицом, в отношении которого решениями Хабаровского районного суда Хабаровского края от 08 июня 2020 года, Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре от 02 апреля 2021 года, от 07 сентября 2021 года, от 15 апреля 2022 года, установлен административный надзор, повторно (будучи лицом ранее подвергнутым административному наказанию за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 19.24 КоАП РФ на основании постановления от 26 августа 2025 года по делу №5-744/2025-31) в течение одного года нарушила административные ограничения, установленные ей судом: не явилась на регистрацию 06 октября 2025 года в ОП-3 УМВД России по г. Комсомольску-на-Амуре Хабаровского края, чем нарушила пункт 5 части 1 статьи 4 Федерального закона от 06 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», при этом ее действия не содержат признаки уголовно наказуемого деяния.

ФИО1 доставлена к мировому судье, свою вину в совершенном административном правонарушении признала. Дополнительно пояснила, что инвалидом 1, 2 группы не является, не находится в состоянии беременности, детей в возрасте до четырнадцати лет не имеет.

Заслушав объяснения ФИО1, исследовав материалы дела об административном правонарушении, мировой судья приходит к следующему. В соответствии с пунктом 5 части1 статьи 4 Федерального закона от 06.04.2011 г. №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения: обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.

На основании решения Хабаровского районного суда Хабаровского края от 08 июня 2020 года, в отношении ФИО1 установлен административный надзор сроком на 8 лет, со следующими ограничениями: обязательная явка в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации один раз в месяц; запрещение пребывания вне жилого помещения или иного помещения, являющегося местом жительства или пребывания с 06 часов до 22 часов, за исключением случаев выполнения трудовой функции; запрет выезда за пределы избранного места жительства или пребывания; запрещение посещения мест поведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях.

Решением Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре от 02 апреля 2021 года установлено дополнительное административное ограничение в виде обязательной явки два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации в течение всего периода надзора.

Решением Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре от 07 сентября 2021 года установлено дополнительное административное ограничение в виде обязательной явки три раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации в течение всего периода надзора.

Решением Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре от 15 апреля 2022 года установлено дополнительное административное ограничение в виде обязательной явки четыре раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, или фактического нахождения для регистрации.

В соответствии с графиком прибытия поднадзорного лица на регистрацию ФИО1 обязана являться на регистрацию в ОП-3 УМВД России по г. Комсомольску-на-Амуре первый, второй и третий и четвертый понедельник с 06 часов 00 минут до 22 часов 00 минут каждого месяца.

В соответствии с регистрационным листом поднадзорного лица ФИО1 06 октября 2025 года не явилась в орган, осуществляющий административный надзор для регистрации. 26 августа 2025 года ФИО1 привлечена к административной ответственности по части 3 статьи 19.24. КоАП РФ и ей назначено административное наказание в виде обязательных работ на срок 20 часов. Постановление вступило в законную силу 06 сентября 2025 года, до настоящего времени административное наказание не исполнено. Повторное в течение одного года совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.24 КоАП РФ, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, образует состав административного правонарушения, предусмотренного частью 3 стати 19.24. КоАП РФ.

Согласно позиции Верховного Суда РФ, изложенной в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2022 N 40 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, связанных с несоблюдением административных ограничений, устанавливаемых при административном надзоре" если поднадзорное лицо в течение одного года со дня вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 3 статьи 19.24 КоАП РФ, вновь допускает нарушение административного ограничения и в его действиях (бездействии) отсутствуют признаки уголовно наказуемого деяния, предусмотренного частью 2 статьи 314.1 УК РФ, действия (бездействие) такого лица также подлежат квалификации по части 3 статьи 19.24 КоАП РФ.

Мировым судьей не установлено в действиях ФИО1 признаков уголовно наказуемого деяния, предусмотренного статьей 314.1 УК РФ. Согласно пункту 2 части 1 статьи 4.3. КоАП РФ повторным считается совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со статьей 4.6 настоящего Кодекса за совершение однородного административного правонарушения. В соответствии со ст. 4.6 КоАП РФ лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

Таким образом, квалифицировать административное правонарушение по ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ можно в случае, если оно совершено до истечения одного года со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания в виде обязательных работ, назначенного за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст. 19.24 КоАП РФ.

