Решение по административному делу
№5-1012/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
29 декабря 2023 года г. Давлеканово
Мировой судья судебного участка №2 по Давлекановскому району и городу Давлеканово Республики Башкортостан ФИО1 в помещении судебного участка, расположенного по адресу: <...>, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, в отношении ФИО2, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, работающего, ранее к административной ответственности не привлекавшегося, проживающего по адресу: Респ. <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, серия и номер документа, удостоверяющего личность: паспорт РФ, серия <НОМЕР>, выдан <ОБЕЗЛИЧЕНО>. <АДРЕС> <ДАТА3>, код подразделения 022-040,
установил:
ФИО3 17.12.2023 года в 01 час. 10 мин. на 63 км а/д Чишмы-Киргиз-Мияки, управляя транспортным средством «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» г/<НОМЕР> с признаками алкогольного опьянения, не выполнил законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, чем допустил нарушение п.2.3.2 ПДД РФ.
В судебном заседании ФИО3 вину в совершении административного правонарушения признал.
Виновность ФИО3 подтверждается его показаниями в суде, материалами дела, оглашенными и исследованными в судебном заседании: протоколом об административном правонарушении 02АП №575329 от 17.12.2023г., протоколом об отстранении от управления транспортным средством 02 АГ № 058329 от 17.12.2023г., актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения 02 АС №178109 от 17.12.2023г., квитанцией технического средства измерения алкотектор запись № 01220 от 17.12.2023г., показание прибора - отказ от теста, протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения 02АН №085057 от 17.12.2023г. из которого следует, что ФИО3 отказался пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения, протоколом о задержании транспортного средства 02ЕУ № 546911 от 17.12.2023г., рапортом инспектора ДПС ГИБДД ОМВД по Давлекановскому району ФИО4, видеозаписью.
В силу ч. 2 ст. 26.7 КоАП РФ документы могут содержать сведения, зафиксированные как в письменной, так и в иной форме. К документам могут быть отнесены материалы фото- и киносъемки, звуко- и видеозаписи, информационных баз и банков данных и иные носители информации. Из видеозаписи представленной в материалах дела, следует, что ФИО3 не выполнил законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
Приобщенная видеозапись является надлежащим доказательством по делу, на основании которой судья установил обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела об административном правонарушении, и дал ей правовую оценку наряду с другими предоставленными доказательствами, признав ее допустимым.
Суд считает данные письменные доказательства согласно ст. 26.2 КоАП РФ, допустимыми.
Все собранные по делу доказательства оценены в соответствии с требованиями статьи 26.11 КоАП РФ. В соответствии с п. 1.1 ч. 1 ст. 27.12 КоАП РФ лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения (в порядке, установленном Правительством РФ, и в присутствии двух понятых).
При отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения либо несогласии указанного лица с результатами освидетельствования, а равно при наличии достаточных оснований полагать, что лицо находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения указанное лицо подлежит направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
Согласно п. 2.3.2 Правил дорожного движения РФ водитель транспортного средства обязан проходить по требованию сотрудников полиции освидетельствование на состояние опьянения.
Исследовав материалы дела, заслушав привлекаемое лицо, мировой судья считает, что вина ФИО3 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, - невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, доказана.
Согласно ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ невыполнение водителем законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Какой-либо альтернативы наказания за совершение указанного административного правонарушения КоАП РФ не предусматривает.
При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершённого административного правонарушения, а также данные, характеризующие личность правонарушителя.
На основании изложенного, в соответствии со ст. ст. 29.10, 29.11 КоАП РФ мировой судья
постановил:
ФИО2 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.12.26 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Разъяснить ФИО3, что согласно ч.1 и ч. 5 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, срок не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении указанного срока, судья, вынесший постановление, направляет в течение десяти суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф по делу об административном правонарушении, рассмотренному судьей, составляет судебный пристав-исполнитель. Оплату штрафа производить по следующим реквизитам: получатель штрафа УФК по РБ (Отдел МВД России по Давлекановскому району) счет получателя 03100643000000010100 в Отделение - НБ Республики Башкортостан Банка России// УФК по Республике Башкортостан г. Уфа, БИК 018073401, ИНН <***>, КПП 025901001, ОКТМО 80622101, к/сч 40102810045370000067, КБК 18811601123010001140, УИН 18810402230410002632.
Разъяснить ФИО3, что согласно ст. 32.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
Копию постановления направить в ОГИБДД Отдела МВД России по Давлекановскому району.
Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток в Давлекановский районный суд Республики Башкортостан.
Мировой судья: подпись ФИО1 <ОБЕЗЛИЧЕНО>