№ 5- 87 /2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
город Орск 05 марта 2025 года
Оренбургская область
Мировой судья судебного участка № 6 Ленинского района г. Орска Оренбургской области Назирова А.А.,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.21 КоАП РФ, в отношении
ФИО, «данные изъяты» года рождения, уроженца г. «данные изъяты» Оренбургской области, гражданина Российской Федерации (паспорт «данные изъяты» выдан «данные изъяты» г.), с высшим образованием, не состоящего в зарегистрированном браке, имеющего на иждивении одного ребенка, не работающего, инвалидности не имеющего, зарегистрирован и проживает по адресу: «данные изъяты»,
УСТАНОВИЛ:
ФИО «данные изъяты» года в 22 час. 50 мин. возле дома №6 по «данные изъяты» в городе Орске, находился в общественном месте, в присутствии граждан, в состоянии алкогольного опьянения, шатался из стороны в сторону, терял координацию движения, при разговоре изо рта исходил резкий запах алкоголя, вел невнятную речь, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ.
В судебном заседании ФИО вину в совершении указанного административного правонарушения признал полностью, при этом пояснил, что «данные изъяты» года в 22 час. 50 мин. он находился в состоянии опьянения возле дома №6 по «данные изъяты» в городе Орске, поскольку ранее употреблял спиртные напитки, в содеянном раскаялся.
При рассмотрении дела об административном правонарушении по существу судом изучены представленные материалы:
- рапорт сотрудника полиции от «данные изъяты» года,
- объяснение очевидца от «данные изъяты» года;
- объяснение «данные изъяты» от «данные изъяты» г.;
- протокол о направлении на медицинское освидетельствование от «данные изъяты» года;
- акт № «данные изъяты» медицинского освидетельствования на состояние опьянения от «данные изъяты» г; согласно которому у «данные изъяты» установлено состояние опьянения;
- протокол о доставлении от «данные изъяты» г.;
- протокол личного досмотра от «данные изъяты» года;
- протокол об административном задержании от «данные изъяты» года, в соответствии с которым «данные изъяты» задержан в 23:50 часов «данные изъяты» г. по подозрению в совершении правонарушения;
- сведения об административных правонарушениях на «данные изъяты»;
- протокол о доставлении от «данные изъяты» г;
- копия паспорта «данные изъяты»;
- протокол об административном правонарушении «данные изъяты» г., в котором изложено событие административного правонарушения, совершенное «данные изъяты»
Протокол об административном правонарушении и иные документы, имеющиеся в деле, суд считает допустимыми доказательствами по делу, поскольку они составлены надлежащим должностным лицом, в присутствии понятых, нарушений требований закона об административных правонарушениях, при их составлении со стороны должностных лиц, допущено не было.
При этом суд учитывает, что «данные изъяты» возле дома № 6 в г. Орске является общественным местом. «данные изъяты» находился в общественном месте, в присутствии граждан, в состоянии алкогольного опьянения, шатался из стороны в сторону, терял координацию движения, при разговоре изо рта исходил резкий запах алкоголя, вел невнятную речь, чем оскорбил человеческое достоинство и общественную нравственность.
Выслушав пояснения лица, привлекаемого к административной ответственности, исследовав административный материал, суд считает, что в действиях «данные изъяты» имеются признаки состава административного правонарушения и квалифицирует его действия по ст. 20.21 КоАП РФ - появление в общественном месте в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность.
При назначении вида и меры административного наказания «данные изъяты», суд учитывает характер совершенного им административного правонарушения, его личность, имущественное положение.
К обстоятельствам, смягчающим административную ответственность, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении ребенка.
Обстоятельством, отягчающим административную ответственность «данные изъяты», является повторное совершение однородного административного правонарушения, поскольку «данные изъяты». ранее привлекался к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ.
Учитывая вышеизложенное, отсутствие обстоятельств, препятствующих применению административного ареста в отношении «данные изъяты», суд считает необходимым назначить наказание в виде административного ареста, в пределах санкции ст. 20.21 КоАП РФ.
Руководствуясь ст.ст. 4.1, 20.21, 29.10, 29.11 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок 2 суток.
Срок наказания исчислять с «данные изъяты».
Постановление может быть обжаловано в Ленинский районный суд г. Орска Оренбургской области, через судебный участок № 6 Ленинского района г. Орска Оренбургской области в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья А.А.Назирова