Решение по административному делу

Дело № 5-722/2023-6-7 ПОСТАНОВЛЕНИЕ

18 октября 2023 года <...>, каб.12

Мировой судья 7-го судебного участка Ленинского судебного района г.Новосибирска ФИО1, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1.1 ст.12.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО2, <ОБЕЗЛИЧЕНО>

УСТАНОВИЛ :

13.09.2023 в 10 час. 55 мин. ФИО2 повторно управлял автомобилем <ОБЕЗЛИЧЕНО>, гос.рег.знак <ОБЕЗЛИЧЕНО>, не зарегистрированным в установленном законом порядке.

В судебное заседание ФИО2 не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела был извещен надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщил, ходатайство об отложении судебного заседания не направлял. В связи с этим, руководствуясь ч.2 ст. 25.1 КоАП РФ, мировой судья считает возможным рассмотреть дело в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности.

Исследовав материалы дела об административном правонарушении, мировой судья приходит к следующему. Вина ФИО2 в совершении административного правонарушения установлена и подтверждается:

- протоколом об административном правонарушении 54 ПК № 205594 от 13.09.2023, согласно которому ФИО2 13.09.2023 управлял автомобилем, не зарегистрированным в установленном законом порядке, повторно. С протоколом ФИО2 был ознакомлен, возражений и замечаний относительно содержания данного процессуального документа не представил; - рапортом ИДПС взвода №1 ОСРДПС ГИБДД ГУ МВД России по НСО ФИО3 от 13.09.2023, в соответствии с которым при несении службы в составе экипажа «Комета 14» 13.09.2023 в 10:55 по адресу: <...> остановлен автомобиль <ОБЕЗЛИЧЕНО>, гос.рег.знак <ОБЕЗЛИЧЕНО>, под управлением ФИО2 При проверке по информационным базам ГИБДД установлено, что автомобиль не зарегистрирован, ранее ФИО2 привлекался к административной ответственности по ч.1 ст. 12.1 КоАП РФ; - письменным объяснением ФИО2 от 13.09.2023,в соответствии с которым он приобрел автомобиль <ОБЕЗЛИЧЕНО>, гос.номер <ОБЕЗЛИЧЕНО>, у ФИО4 по договору купли-продажи 13.07.2023, автомобиль не зарегистрировал по личным причинам; - копией постановления по делу об административном правонарушении от 13.03.2023 № 18810054210029692595, вступившим в законную силу 24.03.2023, которым ФИО2 привлечен к административной ответственности по ч.1 ст. 12.1 КоАП РФ; - карточкой учета транспортного средства, из которой следует, что собственником автомобиля <ОБЕЗЛИЧЕНО>, гос.рег.знак <ОБЕЗЛИЧЕНО>, ФИО4 21.06.2023 произведено прекращение регистрации транспортного средства в связи с продажей другому лицу. При этом судья исходит из следующего. Согласно п.1 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения механические транспортные средства (кроме мопедов) и прицепы должны быть зарегистрированы в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации или иных органах, определяемых Правительством Российской Федерации, в течение срока действия регистрационного знака "Транзит" или 10 суток после их приобретения или таможенного оформления. Как установлено в судебном заседании, ФИО2 13.09.2023 управлял автомобилем, не зарегистрированным в установленном законом порядке.

13.03.2023 ФИО2 был привлечен к административной ответственности за управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке. Постановление вступило в законную силу 24.03.2023. Назначенное постановлением административное наказание не исполнено.

Согласно ст. 4.6 КоАП РФ лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления. Таким образом, ФИО2 считается подвергнутым административном наказанию.

Оценив представленные доказательства в совокупности, мировой судья приходит к выводу, что ФИО2 13.09.2023 управлял автомобилем, не зарегистрированным в установленном порядке, при этом данное правонарушение совершил повторно. Действия ФИО2 мировой судья квалифицирует по ч. 1.1 ст.12.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях - повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, - управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке. При назначении административного наказания, мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, мировым судьей не установлено.

Руководствуясь ч.1.1 ст.12.1, ст. 29.9., 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 12.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Назначить ФИО2 административное наказание в виде административного штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей. Информация о получателе штрафа, необходимая в соответствии с правилами заполнения расчетных документов на перечисление суммы административного штрафа: получатель платежа: УФК по Новосибирской области (ГУ МВД России по Новосибирской области), ИНН <***>, ОКТМО 50701000, счет получателя платежа 03100643000000015100, наименование банка ГУ Банка России//УФК по Новосибирской области г.Новосибирск, БИК 015004950, кор.счет 40102810445370000043, КБК 18811601123010001140, УИН 18810454232000005311,назначение платежа: штраф по постановлению мирового судьи 7 с/у Ленинского района г.Новосибирска от 18.10.2023 № 5-722/2023-6-7. Штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступ­ления в законную силу постановления о наложении штрафа либо со дня ис­течения срока отсрочки или срока рассрочки (если таковые предоставлялись судом). Разъяснить, что при уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа. В случае, если исполнение постановления о назначении административного штрафа было отсрочено либо рассрочено судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, административный штраф уплачивается в полном размере. Разъяснить, что при отсутствии документа об уплате штрафа в установленный срок соответствующие материалы будут направлены судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в принудительном порядке. Кроме того, лицо, не уплатившее административный штраф, подлежит привлечению к административной ответственности в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, предусматривающей административное наказание в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления в Ленинский районный суд г.Новосибирска.

Мировой судья подпись ФИО1