К Протоколу № 38 РП 305205 ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания
30 ноября 2023 года г. Ангарск Мировой судья судебного участка № 38 г. Ангарска и Ангарского района Иркутской области Кузакова Ирина Алексеевна (665800, <...> строение 1/1),
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, <ФИО1>, рассмотрев материалы дела № 5-629/2023 об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, в отношении
<ФИО1>, <ДАТА2> рождения, место рождения: <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, со слов не работающего, паспорт <НОМЕР>, выдан <ДАТА3> Отделом УФМС России по Иркутской области в гор. Ангарске и Ангарском районе,
установил:
<ФИО1> <ДАТА4> в 21.10 час. в нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения РФ управляла транспортным средством «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» регистрационный государственный знак <НОМЕР> в Ангарском городском округе, автодорога Р-255 «Сибирь», 1865 км. +100 м. по направлению в сторону г. Иркутска, будучи в состоянии опьянения. При этом в действиях <ФИО1> отсутствовали признаки уголовно-наказуемого деяния. Ответственность за данное правонарушение предусмотрена ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ. В судебном заседании <ФИО1> вину в совершении административного правонарушения признал, в содеянном раскаялся. Не оспаривал факт управления транспортным средством в состоянии опьянения. Выслушав <ФИО1>, исследовав материалы дела и оценив имеющиеся в деле доказательства в их совокупности, мировой судья находит вину <ФИО1> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ - управление транспортным средством водителем, находящемся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, установленной и доказанной в полном объеме в связи со следующим. В соответствии с п. 2.7 Правил дорожного движения РФ водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения. Согласно части 1 статьи 12.8 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. Факт совершения <ФИО1> административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, подтверждается:
- протоколом об административном правонарушении 38 РП <НОМЕР> от <ДАТА4>, согласно которому <ФИО1> <ДАТА4> в 21 час. 10 мин. в Ангарском городском округе, автодорога Р-255 «Сибирь», 1865 км. +100 м. по направлению в сторону г. Иркутска, нарушил п. 2.7 Правил дорожного движения РФ, управляла транспортным средством - «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» регистрационный государственный знак <НОМЕР> в состоянии опьянения, признаки опьянения: запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы (л.д. 4). - протоколом об отстранении от управления транспортным средством 38 МС <НОМЕР> от <ДАТА4>, согласно которому <ФИО1> управлял транспортным средством - «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» регистрационный государственный знак <НОМЕР>, был отстранен от управления транспортным средством, основания для отстранения от управления транспортным средством послужило наличие достаточных оснований полагать, что лицо, которое управляет транспортным средством, находится в состоянии опьянения и наличие признаков - запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы (л.д. 5). - подпиской о разъяснении прав и обязанностей, предусмотренных КоАП РФ, порядком проведения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов; - протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения 38 ВМ <НОМЕР> от <ДАТА4>, согласно которому <ФИО1> согласился пройти медицинское освидетельствование, в связи с чем был направлен на медицинское освидетельствование (л.д. 6).
Основанием для направления на медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения послужил отказ <ФИО1> от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. - актом медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения <НОМЕР> от <ДАТА4>, согласно которого у <ФИО1> установлено состояние опьянения <ДАТА4>. Согласно акту медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, медицинское освидетельствование начато <ДАТА4> в 22.08; медицинское освидетельствование окончено <ДАТА4> в 22.38 (л.д. 9). - бумажными носителями с показаниями результатов освидетельствования (л.д. 7-8). - протоколом о задержании транспортного средства 38 КТ <НОМЕР> от <ДАТА4> (л.д. 10). - видеозаписью проведения процессуальных действий в отношении <ФИО1>, зафиксированной в порядке п. 6 ст. 25.7 КоАП РФ и другими материалами административного дела.
Протокол об административном правонарушении и иные протоколы составлены в соответствии с требованиями КоАП РФ уполномоченным должностным лицом, противоречий и каких-либо нарушений закона при их составлении не усматривается, все сведения, необходимые для правильного разрешения дела в протоколах отражены. Как следует из представленных материалов дела, <ФИО1> отказался от подписи в протоколе об отстранении от управления транспортным средством и бланке разъяснения лицу. в отношении которого возбуждено производство по делу об административном правонарушении, его прав, а также порядка прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов. В связи с этим в указанных процессуальных документах сотрудником ДПС ГИБДД были выполнены соответствующие записи «отказ от подписи», копии процессуальных документов вручены под видеозапись. В судебном заседании, каких-либо существенных нарушений закона при составлении протокола об административном правонарушении и приложенных к нему документов, при проведении процедуры освидетельствования в отношении <ФИО1> установлено не было. Представленные суду доказательства являются относимыми, допустимыми, достоверными, непротиворечивыми, последовательными, согласующимися между собой, и в своей совокупности позволяющими сделать вывод о том, что <ДАТА4> в 21 час. 10 мин. в Ангарском городском округе, автодорога Р-255 «Сибирь», 1865 км. +100 м. по направлению в сторону г. Иркутска, <ФИО1> управлял транспортным средством «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» регистрационный государственный знак <НОМЕР>, находясь в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния. Основания не доверять письменным материалам дела у суда отсутствуют. На основании изложенного суд приходит к выводу о том, что вина <ФИО1> в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, полностью доказана. Согласно ч. 1 ст. 3.1 КоАП РФ административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами. В соответствии со ст. 4.1 КоАП РФ административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с КоАП РФ. При назначении наказания в соответствии с ч.ч. 1, 2 ст. 4.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях административного наказания, мировой судья учитывает обстоятельства дела; характер совершенного <ФИО2> правонарушения, совершенного в области дорожного движения, способствующего росту аварийности, создавшего повышенную угрозу безопасности дорожного движения. Судом не установлены обстоятельства, предусмотренные ст. 24.5 КоАП РФ, исключающие производство по делу.
В качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность, судьей учитываются признание <ФИО1> вины, раскаяние. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судьей не установлено. Оснований для освобождения <ФИО1> от административной ответственности, предусмотренных ст. ст. 2.7, 2.8, 2.9 КоАП РФ, не имеется. Согласно п.13 постановления Пленума Верховного Суда РФ от <ДАТА6> <НОМЕР> «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» при привлечении к административной ответственности за административные правонарушения, предусмотренные статьями 12.8 и 12.26 КоАП РФ, следует учитывать, что они не могут быть отнесены к малозначительным, а виновные в их совершении лица - освобождены от административной ответственности, поскольку управление водителем, находящимся в состоянии опьянения, транспортным средством, являющимся источником повышенной опасности, существенно нарушает охраняемые общественные правоотношения (например, наличия раскаяния, признания вины), размера вреда, наступления последствий и их тяжести. Кроме того, повторное совершение указанных административных правонарушений является уголовно наказуемым деянием. Согласно п. 8 постановления Пленума Верховного Суда РФ от <ДАТА6> <НОМЕР> «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», лишение лица права управления транспортными средствами означает, что это лицо одновременно лишается права управления всеми транспортными средствами независимо от того, транспортным средством какой категории (подкатегории) оно управляло в момент совершения административного правонарушения. При таких обстоятельствах, мировой судья приходит к выводу о назначении <ФИО1> наказания в виде административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами, но не на полный срок, а на один год шесть месяцев, полагая, что именно такое наказание обеспечит достижение целей наказания, установленных ст.3.1 КоАП РФ - предупреждение новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами. Положения ч. 3 ст. 29.10 КоАП РФ предусматривают, что в постановлении по делу об административном правонарушении должны быть решены вопросы об изъятых вещах и документах. Документы, являющиеся вещественными доказательствами, подлежат оставлению в деле в течение всего срока хранения данного дела либо в соответствии с законодательством РФ передаются заинтересованным лицам (п. 3 ч. 3).
Руководствуясь статьями 4.1, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
постановил:
Признать <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.8 КоАП РФ и назначить административное наказание в виде штрафа в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев. Сумму штрафа зачислить на расчетный счет УФК по ИО (ГУ МВД России по Иркутской области, л/счет <***>), Отделение Иркутск Банка России // УФК по Иркутской области г. Иркутск, ИНН <***>, КПП 380801001, БИК <НОМЕР>, кор./сч.т <НОМЕР>, номер счета получателя платежа <НОМЕР>, КБК 188 116 011 210 1000 1140, ОКТМО 25703000, УИН <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
В силу ст. 32.2 КоАП РФ штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. При неуплате штрафа в установленный срок он будет взыскан в принудительном порядке. В силу ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата штрафа в установленный срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до 15 суток. Квитанцию об уплате штрафа необходимо представить в судебный участок № 38.
Разъяснить ст. 32.7 КоАП РФ, в соответствии с которой в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать водительское удостоверение в орган, исполняющий этот вид административного наказания (в случае, если документ ранее не был изъят), а в случае утраты указанного документа заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов. Разъяснить <ФИО1>, что ему необходимо сдать все имеющиеся у него соответствующие удостоверения либо заявить об их утрате в соответствующие органы (водительское удостоверение в органы ГАИ, удостоверение тракториста-машиниста в органы гостехнадзора, удостоверение на управление маломерным судном в государственную инспекцию по маломерным судам).
Исполнение постановления в части лишения права управления транспортными средствами возложить на отдел Госавтоинспекции УМВД России по Ангарскому городскому округу. Вещественное доказательство по делу об административном правонарушении: диск с видеозаписью процессуальных действий в отношении <ФИО1>, хранящийся в материалах дела об административном правонарушении, по вступлении постановления в законную силу, хранить при деле об административном правонарушении в течение всего срока хранения.
Постановление может быть обжаловано в Ангарский городской суд Иркутской области через мирового судью судебного участка № 38 в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья И.А. Кузакова