Резолютивная часть постановления вынесена и оглашена 7 декабря 2023 года

Постановление в окончательном виде изготовлено 8 декабря 2023 года

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о назначении административного наказания

<...> 7 декабря 2023 года

Мировой судья судебного участка № 164 района Южное Тушино г. Москвы Первовласенко К.А., с участием представителя потерпевшей ... А.А. – фио, защитника привлекаемого юридического лица Общество с ограниченной ответственностью «Для двоих»» - фио, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 11 ст. 15.23.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении ООО «Для двоих», место нахождения: адрес, дата регистрации 23.11.2012, ИНН телефон, КПП телефон, ОГРН ..., сведений о привлечении к административной ответственности за совершение однородных административных правонарушений материалы дела не содержат,

УСТАНОВИЛ:

Мировому судье на рассмотрение поступил протокол и другие материалы об административном правонарушении, согласно которым общество с ограниченной ответственностью «Для двоих» привлекается к ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 11 ст. 15.23.1 Кодекса Российской Федерации (далее по тексту КоАП РФ) об административных правонарушениях - незаконный отказ в созыве или уклонение от созыва общего собрания участников общества с ограниченной (дополнительной) ответственностью, а равно нарушение требований федеральных законов к порядку созыва, подготовки и проведения общих собраний участников обществ с ограниченной (дополнительной) ответственностью.

Защитник ООО «Для двоих» фио, действующий на основании доверенности, в судебное заседание явился, вину в совершении административного правонарушения не признал, при этом факт непроведения общего собрания Обществом не оспаривал, просил освободить Общество от административной ответственности в связи с тем, что у Банка России отсутствовали основания для проведения проверки Общества на предмет соблюдения требований корпоративного законодательства, так как заявление ... А.А. ею не подписано; обращает внимание на то обстоятельство, что в протоколе об административном правонарушении отсутствует подтверждение совершения каких-либо деяний в форме действий (бездействия), свидетельствующих об уклонении от созыва общего собрания участников Общества, считает, что Обществом добросовестно исполняются обязанности, в частности в 2022 году общее собрание участников Общества было проведено своевременно, так же просил учесть при принятии решения, что ООО «Для двоих» ранее не привлекалось к административной ответственности по однородным административным правонарушениям и относится к субъектам малого и среднего предпринимательства. Ходатайствовал о приобщении к материалам дела письменных пояснений, сведений из единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства, копии платежного поручения от 6 июня 2022 года № 0401060 в подтверждение того, что по итогам проведенного в 2022 году общего собрания, ... А.А. выплачены дивиденды в размере 3 480 000 руб. В части ходатайства о приобщении к материалам дела платежного поручения мировым судьей было отказано, как не имеющее правового значения для разрешения настоящего дела об административном правонарушении.

Потерпевшая ... А.А. в судебное заседание не явилась, извещена о месте, дате и времени рассмотрения дела об административном правонарушении надлежащим образом.

Представитель потерпевшей ... А.А. по доверенности фио в судебное заседание явился, полагая права своего доверителя нарушенными, просил привлечь ООО «Для двоих» к административной ответственности по ч. 11 ст. 15.23.1 КоАП РФ, назначив штраф, в части размера штрафа полагался на усмотрение мирового судьи. С позицией защитника Общества фио не согласен, считает, что информация, изложенная в протоколе об административном правонарушении достоверна и объективна. Подтвердил, что ... А.А. обратилась с заявлением в Банк России и полностью поддерживает изложенное в нем.

