№5-584/7/2023
УИД 56MS0007-01-2023-002567-28
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
с. Александровка 20 октября 2023 г.
Мировой судья судебного участка в административно-территориальных границах всего Александровского района Оренбургской области Махмудова А.М.,
рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.25 ч. 1 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении ФИО1, *** г.р., гражданина РФ, <...>, имеющего среднее образование, не работающего, зарегистрированного и проживающего по ул. *** Александровского района Оренбургской области, паспорт: ***,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный законом, при следующих обстоятельствах. 23.09.2023 г. в 00 часов 01 минуту ФИО1 по адресу: *** Александровского района Оренбургской области, будучи привлеченным к административной ответственности постановлением должностного лица от 14.07.2023 г. №56АА989917 по ст. 19.16 КоАП РФ и подвергнутым наказанию в виде административного штрафа в размере 100 рублей, не уплатил административный штраф в установленный законом срок до 22.09.2023 г. включительно. Постановление обжаловано и опротестовано не было, вступило в законную силу 24.07.2023 г.
ФИО1 в судебном заседании не присутствовал, извещен надлежащим образом, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие.
В силу ч. 1 ст. 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
В соответствии с положениями ст. 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
Согласно ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.
Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается: протоколом об административном правонарушении от 15.10.2023 г.; постановлением о назначении административного наказания от 14.07.2023 г., из которого следует, что ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.19.16 КоАП РФ, и подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 100 рублей. Данное постановление не было обжаловано, вступило в законную силу 24.07.2023 г., штраф в установленный законом срок не оплачен.
Оценив в совокупности представленные доказательства, суд считает, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения установлена и доказана в судебном заседании.
При этом суд считает необходимым уточнить дату совершения административного правонарушения, выразившегося в неуплате административного штрафа в установленный срок, указанную в протоколе об административном правонарушении, указав, что правонарушение было совершено 23.09.2023 в 00 часов 01 минуту, а административный штраф не уплачен в установленный законом срок до 22.09.2023 включительно, что подтверждается материалами дела
Действия ФИО1 правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, как неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ.
Обстоятельств, исключающих производство по административному делу, судом не установлено.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, судом установлено – признание вины, пенсионный возраст.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено.
При назначении административного наказания ФИО1., суд также учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, и считает возможным назначить наказание в виде штрафа.
Руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
признать ФИО1, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях и подвергнуть его административному наказанию в виде штрафа в сумме 1000 (одна тысяча) рублей.
Сумму штрафа перечислить по реквизитам администратора платежа: получатель – комитет по обеспечению деятельности мировых судей Оренбургской области, ИНН <***>, КПП 561201001, р/с <***> Отделение Оренбург/ УФК по Оренбургской области, г. Оренбург, БИК 015354008, ОКТМО 53606000, КБК 82011601203019000140, УИН 0347239600016981479108005.
Разъяснить, что в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении штрафа в законную силу.
При отсутствии документа, подтверждающего уплату штрафа в установленный срок лицо, обязанное уплатить штраф, подлежит привлечению к ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ за неуплату административного штрафа в установленный законом срок, за что предусмотрено наказание в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа либо административного ареста на срок до 15 суток.
Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня получения его копии в Александровский районный суд Оренбургской области через мирового судью судебного участка в административно-территориальных границах всего Александровского района Оренбургской области.
Мировой судья:А.М. Махмудова