Дело №05-0163/471/2025
УИД 77MS0474-01-2025-000655-17
Постановление
по делу об административном правонарушении
27 марта 2025 года город Москва
Мировой судья судебного участка № 471 поселения Щербинка города Москвы Прокопенко А.А., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении
ФИО1, ... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, паспорт: ..., водительское удостоверение ..., зарегистрированного по адресу: ..., ранее привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородных правонарушений,
права, предусмотренные ст. 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях и ст. 51 Конституции РФ, разъяснены ФИО1 при составлении протокола об административном правонарушении,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков.
Так, ФИО1 09.01.2025 года в 18 час. 00 мин. по адресу: г.Москва, <...>, управлял транспортным средством марки «ГАЗ278859», государственный регистрационный знак ..., в нарушение требований п. 2.3.1 ПДД РФ, п. 2 ОП, п. 7.15 Перечня неисправностей ПДД РФ, то есть с государственными регистрационными знаками, оборудованными с применением материалов, препятствующих идентификации государственных регистрационных знаков, а именно: на задний государственный регистрационный знак установлена металлическая конструкция.
В судебное заседание ФИО1 не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, ходатайств об отложении рассмотрения дела и рассмотрении дела со своим участием не представил, правом на защиту своих интересов в суде не воспользовался, в связи с чем суд рассматривает дело об административном правонарушении в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности, в соответствии с положениями ч. 2 ст. 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Суд, исследовав письменные материалы дела, приходит к выводу, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушении установлена и подтверждается письменными материалами дела, исследованными в ходе рассмотрения дела, а именно:
- протоколом по делу об административном правонарушении № 77 ФП 4709041 от 09.01.2025 года, составленным инспектором ДПС ОБ ДПС ГИБДД УВД по ТиНАО ГУ МВД России по г. Москве, согласно которому ФИО1 09.01.2025 года в 18 час. 00 мин. по адресу: г.Москва, <...>, управлял транспортным средством марки «ГАЗ278859», государственный регистрационный знак ..., в нарушение требований п. 2 ОП ПДД РФ, то есть с государственными регистрационными знаками, оборудованными с применением материалов, препятствующих идентификации государственных регистрационных знаков, а именно: на задний государственный регистрационный знак установлена металлическая конструкция;
- рапортом инспектора ДПС ОБ ДПС ГИБДД УВД по ТиНАО ГУ МВД России по г. Москве об обстоятельствах правонарушения, совершенного ФИО1 (л.д.2);
- карточкой поиска правонарушений, совершенных водителем ФИО1, согласно которой водитель ФИО1 ранее привлекался к административной ответственности за совершение однородных правонарушений, штрафы по которым частично оплачены (л.д.3-4);
- карточкой операций с в/у на имя ФИО1 (л.д.6);
- карточкой учета транспортного средства (л.д.7);
- фотоматериалом (л.д.8-9), иными материалами дела.
Оснований не доверять представленным материалам дела об административном правонарушении не имеется, поскольку письменные доказательства, в том числе протокол об административном правонарушении, составлены надлежащими должностными лицами, в пределах предоставленных полномочий, сведений о том, что действия должностных лиц ГИБДД обжалованы суду не представлено.
Указанные доказательства являются допустимыми и относимыми доказательствами по данному делу.
Процессуальных нарушений, которые могли бы повлечь признание составленных по делу протоколов недопустимыми доказательствами, судом не установлено.
Отказ привлекаемого лица от подписи в соответствующем разделе протокола об административном правонарушении о разъяснении прав, предусмотренных законом, как и отказ от подписи в самом протоколе, не свидетельствует о том, что права, предусмотренные статьей 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и положения статьи 51 Конституции Российской Федерации, ему не разъяснялись.
Частью 2 статьи 12.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков либо управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, видоизмененными или оборудованными с применением устройств или материалов, препятствующих идентификации государственных регистрационных знаков либо позволяющих их видоизменить или скрыть.
Согласно п. 2.3.1 Правил дорожного движения РФ перед выездом водитель обязан проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения.
В соответствии с п. 2. Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. № 1090, на механических транспортных средствах (кроме трамваев и троллейбусов) и прицепах должны быть установлены на предусмотренных для этого местах регистрационные знаки соответствующего образца. Эксплуатация автомобилей, если их техническое состояние и оборудование не отвечает требованиям Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средства, в том числе, без укрепленных на установленных местах регистрационных знаков, запрещается.
В соответствии с пунктом 7.15 указанного Перечня запрещается эксплуатация транспортного средства в случае, если его государственный регистрационный знак или способ его установки не отвечает ГОСТ Р 50577-2018.