Мировой судья, выслушав защитника ООО «Для двоих» по доверенности фио, представителя потерпевшей ... А.А. по доверенности фио, исследовав письменные материалы дела, приходит к выводу о том, что наличие в действиях ООО «Для двоих» события и состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 11 ст. 15.23.1 КоАП РФ, а так же его вина подтверждается проверенными мировым судьей материалами дела, а именно:

- протоколом № ТУ-45-ЮЛ-8264/1020-1 об административном правонарушении от 7 ноября 2023 года, составленным в соответствии с требованиями ст.ст. 28.2, 28.3 КоАП РФ, согласно которого ООО «Для двоих», 1 мая 2023 года в 00 час. 01 мин. по адресу: адрес, в нарушение требований ст. ст. 34, 36 Федерального закона от 8 февраля 1998 года № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» допустило уклонение от созыва общего собрания участников ООО «Для двоих» по итогам 2022 года, протокол составлен в отсутствие привлекаемого юридического лица, извещенного о времени и месте его составления, в порядке ст. 28.2 КоАП РФ направлен привлекаемой почтой;

- выпиской из ЕГРЮЛ, согласно которой генеральным директора Общества является фио (запись от 23 ноября 2012 года за № 1127747177051), учредителями общества являются: фио (доля в уставном капитале общества 50%), фио (доля в уставном капитале общества 50%);

- уставом ООО «Для двоих», утвержденным решением общего собрания учредителей от 14 декабря 2012 года;

- заявлением ... А.А. в Банк России о привлечении к административной ответственности генерального директора ООО «Для двоих», зарегистрированного 23 июня 2023 года за вх. № ОТ1-5329;

- запросом Банка России о предоставлении информации с исх. № с59-3/49773 от 30 июня 2023 года (идентификационный номер почтового отправления 34400678486347);

- иными материалами дела;

Проверив и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, мировой судья находит их допустимыми, достоверными, достаточными и подтверждающими вину ООО «Для двоих» в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 11 ст. 15.23.1 КоАП РФ. Мировой судья не усматривает существенных нарушений закона, допущенных в ходе составления документов, в том числе и нарушений, влекущих признание недопустимыми доказательств, положенных в основу постановления суда.

Объективной стороной состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 11 ст. 15.23.1 КоАП РФ в том числе, является уклонение от созыва общего собрания участников общества с ограниченной ответственностью.

Требования к порядку созыва, подготовки и проведения общих собраний участников обществ с ограниченной ответственностью установлены Федеральным законом от 8 февраля 1998 года № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью».

Согласно п. 1 ст. 32 Федерального закона 8 февраля 1998 года № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» высшим органом общества является общее собрание участников общества. Общее собрание участников общества может быть очередным или внеочередным. Все участники общества имеют право присутствовать на общем собрании участников общества, принимать участие в обсуждении вопросов повестки дня и голосовать при принятии решений.

В силу положений ст. 34 Федерального закона от 8 февраля 1998 года № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» очередное общее собрание участников общества проводится в сроки, определенные уставом общества, но не реже чем один раз в год. Очередное общее собрание участников общества созывается исполнительным органом общества. Уставом общества должен быть определен срок проведения очередного общего собрания участников общества, на котором утверждаются годовые результаты деятельности общества. Указанное общее собрание участников общества должно проводиться не ранее чем через два месяца и не позднее чем через четыре месяца после окончания финансового года.

В соответствии со ст. 12 Бюджетного кодекса Российской Федерации финансовый год соответствует календарному году и длится с 1 января по 31 декабря.

Согласно п. п. 1, 2 ст. 36 Федерального закона от 8 февраля 1998 года № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» орган или лица, созывающие общее собрание участников общества, обязаны не позднее чем за тридцать дней до его проведения уведомить об этом каждого участника общества заказным письмом по адресу, указанному в списке участников общества, или иным способом, предусмотренным уставом общества. В уведомлении должны быть указаны время и место проведения общего собрания участников общества, а также предлагаемая повестка дня.

В силу п. 8.1 Устава ООО «Для двоих», утвержденного общим собранием участников, протокол № 2 от 14 декабря 2012 года, общее собрание участников может быть очередным (годовым), созываемым генеральным директором не ранее чем через два месяца и не позднее, чем четыре месяца после окончания финансового года для утверждения годовых результатов деятельности Общества или внеочередным, созываемым для решения вопросов, отнесенных к компетенции собрания.

Согласно п. 8.4 Устава орган или лица, созывающие собрание, обязаны не позднее чем за тридцать дней до его проведения уведомить об этом каждого участника заказным письмом по адресу, указанному в списке участников Общества. В уведомлении должны быть указаны время и место проведения собрания, а также предлагаемая повестка дня.

