Дело № 1-36/2023
УИД 66MS0089-01-2023-003354-55
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Каменск-Уральский 14 июля 2023 года
Мировой судья судебного участка № 2 Каменского судебного района Свердловской области Мальцев В.П., исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка №1 Каменского судебного района Свердловской области, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> области ФИО5, подсудимого ФИО6, защитника подсудимого ФИО6 - адвоката Кондрашовой Л.В., представившей ордер <НОМЕР> и удостоверение <НОМЕР>, потерпевшей <ФИО1>, ее представителя <ФИО2>, при секретаре Викуловой Е.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: ФИО6 <ФИО3>,обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
ФИО6 совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, в отношении <ФИО4><ФИО>, при следующих обстоятельствах: <ДАТА3>. Кроме того, ФИО6 совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, в отношении <ФИО4><ФИО>, при следующих обстоятельствах: <ДАТА4> В судебном заседании подсудимый ФИО6 поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый ФИО6 подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, в связи с чем, поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. При этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в апелляционном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст.119 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающих уголовную ответственность за деяния, в совершении которых подсудимый согласен. Потерпевшая <ФИО1> и ее представитель <ФИО2> при ознакомлении с материалами уголовного дела и в суде не возражали о применении особого порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Предъявленное ФИО6 обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами. В суде и в ходе дознания подсудимый вину свою признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. Мировой судья считает возможным с учетом позиции подсудимого и его защитника, государственного обвинителя, потерпевшей и ее представителя постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия ФИО6 следует квалифицировать по двум эпизодам ч. 1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации, как совершение угрозы убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. При назначении вида и меры наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В качестве характера и степени общественной опасности содеянного, мировой судья учитывает, что ФИО6 совершил два оконченных умышленных преступления небольшой тяжести против жизни и здоровья.
В качестве данных о личности ФИО6, мировой судья учитывает, <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО6, мировой судья на основании ч.2 ст.61 УК РФ учитывает полное признание вины в совершенных преступлений, раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшей. Кроме того, в материалах уголовного дела на л.д. 15 имеется объяснение ФИО6, данное им после разъяснения ему положений ст. 51 Конституции РФ еще до возбуждения уголовного дела, в котором он полностью признает свою вину по каждому из предъявленных ему позднее преступлений. Данное обстоятельство согласно закону в соответствии с п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ признается судом смягчающим наказание обстоятельством как явка с повинной по каждому из преступлений. Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО6, суд признает в соответствии с ч.1.1 ст. 63 УК РФ совершение им оба преступления в состоянии алкогольного опьянения, вызванного употреблением алкоголя, поскольку употребление ФИО6 алкоголя явилось одной из причин, послуживших совершение им преступлений, кроме того, ФИО6 пояснил в суде, что именно нахождение в состоянии алкогольного опьянения явилось причиной совершенных преступлений, в трезвом состоянии таких действий никогда бы не совершил. Кроме того, обстоятельством, отягчающим наказание ФИО6, суд на основании п. «з» ч.1 ст.63 УК РФ относит совершение преступлений в отношении другого беззащитного или беспомощного лица, поскольку на момент совершения в отношении потерпевшей <ФИО1> обоих преступлений, она достигла 80-летнего возраста. Таким образом, с учетом данных о личности подсудимого ФИО6, наличия обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия его жизни, мировой судья считает необходимым назначить подсудимому ФИО6 наказание с применением ст.49 Уголовного кодекса Российской Федерации - в виде обязательных работ. Ограничений, предусмотренных ч.4 ст.49 УК РФ для применения данной меры наказания, по материалам дела и в ходе рассмотрения дела, не установлено. Поскольку уголовное дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства, согласно ч. 10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, процессуальные издержки, предусмотренные п.5 ч.2 ст.131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья
ПРИГОВОР И Л:
ФИО6 <ФИО7> признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание за каждое из преступлений в виде обязательных работ на срок 300 (триста) часов. По правилам ч. 2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить ФИО6 наказание в виде обязательных работ на срок 450 (четыреста пятьдесят) часов. Меру принуждения - обязательство о явке - ФИО6 отменить после вступления приговора в законную силу. Контроль за отбыванием ФИО6 наказания возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за отбыванием осужденными наказания. Вещественных доказательств по делу нет. Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки в размере сумм, подлежащих выплате адвокату за оказание им юридической помощи подсудимому по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета, о чем вынести отдельное постановление в соответствии с ч. 3 ст. 313 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Приговор может быть обжалован и опротестован в течение 15 суток со дня его провозглашения в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области путем подачи жалобы через мирового судью. В случае подачи апелляционной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. При подаче апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об осуществлении защиты его прав и законных интересов, а равно об оказании ему юридической помощи в суде апелляционной инстанции защитником, приглашенным им самим или с его согласия другими лицами, либо защитником, участие которого подлежит обеспечению судом.
Приговор вступил в законную силу: 02.08.2023 года<ДАТА>
Мировой судья Мальцев В.П.