Согласно пункту 4 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2022 N 40 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, связанных с несоблюдением административных ограничений, устанавливаемых при административном надзоре" повторное нарушение поднадзорным лицом административного ограничения в течение одного года со дня вступления в законную силу постановления о привлечении его к административной ответственности по части 1 статьи 19.24 КоАП РФ образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 19.24 КоАП РФ, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, закрепленного частью 2 статьи 314.1 УК РФ. Если поднадзорное лицо в течение одного года со дня вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 3 статьи 19.24 КоАП РФ, вновь допускает нарушение административного ограничения и в его действиях (бездействии) отсутствуют признаки уголовно наказуемого деяния, предусмотренного частью 2 статьи 314.1 УК РФ, действия (бездействие) такого лица также подлежат квалификации по части 3 статьи 19.24 КоАП РФ

Учитывая, что ФИО1, будучи лицом, в отношении которого установлен административный надзор, считается подвергнутой административному наказанию в виде обязательных работ с 06 сентября 2025 года и до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления, в этот период времени вновь допустила нарушение административных ограничений, установленных ей судом в соответствии с федеральным законом, эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, в ее действиях имеется состав административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 19.24. КоАП РФ: повторное в течение одного года совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния. Вина ФИО1 в совершенном административном правонарушении подтверждается ее объяснениями, а также: протоколом об административном правонарушении 27 ХК <ХХХХ> от 23 октября 2025 года, решениями Хабаровского районного суда Хабаровского края от 08 июня 2020 года, Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре от 02 апреля 2021 года, от 07 сентября 2021 года, от 15 апреля 2022 года, графиком прибытия поднадзорного лица на регистрацию, регистрационным листом поднадзорного лица, справкой на физическое лицо, письменными объяснениями ФИО1 от 23 октября 2025 года, постановлением от 26.08.2025 по делу №5-744/2025-31, постановлением от 26.08.2025 по делу №5-745/2025-31, списком нарушений, заявлением. При назначении административного наказания мировым судьей приняты во внимание характер и степень общественной опасности административного правонарушения, личность лица, привлекаемого к административной ответственности, обстоятельства дела. Обстоятельством, смягчающим административную ответственность ФИО1, является признание вины. Обстоятельствами, отягчающими административную ответственность ФИО1, являются повторное совершение однородного административного правонарушения, если за совершение первого административного правонарушения лицо уже подвергалось административному наказанию, по которому не истек срок, предусмотренный статьей 4.6 КоАП РФ. Оснований для освобождения ФИО1 от административной ответственности не имеется.

Санкция части 3 статьи 19.24 КоАП РФ предусматривает административное наказание в виде обязательных работ на срок до сорока часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток. Для достижения указанных целей, предусмотренных статьей 3.1. КоАП РФ, как то предупреждение совершения новых правонарушений правонарушителем, полагаю возможным применить к ФИО1 административное наказание в виде административного ареста.

Согласно протоколу об административном задержании <ХХХХ> от 23 октября 2025 года к ФИО1 применена мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении в виде административного задержания с 11 часов 00 минут 23 октября 2025 года.

В соответствии со статьей 3.9. КоАП РФ срок административного задержания включается в срок административного ареста.

По изложенному, руководствуясь статьями 3.9., 29.9, 29.10 КоАП РФ,

постановил:

Признать ФИО1 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 19.24 КоАП РФ: повторное в течение одного года совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния. Назначить ФИО1 административное наказание в виде административного ареста на срок 10 (десять) суток. Срок административного наказания исчислять с момента административного задержания, то есть с 11 часов 00 минут 23 октября 2025 года.

Постановление может быть обжаловано в Центральный районный суд г. Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления через судебный участок №31 судебного района «Центральный округ г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края».

Постановление подлежит немедленному исполнению.

Мировой судья Н.В. Лутковская<ХХХХ>