Результаты поиска

Решение по административному делу

УИД 74MS0058-01-2025-000894-83 Дело № 3-100/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

г. Челябинск 08 апреля 2025 годаМировой судья судебного участка № 9 Курчатовского района г.Челябинска Салеева Елена Владимировна (<...>),

рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> области, водительское удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА3>, проживающего по месту регистрации по адресу: <АДРЕС>, не работающего, в течение сроков, предусмотренных ст.4.6 КоАП РФ, привлекавшегося к административной ответственности по статьям главы 12 КоАП РФ,

привлекаемого к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ,

установил:

ФИО1, управляя автомобилем <ОБЕЗЛИЧЕНО>, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, с признаками опьянения (запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи) 09 марта 2025 года, в 08 часов 48 мин. на ул. Молдавская, 10 в г.Челябинск, не выполнил законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, чем нарушил п.2.3.2 ПДД РФ, и его действия не содержат уголовно наказуемого деяния, за что предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст.12.26 КоАП РФ. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1, в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, ходатайство об отложении рассмотрения дела не заявлял. Дело рассмотрено в отсутствие ФИО1 в соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ. Частью 1 статьи 12.26 КоАП РФ установлена административная ответственность за невыполнение водителем законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Согласно пункту 2.3.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года № 1090 водитель транспортного средства обязан по требованию должностных лиц, уполномоченных на осуществление федерального государственного надзора в области безопасности дорожного движения, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения. Исследовав материалы дела, мировой судья находит, что виновность ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, подтверждается материалами дела об административном правонарушении:

- протоколом об административном правонарушении 74 НА 363517 от 09.03.2025 года, в котором изложены обстоятельства совершения административного правонарушения, имеются подписи в графах о разъяснении процессуальных прав, предусмотренных ст. 25.1 КоАП РФ, ст. 51 Конституции РФ, ознакомлении с протоколом и вручении копии протокола;

- протоколом об отстранении от управления транспортным средством 74 ВС 731749, составленным <ДАТА6> в 08 час. 35 мин., в отношении ФИО1, управлявшего транспортным средством <ОБЕЗЛИЧЕНО>, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, который <ДАТА6> в 08 час. 15 мин. при наличии достаточных оснований полагать, что лицо, которое управляет транспортным средством, находится в состоянии опьянения (запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи), был отстранен от управления транспортным средством, с применением видеозаписи. В протоколе имеется запись о том, что копия протокола ФИО1 вручена;

- актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения 74 АО 536811 от 09.03.2025 года, составленного с применением видеозаписи, в соответствии с которым ФИО1 был освидетельствован средством измерений Алкотектор Юпитер-К, заводской номер прибора 005545, дата последней поверки 21.10.2024 г., показания средства измерений 0,063 мг/л; результат освидетельствования: состояние алкогольного опьянения не установлено, с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения ФИО1 согласился, о чем указал в акте словом «отказываюсь» и поставил свою подпись; - протоколом о направлении ФИО1 на медицинское освидетельствование на состояние опьянения 74 ВО 496465 от <ДАТА8>, составленным с применением видеозаписи, в связи наличием достаточных оснований полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, от прохождения медицинского освидетельствования ФИО1 отказался, о чем указано в протоколе, имеется подпись ФИО1 об отказе в соответствующей графе протокола, копия протокола ФИО2 вручена; - протоколом 74 АМ 526470 о задержании транспортного средства от <ДАТА8>; - рапортом инспектора ДПС об обстоятельствах административного правонарушения; - видеозаписью, приложенной к материалам дела. Оценив указанные доказательства, мировой судья признает их достоверными, так как они получены в соответствии с требованиями КоАП РФ, а их совокупность достаточной для разрешения дела об административном правонарушении и признания ФИО1 виновным в совершении правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.26 КоАП РФ. Документы составлены правомочными лицами в пределах их компетенции.

Направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения произведено должностным лицом, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства. Состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, является формальным и образуется в случае отказа водителя, управляющего транспортным средством, от выполнения законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении освидетельствования для установления его состояния. При этом наличие либо отсутствие состояния опьянения у лица, привлекаемого к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, значения для квалификации не имеет. Мировой судья действия ФИО1 квалифицирует по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, а именно невыполнение водителем законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если его действия не содержат уголовно-наказуемого деяния.

Мировой судья при рассмотрении дела смягчающих административную ответственность обстоятельств не усматривает, к отягчающим административную ответственность обстоятельствам относит повторное совершение однородного административного правонарушения, поскольку ФИО1 совершил административное правонарушение, будучи привлеченным к административной ответственности по Главе 12 КоАП РФ 06.11.2024 г., 13.11.2024 г.

При назначении наказания мировой судья учитывает фактические обстоятельства дела, характер совершенного административного правонарушения, объектом которого является безопасность дорожного движения, данные о личности ФИО1, и полагает правильным назначить наказание в виде административного штрафа в размере 45000 рублей с лишением права управления транспортным средством сроком на 1 год 6 месяцев.

Руководствуясь ст. ст. 23.1, 29.10, 29.11 КоАП РФ, мировой судья

постановил:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, и подвергнуть его административному наказанию в виде административного штрафа в размере сорок пять тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Указанная сумма штрафа в силу ч.1 ст.32.2 КоАП РФ должна быть уплачена не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу путем внесения или перечисления в банк на счет: УФК по Челябинской области (ГУ МВД России по Челябинской области) ИНН <***>, КПП 745301001, Банк получателя: Отделение Челябинск банка России// УФК по Челябинской области, банковский счет № 40102810645370000062, казначейский счет № 03100643000000016900, БИК 017501500, ОКТМО 75620430, КБК 188 116 011 230 1000 1140. УИН 18810474250520011951. Копия документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, должна быть направлена мировому судье по адресу: <...>, либо на адрес электронной почты kurch9@mirovoy-sud74.ru. Разъяснить, что за неуплату административного штрафа в течение 60 дней со дня вступления в законную силу данного постановления лицо может быть привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. Водительское удостоверение на право управления транспортным средством должно быть сдано лицом, лишенным специального права в орган, исполняющий этот вид административного наказания, в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов. Настоящее постановление может быть обжаловано в течение 10 дней со дня его вручения или получения копии постановления в Курчатовский районный суд г.Челябинска.

Мировой судья Салеева Е.В.