Решение по административному делу

Дело № 5-509/2023 КОПИЯ

УИД: 52MS0033-01-2023-002660-23

ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

город Нижний Новгород 11 октября 2023 года

Мировой судья судебного участка № 5 Московского судебного района города Нижнего Новгорода Нижегородской области Удалова М.С., рассмотрев в помещении судебного участка по адресу: <...>, материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 15.33.2 КоАП РФ, в отношении

ФИО1, <ДАТА2> <ОБЕЗЛИЧЕНО> работающий генеральным директором ООО СОФ «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», ранее не привлекавшийся к административной ответственности,

УСТАНОВИЛ:

Согласно протоколу об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА4>, поступившего из ОСФР по Нижегородской области, следует, что ФИО1 являясь генеральным директором ООО СОФ «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», зарегистрированного в г.Н.Новгороде, ул. <АДРЕС>, д. <АДРЕС> представил с нарушением установленного законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования срока ежегодный отчет по форме СЗВ-СТАЖ за 2022 г. чем нарушен п. 2 ст. 11 Федерального закона от <ДАТА5> <НОМЕР> «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования». В судебное заседание лицо, привлекаемое к ответственности, не явилось. О времени и месте рассмотрении дела извещено надлежащим образом. Ходатайств, в соответствии со ст. 24.4 КоАП РФ, от ФИО1 не поступило. Дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 15.33.2 ч. 1 КоАП РФ не относится к категории дел, предусматривающих обязательное участие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. Учитывая изложенное, мировой судья считает возможным рассмотреть дело в отсутствие должностного лица. Изучив письменные материалы дела, мировой судья приходит к следующему.

В соответствии с п. 2 ст. 11 ранее действовавшей редакции Федерального закона от <ДАТА6> <НОМЕР> ФЗ ««Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» страхователь ежегодно не позднее 1-го марта года, следующего за отчетным периодом - годом, представляет сведения по стажу о каждом работающем у него застрахованном лице.

На основании ст.15.33.2 ч. 1 КоАП РФ непредставление в установленный законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования срок либо отказ от представления в территориальные органы Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации оформленных в установленном порядке сведений (документов), необходимых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей. Как следует из положений ст. 2.4 КоАП РФ административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей. Судом установлено, что генеральный директор ООО СОФ «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» ФИО1 представил в установленный законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования ежегодный отчет по форме СЗВ-СТАЖ за 2022 г. с нарушением сроков, установленных п. 2 ст. 11 Федерального закона <НОМЕР>, позднее <ДАТА7>, а именно <ДАТА8>

Протокол об административном правонарушении составлен с соблюдением требований ст. 28.2 КоАП РФ и лицом, правомочным на его составление в соответствии со ст. 28.3 КоАП РФ. Не доверять имеющимся в материалах административного дела документам и изложенным в них фактам оснований у мирового судьи, не имеется. Оценивая доказательства вины, судья считает их достоверными, в силу последовательности и согласованности между собой, и достаточными для разрешения данного дела. Существенных нарушений при составлении официальных документов, могущих повлечь их недействительность, мировой судья не усматривает. Мировой судья считает установленным, что ФИО1 будучи должностным лицом, не представил в установленный законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования ежегодный отчет по форме СЗВ-СТАЖ. Федеральным законом от <ДАТА9> <НОМЕР> «О внесении изменений в Кодекс Российской федерации об административных правонарушениях» внесены изменения в КоАП РФ. В частности, ст. 15.33.2 КоАП РФ дополнена положениями о системе социального страхования. Указанные изменения вступили в законную силу с <ДАТА10>, не ухудшают и не улучшают положение лица, в отношении которого ведется производство по делу. При назначении административного наказания учитываются характер совершенного административного правонарушения, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность ФИО1 мировым судьей не установлено. Учитывая характер совершенного административного правонарушения, конкретные обстоятельства дела, отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств, мировой судья приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде минимального административного штрафа, предусмотренного санкцией данной статьи. При этом обстоятельств, свидетельствующих о малозначительности совершенного административного правонарушения, исходя из оценки конкретных обстоятельств по настоящему делу, не усматривается, поскольку в данном случае существенная угроза охраняемым общественным отношениям заключается не в наступлении каких-либо материальных последствий правонарушения, а в пренебрежительном отношении должностного лица к охраняемым законом отношениям в области обязательного пенсионного страхования.

Оснований для применения положения статьи 4.1.1 Кодекса не усматривается. На основании изложенного, руководствуясь ч. 1 ст. 15.33.2, ст. ст. 29.9 - 29.11 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Генерального директора ООО СОФ «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 15.33.2 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 300 (трехсот) рублей. Сумма административного штрафа подлежит перечислению по следующим реквизитам: ИНН: <***> КПП: 525801001 УФК по Нижегородской области (ОСФР по Нижегородской области, л/с 04324Ф32010) Волго-Вятское ГУ Банка России//УФК по Нижегородской области г.Н.Новгород БИК УФК: 012202102 Единый казначейский счет: 40102810745370000024 Казначейский счет: 03100643000000013200 ОКТМО: 22701000 КБК: 79711601230060001140 УИН: 79706200000011295007 Назначение платежа: штраф за административное правонарушение ФИО В случае неуплаты в шестидесятидневный срок со дня вступления постановления в законную силу, штраф подлежит принудительному взысканию в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации. В соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток. Квитанцию об уплате штрафа необходимо немедленно представить в канцелярию судебного участка № 5 Московского района г. Н.Новгород Нижегородской области (<...>, mosk_5@msud.nnov.ru). В соответствии с положениями ч. 5 ст. 32.2 КоАП РФ, при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении тридцати дней со дня вступления постановления в законную силу, судья направляет соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, судья принимает решение о привлечении лица, не уплатившего административный штраф, к административной ответственности в соответствии с частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ. Постановление может быть обжаловано в Московский районный суд города Нижнего Новгорода в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья (подпись) М.С. Удалова Копия верна.

Мировой судья М.С. Удалова

Подлинник постановления находится в материалах административного дела № 5-509/2023 на судебном участке № 5 Московского судебного района города Нижний Новгород Нижегородской области.