Решение по административному делу

Дело №5-443/2025 УИД 73MS0066-01-2025-002387-55

ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

р.п. Ишеевка Ульяновского района Ульяновской области 31 июля 2025 года

Мировой судья судебного участка № 1 Ульяновского района Ульяновского судебного района Ульяновской области Е.С. Крайнова, при секретаре Хорьковой Ю.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ в отношении

ФИО1 А.1, <ДАТА2> рождения, уроженки <АДРЕС>, гражданки РФ, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, проживающей по адресу: <АДРЕС>, регистрации не имеющей, паспорт РФ серии <НОМЕР> <НОМЕР>, ранее привлекавшейся к административной ответственности за правонарушения против порядка управления;

УСТАНОВИЛ :

19.07.2025 года в 00 час. 10 мин. ФИО1 А.1, в отношении которой решением Волжского районного суда Самарской области от 30.03.2023 (с учетом решений Ульяновского районного суда от 19.11.2024 и от 19.03.2025) установлен административный надзор, будучи привлеченная к административной ответственности по ч.1 ст. 19.24 КоАП РФ, в нарушение установленных обязательств, не находилась по месту своего жительства по адресу: <АДРЕС>, то есть в течение года совершила повторное административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.19.24 КоАП РФ. По данному факту в отношении ФИО1 А.1 составлен протокол об административном правонарушении по ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ.

ФИО1 А.1 в судебном заседании вину признала, в содеянном раскаялась, пояснила, что в эту ночь ночевала по своему старому адресу в р<АДРЕС>, так как сосед был в состоянии алкогольного опьянения, выбил дверь в ее квартире, угрожал ей и ее сожителю пистолетом, поэтому по адресу: <АДРЕС>, она не смогла уйти, так как находилась в стрессовом состоянии. Она вызывала сотрудников полиции, приезжал ФИО2 Ф.3, составили протоколы об административном правонарушении в отношении ее соседа. На данный момент она предупредила сотрудника полиции, что три дня будет находится по своему старому месту жительства. Выслушав ФИО1 А.1, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно ч.1 ст.2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность Из содержания ст.26.2 КоАП РФ следует, что доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными КоАП, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

Согласно п.п.3,5 ч.1 ст.4 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться административные ограничения - запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток; обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации. За несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничения или ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, установлено административное наказание, предусмотренное ч.1 ст.19.24 КоАП РФ.

За повторное в течение одного года совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 ст.19.24 КоАП РФ, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния предусмотрена административная ответственность, по ст. 19.24 ч.3 КоАП РФ.

В соответствии с ч.3 ст.11 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» в случае несоблюдения установленных судом административных ограничений или невыполнения обязанностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом, поднадзорное лицо несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Из материалов дела следует, что в соответствии с решением Волжского районного суда Самарской области от 30.03.2023 в отношении ФИО1 А.1 установлен административный надзор, со следующими ограничениями: 1) обязательная явка 1 раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; 2) запрещение посещения мест общественного питания, в которых осуществляется продажа спиртных напитков.

Решением Ульяновского районного суда Ульяновской области от 08.04.2024 срок административного надзора в отношении ФИО1 А.1 продлен на 6 мес. Решением Ульяновского районного суда Ульяновской области от 08.04.2024 ФИО1 А.1 дополнены ограничения в виде обязательной явки в орган внутренних дел 2 раза в месяц. Решением Ульяновского районного суда Ульяновской области от 19.03.2025 ФИО1 А.1 установлен запрет пребывания вне жилого помещения или иного помещения, являющегося местом жительства в период с 23 часов 00 минут до 06 часов 00 минут. 15 мая 2023 года ФИО1 А.1 поставлена на профилактический учет, в отношении нее установлен административный надзор, а также установлен запрет пребывания вне жилого помещения или иного помещения, являющегося местом жительства в период с 23 часов 00 минут до 06 часов 00 минут.

Однако указанную обязанность ФИО1 А.1 нарушила, а именно 19.07.2025 находилась вне жилого помещения или иного помещения, являющегося местом жительства, при этом ранее постановлением начальника полиции МО МВД России «Ульяновский» от 03.07.2024, вступившим в законную силу 01.10.2024 была привлечена к административной ответственности по ч.1 ст.19.24 КоАП РФ к наказанию в виде штрафа в размере 1 000 руб.

Кроме признательных показаний ФИО1 А.1, ее виновность в совершении административного правонарушения подтверждается: - протоколом об административном правонарушении АП-73 № 033042 от 07.07.2025, в котором указаны обстоятельства совершенного правонарушения; - рапортом инспектора ОАН ОУУП и ПДН МО МВД России «Ульяновский» от 27.07.2025; - актом посещения поднадзорного лица по месту жительства или пребывания от 19.07.2025 г.,

- письменным объяснением ФИО1 А.1, данным участковому уполномоченному полиции 29.07.2025; - копией решения Волжского районного суда Самарской области от 30.03.2023; - решением Ульяновского районного суда Ульяновской области от 08.04.2024; - решением Ульяновского районного суда Ульяновской области от 19.11.2024; - заключением о заведении дела административного надзора; - решением Ульяновского районного суда Ульяновской области от 19.03.2025; - постановлением по делу об административном правонарушении от 03.07.2024 в отношении ФИО1 А.1 по ч.1 ст.19.24 КоАП РФ; - заявлением ФИО1 А.1 об изменении места жительства. Совокупностью исследованных доказательств суд приходит к выводу, что вина ФИО1 А.1 в совершении административного правонарушения полностью установлена и доказана.

Действия ФИО1 А.1 суд квалифицирует по ч.3 ст.19.24 КоАП РФ как повторное в течение одного года совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 ст. 19.24 КоАП РФ, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния. При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень совершенного правонарушения, личность правонарушителя. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья. Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, является повторное совершение однородного административного правонарушения. На основании изложенного, в целях достижения целей административного наказания, предупреждения совершения новых правонарушений ФИО1 А.1 и другими лицами, мировой судья считает необходимым назначить ей наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29.9 и 29.10 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ :

Признать ФИО1 А.1 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.19.24 ч.3 КоАП РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 40 (сорок) часов.

Разъяснить ФИО1 А.1, что в соответствии со ст.32.13 КоАП РФ постановление судьи о назначении обязательных работ исполняется судебным приставом-исполнителем в порядке, установленном федеральным законодательством. В случае уклонения лица, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, от отбывания обязательных работ, выразившегося в неоднократном отказе от выполнения работ, и (или) неоднократном невыходе такого лица на обязательные работы без уважительных причин, и (или) неоднократном нарушении трудовой дисциплины, подтвержденных документами организации, в которой лицо, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, отбывает обязательные работы, судебный пристав-исполнитель составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 4 статьи 20.25 настоящего Кодекса, а именно влечет наложение административного штрафа в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток. Настоящее постановление может быть обжаловано в Ульяновский районный суд Ульяновской области в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья Е.С. Крайнова