2025-01-30 17:41:59 ERROR LEVEL 8

On line 8 in file /var/www/amirs_web/port/showdoc.php:

Undefined index: case_number

Решение по административному делу

ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания

г. Братск Иркутской области 21 декабря 2023 года ул. Гидростроителей д. 55 «а»

Мировой судья судебного участка №123 Падунского и Правобережного районов г. Братска Иркутской области Куксевич В.И., рассмотрев дело №5-463/2023 об административном правонарушении, предусмотренном ст.15.5 КоАП РФ, в отношении ФИО1, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ, (паспорт <НОМЕР>), проживающего по адресу: <АДРЕС>, президента <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенной по адресу: <АДРЕС>,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил правонарушение, предусмотренное ст.15.5 КоАП РФ, при следующих обстоятельствах: Являясь должностным лицом - президента <ОБЕЗЛИЧЕНО> (далее по тексту - Общественная организация), расположенной по адресу: <АДРЕС>, ФИО1 нарушил установленные законодательством о налогах и сборах сроки представления налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость за 4 квартал 2022 года в налоговый орган по месту учета. Срок представления декларации в соответствии с требованиями закона - 25.01.2023, однако декларация представлена в налоговый орган 03.03.2023. По данному факту должностным лицом Межрайонной инспекции ФНС России №23 по Иркутской области в отношении ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении №38042328600094100002 от 22.11.2023.

В назначенное для рассмотрения дела об административном правонарушении время привлекаемый к ответственности ФИО1 не явился, участие в разбирательстве дела своего защитника не обеспечил, о времени и месте судебного рассмотрения дела извещен надлежащим образом заблаговременно по правилам ст.25.15 КоАП РФ. В связи с неявкой ФИО1 по вызову мирового судьи, не поступления от него ходатайства об отложении разбирательства дела, с учетом положений ч.2 ст.25.1 КоАП РФ, мировой судья приходит к выводу о возможности рассмотрения дела в его отсутствие. Исследовав письменные материалы дела, мировой судья считает, что ФИО1 правомерно привлечен налоговым органом к административной ответственности по ст.15.5 КоАП РФ, так как состав данного правонарушения в его действиях нашел свое подтверждение при рассмотрении дела. Статьей 15.5 КоАП РФ установлена административная ответственность за нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета. Согласно ст.23 НК РФ предусмотрена обязанность представлять в установленном порядке в налоговый орган по месту учета налоговые декларации (расчеты), если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах. Налогоплательщиками налога на добавленную стоимость признаются организации (ст.143 НК РФ). В соответствии с п.2 ст.11 НК РФ под организациями понимаются юридические лица, образованные в соответствии с законодательством Российской Федерации. В силу п.5 ст.174 НК РФ налогоплательщики налога на добавленную стоимость обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию по установленному формату в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота в срок не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено настоящей главой.

Как следует из выписки из единого государственного реестра юридических лиц ФИО1 является президентом Общественной организации, что свидетельствует о том, что у него, как должностного лица, имеется обязанность по представлению в налоговый орган налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость в установленные законом порядке и сроки.

В соответствии со ст.163 НК РФ налоговый период (в том числе для налогоплательщиков, исполняющих обязанности налоговых агентов) устанавливается как квартал. Таким образом, налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость должна была быть представлена за 4 квартал 2022 года в срок до 25.01.2023. Причем налоговое законодательство исходит из того, что совершение обязательных по закону действий должно совершаться налогоплательщиком в налоговый орган по месту учета налогоплательщика. Как установлено судом организация состоит на налоговом учете в Межрайонной инспекции ФНС России №23 по Иркутской области. Вместе с тем, из материалов дела усматривается, что налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость за 4 квартал 2022 года президентом Общественной организации представлена в налоговый орган только 03.03.2023.

При таких обстоятельствах в действиях президента Общественной организации ФИО1 имеется состав вменяемого ему административного правонарушения, предусмотренного ст.15.5 КоАП РФ, и протокол об административном правонарушении в отношении последнего составлен должностным лицом налогового органа правомерно.

Составленный в отношении ФИО1 протокол об административном правонарушении от 22.11.2023 мировой судья считает допустимым доказательством по делу, так как он составлен в соответствии с требованиями ст.28.2 КоАП РФ. Каких-либо существенных недостатков при его составлении государственным налоговым инспектором не допущено. Оснований для признания протокола об административном правонарушении недопустимым доказательством у мирового судьи не имеется. Принимая во внимание вышеуказанные обстоятельства и представленные суду материалы, мировой судья считает вину ФИО1 в совершении 26.01.2023 данного правонарушения доказанной. Его действия мировой судья квалифицирует по ст.15.5 КоАП РФ. Оснований для прекращения производства по делу мировой судья не находит. В соответствии с общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, при определении вида и меры административного наказания мировой судья учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного ФИО1, данные о его личности, а также отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств, мировой судья считает возможным назначить ФИО1 наказание, предусмотренное санкцией ст.15.5 КоАП РФ, в виде предупреждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.10, 29.11 КоАП РФ, мировой судья,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать президента <ОБЕЗЛИЧЕНО> ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнуть его административному наказанию в виде предупреждения.

Постановление может быть обжаловано в Падунский районный суд г. Братска Иркутской области в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья В.И. Куксевич