Копия 10MS0039-01-2023-001578-24
Дело № 5-279/2023-15
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
8 сентября 2023 года г. ПетрозаводскМировой судья судебного участка № 15 г. Петрозаводска Республики Карелия Лялюшко Виктория Михайловна (<...>), рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), в отношении
<ФИО1>, <ДАТА2>
установил:
<ФИО1> <ДАТА3> в <ДАТА>, находясь по адресу: г. <АДРЕС> употребил путем курения вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство: <ОБЕЗЛИЧЕНО> без назначения врача.
В судебное заседание <ФИО1> не явился, извещен надлежащим образом (РПО 80091287590038, 80091287589995), судебные извещения адресатом получены не были и возвращены в судебный орган ввиду истечения срока хранения, в связи с чем, суд полагает возможным рассмотреть дело без участия лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. <ФИО1> представил письменное ходатайство о передаче дела на рассмотрение мировому судье судебного участка по месту жительства в г. <АДРЕС>. Оснований для удовлетворения данного ходатайства не имеется, поскольку общая территориальная подсудность судебного участка <НОМЕР> г. <АДРЕС> Республики <АДРЕС> и судебного участка <НОМЕР> г. <АДРЕС> Республики <АДРЕС> идентична. Кроме того, в данном ходатайстве не указаны причины и не представлены доказательства, подтверждающие уважительность таких причин, по которым необходимо передать дело по месту жительства.
Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии со ст. 40 Федерального закона от <ДАТА4> <НОМЕР> "О наркотических средствах и психотропных веществах", в Российской Федерации запрещается потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ.
Виновность лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, подтверждается следующими доказательствами:
- протоколом об административном правонарушении от <ДАТА5>, который, с учетом п. 4 постановления Пленума Верховного Суда РФ <НОМЕР> от <ДАТА6>, существенных недостатков не имеет, составлен в соответствии со ст. 28.2 КоАП РФ. Мировым судьей не установлено нарушений закона при получении указанных доказательств,
- актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического) <НОМЕР> от <ДАТА7>, согласно которому у <ФИО1> обнаружены <ОБЕЗЛИЧЕНО>
- письменными объяснениями <ФИО1> от <ДАТА8> и иными материалами.
Мировой судья приходит к выводу, что по делу предоставлено достаточно доказательств совершения <ФИО2> административного правонарушения, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ - потребление наркотических средств без назначения врача, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса.
Обстоятельств, установленных статьями 2.7 и 2.8 КоАП РФ, исключающих административную ответственность, по делу не установлено.
С учетом разъяснений, данных Верховным Судом РФ в п. 9 постановления Пленума от <ДАТА9> <НОМЕР>, основания для освобождения привлекаемого лица от административной ответственности вследствие малозначительности административного правонарушения, отсутствуют.
При определении вида и размера административного наказания, мировым судьей принимается во внимание характер административного правонарушения, обстоятельства его совершения, данные о личности лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. Оснований для освобождения от административной ответственности не имеется. Смягчающих и отягчающих обстоятельств не установлено.
С учетом изложенного, мировой судья полагает необходимым назначить привлекаемому к ответственности лицу административное наказание в виде штрафа. Кроме того, учитывая данные об обстоятельствах совершения правонарушения и о личности привлекаемого лица, суд полагает необходимым применить положения ч. 2.1 ст. 4.1 КоАП РФ и возложить на <ФИО1> обязанность явиться в ГБУЗ "Республиканский наркологический диспансер" по адресу: г. <АДРЕС>, ул. 8 Марта, д. 40 и пройти, исходя из медицинских показаний, диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию, установив срок обращения - в течение 30 дней со дня вступления постановления в законную силу.
Руководствуясь ст. 23.1, 29.9, 29.10 КоАП РФ, суд,
постановил:
Признать <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 4 000 (четыре тысячи) рублей. Административный штраф подлежит оплате не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу.
Штраф подлежит перечислению в УФК по Республике Карелия (Государственное казенное учреждение Республики Карелия «Центр обеспечения деятельности мировых судей, л/с <***>) ИНН <***>, КПП 100101001, КБК 82211601063010000140, ОКТМО 86701000, Казначейский счет для учета и распределения поступлений: 03100643000000010600, ОГРН <***>, Единый казначейский счет Управления: 40102810945370000073 в Отделение - НБ Республика Карелия Банка России//УФК по Республике Карелия г.Петрозаводск, БИК 018602104, УИН 04119264000100000001394160. Квитанцию об уплате штрафа следует представить мировому судье судебного участка № 15 г. Петрозаводска Республики Карелия.Возложить на <ФИО1> обязанность явиться в ГБУЗ "Республиканский наркологический диспансер" по адресу: <...>, и пройти, исходя из медицинских показаний, диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию, установив срок обращения - в течение 30 дней со дня вступления постановления в законную силу.
За уклонение от прохождения диагностики предусмотрена административная ответственность ст. 6.9.1 КоАП РФ. Контроль за исполнением <ФИО2> обязанности пройти исходя из медицинских показаний, диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию возложить на Управление по контролю за оборотом наркотиков МВД по Республике Карелия (<...>). Постановление может быть обжаловано в Петрозаводский городской суд Республики Карелия через мирового судью судебного участка № 15 г. Петрозаводска Республики Карелия в течение 10 суток со дня получения копии постановления. Копия вернаМировой судья В.М.Лялюшко