№5-325/2025 ПОСТАНОВЛЕНИЕ 08 октября 2025 года пос. Пристень
Мировой судья судебного участка Пристенского судебного района Курской области <ФИО1>,
рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> области Украины, жителя <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина РФ, главы Среднеольшанского сельсовета <АДРЕС> района <АДРЕС> области, к административной ответственности не привлекавшегося <ДАТА3> по ст.13.27 ч.2 КоАП РФ<ОБЕЗЛИЧЕНО> номер <НОМЕР>, выданный <ДАТА4> ТП УФМС России по <АДРЕС> области в Пристенском районе, ИНН <НОМЕР>, о совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ФИО2> совершил нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков предоставления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета, при следующих обстоятельствах.
<ФИО2>, являясь главой Среднеольшанского сельсовета <АДРЕС> района <АДРЕС> области, в нарушение ст.174 НК РФ, устанавливающих срок представления налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость за 4 квартал 2024 года - не позднее <ДАТА5>, фактически налоговую декларацию не представил.
В судебное заседание <ФИО2> не явился, будучи заранее надлежащим образом извещен о времени и месте слушания дела. Ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие, свою вину признал.
Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно ст.24.1 КоАП РФ, задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.
В соответствии со ст.15.5 КоАП РФ, нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей.
Судом установлено, что <ФИО2>, являясь главой Среднеольшанского сельсовета <АДРЕС> района <АДРЕС> области, не представила налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за 4 квартал 2024 года.
В связи с этим, в действиях <ФИО2> содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ст.15.5 КоАП РФ.
Вина <ФИО2> подтверждается: протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА6>, другими материалами дела.
Достоверность, допустимость и относимость перечисленных доказательств сомнений не вызывает, их совокупность является достаточной для разрешения дела по существу. Протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом, его содержание и оформление соответствуют требованиям ст.28.2 КоАП РФ, сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколе отражены.
При назначении наказания <ФИО2> суд учитывает характер административного правонарушения, личность виновного, его материальное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность <ФИО2> является признание вины. В соответствии со ст. 4.3 КоАП РФ, обстоятельств отягчающих административную ответственность <ФИО2> судом не установлено.
Оснований для прекращения производства по делу, предусмотренных ст.24.5 КоАП РФ, не установлено.
В соответствии с требованиями ст.ст. 3.1, 4.1 КоАП РФ, с учетом обстоятельств и характера совершенного административного правонарушения; личности виновной, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания <ФИО2> в виде предупреждения, предусмотренного ст. 15.5 КоАП РФ
Руководствуясь ст. ст. 4.1, 29.9 ч.1, 29.10, 29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
постановил :
<ФИО2> признать виновным по ст. 15.5 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде предупреждения.
Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области через мирового судью судебного участка Пристенского района Курской области в течение 10 дней со дня получения копии постановления.
Мировой судья <ФИО1>