2025-08-18 17:56:26 ERROR LEVEL 8

On line 7 in file C:\AMIRS_WEB\program\port\showdoc.php:

Undefined index: case_number

Решение по уголовному делу

Дело№ 1-2/2025г. Уид:05MS0025-01-2025-000350-48

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 февраля 2025 г. г. Избербаш

Мировой судья судебного участка № 25 г. Избербаш Магомедов А.М. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Избербаш Бутаева К.А., подсудимого ФИО7, защитника в лице адвоката Хасбулатова Х.А., представившего удостоверение № 374 и ордер № 1 от 01.02.2025 года, при секретаре Ахмедове Г.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО7 <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, уроженца с. <ФИО2><ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу: РД, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренном ч.3 ст.30- ч.1 ст. 291.2 УК РФ,

установил:

Подсудимый ФИО7 совершил покушение на дачу взятки в размере, не превышающем десяти тысяч рублей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

06.12.2025 года, при несении службы по ул. <АДРЕС> в г. Избербаш, полицейским ОР ППСП ОМВД РФ по г. Избербаш <ФИО3> был выявлен факт курения в общественном месте <ФИО4>

Для оформления выявленного административного правонарушения, то есть для составления протокола об административном правонарушении, <ФИО4> был приглашен в служебный кабинет, расположенный по адресу: РД, <АДРЕС>. <ФИО4> действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий и наступления общественно опасных последствий в виде дестабилизации основ государственной власти и управления, дискредитации и подрыва авторитета власти в глазах населения, используя в качестве мотива преступления - желание, избежать привлечения к административной ответственности, за совершенное административное правонарушение, предусмотренном ч.1 ст. 6.24 КоАП РФ, осознавая, что полицейский ОР ППСП ОМВД РФ по г. Избербаш <ФИО3> является представителем власти, находится в форменном обмундировании при исполнении своих должностных обязанностей, то есть является должностным лицом, реализуя свой преступный умысел направленный на дачу взятки должностному лицу, за совершение заведомо незаконного бездействия, выразившегося в не составлении в отношении него протокола об административном правонарушении, 06.12.2024 года примерно в 12 час. 00 мин., находясь в служебном кабинете полиции, расположенного по адресу: РД, <АДРЕС> попытался осуществить дачу взятки в виде денежных средств общей суммой 500 (пятьсот) рублей, за совершение должностным лицом полицейским ОР ППСП ОМВД РФ по г. Избербаш <ФИО3>, указанного заведомо незаконного бездействия.

Однако, <ФИО4> довести свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия, до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку полицейский ОРП ППСП ОМВД России по г. Избербашу <ФИО3> указанные денежные средства в размере 500 рублей в качестве взятки, принять отказался.

После чего, в отношении <ФИО4> был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотреном ч.1 ст. 6.24 КоАП РФ.

Таким образом, <ФИО4> своими действиями совершил покушение на мелкое взяточничество - дачу взятки лично в размере, не превышающем десяти тысяч рублей, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30-ч.1 ст.291.2 УК РФ. Подсудимый <ФИО4> при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил о своем желании воспользоваться своим правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ - ходатайствовать о применении особого порядка судебного разбирательства, в связи с чем, уголовное дело судом было назначено в особом порядке судебного разбирательства. В последующем, в ходе настоящего судебного заседания подсудимый <ФИО4> в присутствии своего защитника - <ФИО5> подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявив, что данное ходатайство он заявляет добровольно и после консультации со своим защитником, порядок заявления, сущность ходатайства и последствия его удовлетворения ему разъяснены и понятны, и он просит суд удовлетворить ходатайство, рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке, в связи с признанием своей вины в предъявленном ему обвинении по ч.3 ст.30- ч.1 ст. 291.2 УК РФ и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Защитник <ФИО5> поддержал ходатайство подсудимого <ФИО4> и просил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства и не возражал в его удовлетворении.

Государственный обвинитель помощник прокурора г. Избербаш <ФИО6> согласился с заявленным подсудимым ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства и не возражал в его удовлетворении.

Суд считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Суд находит обвинение, предъявленное <ФИО4> ч.3 ст.30- ч.1 ст. 291.2 УК РФ, с которым последний согласился, обоснованным, подтверждаемым доказательствами, собранными по делу, и квалификация его действий по вышеуказанной статье является правильной, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения <ФИО4> заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и осознавая характер и последствия заявленного ходатайства.

При назначении вида и размера наказания подсудимой суд согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и обстоятельства, влияющие на назначение наказания.

Согласно п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от <ДАТА6> N 17 "О некоторых вопросах, связанных с применением конфискации имущества в уголовном судопроизводстве" согласно которым, по делам о коррупционных преступлениях деньги, ценности и иное имущество, переданные в виде взятки или предмета коммерческого подкупа, подлежат конфискации и не могут быть возвращены взяткодателю либо лицу, совершившему коммерческий подкуп, в том числе в случаях, когда они освобождены от уголовной ответственности на основании соответственно примечания к статье 291 УК РФ, примечания к статье 291.2 УК РФ или пункта 2 примечания к статье 204 УК РФ, примечания к статье 204.2 УК РФ.

Совершенное <ФИО4> преступление, согласно ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, <ФИО4> в ходе предварительного следствия и судебного заседания свою вину признал полностью в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30-ч.1 ст. 291.2 УК РФ, раскаялся в совершении преступления, ранее не судим, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание <ФИО4>, суд в соответствии ч. 2 ст. 61 УК РФ признает раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание <ФИО4>, судом не установлено.

С учетом изложенного суд считает возможным исправление <ФИО4> без изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде штрафа в пределах, установленных санкцией ч.1 ст. 291.2 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, мировой судья,

приговорил:

Признать ФИО7 <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- ч.1 ст. 291.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей. Получатель штрафа: УФК по РД (МВД по Республике <АДРЕС> <НОМЕР>, КПП: <НОМЕР>, БИК: 018209001, ОКТMО: 82656000, КБК: 188116031210000140, Расчетный счет: <***>, УИН: 18850524010060002070.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественное доказательство, диск с видеозаписью, хранить при деле. Вещественное доказательство 1 денежная купюра на общую сумму 500 рублей находящееся на хранении в финансовой части ОМВД РФ по г. Избербаш - обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Избербашский городской суд в течение 15 суток со дня его провозглашения через судебный участок №25 г. Избербаш, в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ.

Мировой судья Магомедов А.М.