Таким образом, в соответствии с порядком, определенным Федеральным законом от 8 февраля 1998 года № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» и Уставом ООО «Для двоих», уведомление о проведении очередного общего собрания участников Общества по итогам деятельности общества за 2022 год надлежало направить участникам общества заказным письмом не позднее 31 марта 2023 и провести данное собрание не позднее 30 апреля 2023 года.

Уведомление о проведении очередного общего собрания участников Общества по итогам 2022 года участникам ООО «Для двоих» не направлялось, очередное общее собрание участников Общества по итогам 2022 года не проводилось.

Следовательно, датой совершения вышеуказанного правонарушения, выразившегося в уклонении от созыва общего собрания участников ООО «Для двоих» по итогам 2022 года, является 1 мая 2023 года.

При таких обстоятельствах, мировой судья считает факт совершения ООО «Для двоих» правонарушения, предусмотренного ч. 11 ст. 15.23.1 КоАП РФ, установленным и доказанным,

Оснований для освобождения от административной ответственности, применения положений ст. 2.9 КоАП РФ, а также переквалификации действий Общества, мировой судья не усматривает.

При этом доводы стороны защиты направлены на переоценку доказательств и не свидетельствуют об отсутствии в действиях ООО «Для двоих» состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 11 ст. 15.23.1 КоАП РФ.

Так, согласно ч.ч. 1, 2 ст. 2.10 КоАП РФ юридические лица подлежат административной ответственности за совершение административных правонарушений в случаях, предусмотренных статьями раздела II настоящего Кодекса или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.

В случае, если в статьях разделов I, III, IV, V КоАП РФ не указано, что установленные данными статьями нормы применяются только к физическому лицу или только к юридическому лицу, данные нормы в равной мере действуют в отношении и физического, и юридического лица, за исключением случаев, если по смыслу данные нормы относятся и могут быть применены только к физическому лицу.

В силу ч. 3 ст. 2.1 КоАП РФ назначение административного наказания юридическому лицу не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение виновное физическое лицо, равно как и привлечение к административной или уголовной ответственности физического лица не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение юридическое лицо, за исключением случаев, предусмотренных частями 4 и 5 настоящей статьи.

В соответствии с ч. 4 ст. 2.1 КоАП РФ юридическое лицо не подлежит административной ответственности за совершение административного правонарушения, за которое должностное лицо или иной работник данного юридического лица привлечены к административной ответственности либо его единоличный исполнительный орган, имеющий статус юридического лица, привлечен к административной ответственности, если таким юридическим лицом были приняты все предусмотренные законодательством Российской Федерации меры для соблюдения правил и норм, за нарушение которых предусмотрена административная ответственность, за исключением случаев, предусмотренных частью 5 настоящей статьи.

Исходя из толкования ч.ч. 3, 4 ст. 2.1 КоАП РФ привлечение к административной ответственности по ч. 11 ст. 15.23.1 КоАП РФ должностного лица не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение юридическое лицо, если юридическим лицом не были приняты все предусмотренные законодательством Российской Федерации меры для соблюдения правил и норм, за нарушение которых предусмотрена административная ответственность.

Доказательств принятия ООО «Для двоих» всех зависящих от него мер, направленных на исполнение возложенных на него обязанностей по соблюдению требований ст. ст. 34, 36 Федерального закона от 8 февраля 1998 года № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» для созыва общего собрания участников Общества по итогам 2022 года в материалы дела не представлено, в связи с чем, мировой судья приходит к выводу, что положения ч. 4 ст. 2.1 КоАП РФ в рассматриваемом деле применены быть не могут.

Санкцией ч. 11 ст. 15.23.1 КоАП РФ предусмотрено наказание в виде административного штрафа для юридических лиц от пятисот тысяч до семисот тысяч рублей.