В соответствии с п. Ж.4.7 «ГОСТ Р 50577-2018. Национальный стандарт Российской Федерации. Знаки государственные регистрационные транспортных средств. Типы и основные размеры. Технические требования», утв. Приказом Росстандарта от 04.09.2018 N 555-ст. (далее ГОСТ Р 50577-2018) регистрационный знак должен устанавливаться таким образом, чтобы в темное время суток обеспечивалось его прочтение с расстояния не менее 20 м при освещении штатным фонарем (фонарями) освещения знака транспортного средства.
Согласно абз.4 п.Ж.5 ГОСТ Р 50577-2018 не допускается закрывать знак органическим стеклом или другими материалами.
Как следует из разъяснений, содержащихся в п. 4 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25 июня 2019 года № 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», видоизмененным является выданный на данное транспортное средство государственный регистрационный знак, в который были внесены изменения, искажающие нанесенные на него символы либо один из них (например, путем заклеивания), либо государственный регистрационный знак, способ установки которого препятствует его прочтению и идентификации (в частности, путем переворота пластины государственного регистрационного знака).
В качестве устройств или материалов, препятствующих идентификации государственных регистрационных знаков либо позволяющих их видоизменить или скрыть, могут расцениваться различные механизмы, приборы, приспособления и иное оборудование (шторки, электромагниты и т.п., в том числе и тогда, когда они не были приведены в действие в момент выявления административного правонарушения, однако позволяли водителю при совершении определенных действий видоизменить или скрыть государственный регистрационный знак), а также искусственные материалы (например, листы бумаги, картон) либо природные материалы (в частности, листва, грязь, снег), если визуальный осмотр транспортного средства позволяет с очевидностью сделать вывод о том, что они нанесены с целью затруднения или невозможности идентификации государственных регистрационных знаков (например, загрязнение фрагмента государственного регистрационного знака не связано с погодными условиями или не обусловлено процессом движения, допускающим самозагрязнение).
Доказательством использования тех или иных устройств (материалов) в указанных целях может выступать, например, произведенная уполномоченным должностным лицом в ходе выявления административного правонарушения видеозапись (фотографии), которая приобщается к материалам дела об административном правонарушении и подлежит оценке по правилам статьи 26.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Из материалов дела усматривается, что на задний регистрационный знак автомобиля под управлением ФИО1 установлена металлическая конструкция, а именно, на цифровые обозначения «5» и «7», а также буквенные обозначения - «Е», что препятствует идентификации государственных регистрационных знаков.
Таким образом, суд квалифицирует административное правонарушение, совершенное ФИО1 по ч. 2 ст. 12.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях как управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, личность виновного, отсутствие смягчающих административную ответственность обстоятельство, предусмотренных ст. 4.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, наличие обстоятельства, отягчающие административную ответственность обстоятельства в соответствии со ст. 4.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, повторное совершение однородного административного правонарушения, по которому не истек срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию (ст. 4.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях), отсутствие обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, предусмотренных ст. 24.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, все обстоятельства дела, и приходит к выводу о назначении ФИО1 наказания в виде административного штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.
Реквизиты для уплаты штрафа: УФК по г. Москве (УВД по ТиНАО ГУ МВД России по г. Москве), лицевой счет <***>; ИНН: <***>, КПП: 775101001; расчетный счет: <***>, Банк получателя платежа: ГУ Банка России по ЦФО//УФК по г. Москве; БИК: 044525988; ОКТМО: 45931000; ОКАТО: 45931000; КБК: 18811601123010001140; УИН: 18810477255900000478.
При уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 данного Кодекса, за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 1.1 статьи 12.1, частями 2 и 4 статьи 12.7, статьей 12.8, частями 6 и 7 статьи 12.9, статьей 12.10, частью 3 статьи 12.12, частью 5 статьи 12.15, частью 3.1 статьи 12.16, статьями 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27 данного Кодекса, не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере 75 процентов от суммы наложенного административного штрафа. В случае, если исполнение постановления о назначении административного штрафа было отсрочено либо рассрочено судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, административный штраф уплачивается в полном размере.
Разъяснить, что в соответствии со ст. ст. 20.25, 32.2 Кодекса об административных РФ правонарушениях неуплата административного штрафа в течение 60 дней со дня вступления постановления суда в законную силу влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательными работами на срок до 50 часов.
Квитанцию об уплате административного штрафа необходимо представить в судебный участок № 471 поселения Щербинка города Москвы, как документ, подтверждающий исполнение судебного постановления.
Постановление может быть обжаловано в Щербинский районный суд города Москвы в течение 10 суток со дня вручения копии постановления через мирового судью судебного участка № 471 поселения Щербинка города Москвы.
Мировой судья А.А. Прокопенко