Согласно ч.ч. 1, 2 ст. 4.1.2 КоАП РФ при назначении административного наказания в виде административного штрафа социально ориентированным некоммерческим организациям, включенным по состоянию на момент совершения административного правонарушения в реестр социально ориентированных некоммерческих организаций - получателей поддержки, а также являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства юридическим лицам, отнесенным к малым предприятиям, в том числе к микропредприятиям, включенным по состоянию на момент совершения административного правонарушения в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, административный штраф назначается в размере, предусмотренном санкцией соответствующей статьи (части статьи) раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях для лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

В случае, если санкцией статьи (части статьи) раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях не предусмотрено назначение административного наказания в виде административного штрафа лицу, осуществляющему предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, административный штраф социально ориентированным некоммерческим организациям, включенным по состоянию на момент совершения административного правонарушения в реестр социально ориентированных некоммерческих организаций - получателей поддержки, а также являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства юридическим лицам, отнесенным к малым предприятиям, в том числе к микропредприятиям, включенным по состоянию на момент совершения административного правонарушения в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, назначается в размере от половины минимального размера (минимальной величины) до половины максимального размера (максимальной величины) административного штрафа, предусмотренного санкцией соответствующей статьи (части статьи) для юридического лица, либо в размере половины размера административного штрафа, предусмотренного санкцией соответствующей статьи (части статьи) для юридического лица, если такая санкция предусматривает назначение административного штрафа в фиксированном размере.

При назначении наказания мировой судья учитывает характер административного правонарушения, наличие ООО «Для двоих» в реестре субъектов малого и среднего предпринимательства, обстоятельств, смягчающих либо отягчающих административную ответственность ООО «Для двоих», мировым судьей при рассмотрении дела не установлено.

Таким образом, мировой судья приходит к выводу о возможности назначения ООО «Для двоих» административного наказания в виде административного штрафа в размере половины минимального размера административного штрафа, предусмотренного для юридических лиц санкцией ч. 11 ст. 15.23.1 КоАП РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 3.5, 4.1, 12.34 ч. 1, 29.9 - 29.11 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью «Для двоих» признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 11 ст. 15.23.1 КоАП РФ и с учетом ст. 4.1 КоАП РФ назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 250 000 (двести пятьдесят тысяч) рублей.

Штраф следует оплатить по следующим реквизитам: наименование получателя платежа: УФК по г. Москве (Департамент по обеспечению деятельности мировых судей города Москвы л/с <***>), ИНН: <***>, КПП: 770401001, ОКТМО: 45374000, Банк получателя платежа: ГУ Банка России по ЦФО//УФК по г. Москве г. Москва, БИК: 004525988, Расчетный счет: <***>, Корреспондентский счет: 40102810545370000003, УИН: 0356140805016171642305401, КБК: 80511601153010000140, Назначение платежа: Штраф. Номер дела 05-1617/164/2023, постановление от 07.12.2023 по ст. 15.23.1, ч.11 КоАП РФ в отношении ООО «Для двоих». Судебный участок № 164 тел.: <***>, +7(495) 490-69-32, +7(495)609-90-74.

Административный штраф должен быть уплачен юридическим лицом, привлеченным к административной ответственности не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении штрафа в законную силу, либо со дня истечения отсрочки или рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ.

При отсутствии документа, подтверждающего уплату штрафа, по истечении шестидесяти дней мировой судья направляет соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания штрафа в принудительном порядке.

Предупредить об административной ответственности по ст. 20.25 КоАП РФ за несвоевременную (в течение 60 дней) уплату административного штрафа - в случае неуплаты предусмотрено наложение административного наказания в виде двукратного размера неуплаченного штрафа.

В подтверждение оплаты административного штрафа квитанция должна быть представлена в судебный участок № 164 района Южное Тушино г. Москвы до истечения указанного срока, либо на электронную почту судебного участка - mirsud164@ums-mos.ru.

Постановление может быть обжаловано в Тушинский районный суд города Москвы через судебный участок №164 района Южное Тушино г. Москвы либо непосредственно в Тушинский районный суд города Москвы в течение десяти суток с момента вручения или получения копии постановления.

Мировой судья К.А. Первовласенко