Дело <НОМЕР> УИД 75MS0053-01-2023-003372-35 ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении 30 ноября 2023 года с. <АДРЕС>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> края Сун-зу-ли Т.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 6.8 КоАП РФ в отношении ФИО3, родившегося 03 августа1989 года в с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина РФ, холостого, несовершеннолетних детей не имеющего, временно не работающего, на учете в центре занятости населения не состоящего, инвалидности не имеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> край, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 3, паспорт <НОМЕР> выдан ТП УФМС России по Забайкальскому краю в Кыринском районе <ДАТА2>,
установил:
В отношении <ФИО1> был составлен протокол об административном правонарушении 75 <НОМЕР>, согласно которому <ДАТА3> в период времени с 17 часов 10 минут по 18 часов 02 минуты в ходе осмотра места происшествия по адресу: возле р. Нижняя Урлушка вблизи с. <АДРЕС> сотрудниками полиции был установлен факт незаконного хранения <ФИО2> наркотического средства - масло каннабиса ( гашишного масла) массой 0,006 грамм, массой 0,106 грамм и массой 0,112 грамм, которое он хранил для личного пользования.
В судебном заседании <ФИО1> с протоколом об административном правонарушении согласился, подтвердил свои объяснения и пояснил, что изготовила марихуану для собственного потребления, без цели сбыта и хранил до <ДАТА3>, пока его у него не изъяли. Ранее к административной ответственности не привлекался. Выслушав <ФИО1>, исследовав письменные материалы дела, мировой судья приходит к следующему.
Часть 1 ст. 6.8 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за незаконные приобретение, хранение, перевозку, изготовление, переработку без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.
Незаконным изготовлением наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов без цели сбыта считаются умышленные незаконные действия, в результате которых из растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, лекарственных, химических и иных веществ получается одно или несколько готовых к использованию и потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.
Ответственность наступает, если размеры наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов не превышают крупные размеры, установленные для каждого из них Постановлением Правительства РФ от <ДАТА4> N 1002 « Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст.228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» ( в ред. от <ДАТА5>) . ( Далее по тексту Постановление Правительства РФ)
Факт совершения административного правонарушения <ФИО1> подтверждается: протоколом об административном правонарушении 75 <НОМЕР> от <ДАТА3>; рапортом; постановлением о выделении в отдельное производство материалов уголовного дела;; копией постановления о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству; копией рапорта; копией протокола осмотра места происшествия от <ДАТА3>; копией допроса подозреваемой <ФИО1> от <ДАТА7> года; копией заключения эксперта <НОМЕР> от <ДАТА8>, согласно которому в представленном на экспертизу наслоение вещества на внутренней поверхности миски, является наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 0,006 г, 0,106 г, 0,112 г; согласно данным ОСК <ФИО1> к административной ответственности не привлекался.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10. 2012 г. N 1002 « Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст.228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» ( в ред. от <ДАТА9>) масса масла каннабиса (гашишного масла) 0,006 грамм, 0,106 грамм и 0,112 грамм не являются значительным, крупным и особо крупным размером наркотических средств.
При таких обстоятельствах, судья находит вину <ФИО1> доказанной. Действия его квалифицирует по ч. 1 ст. 6.8 КоАП РФ, как незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств.
Санкция ч.1 ст. 6.8 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Мировым судьей установлено, что <ФИО1> не относится к категории лиц, указанных в ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ, в отношении которых не может применяться административное наказание в виде административного ареста.
При назначении наказания судья учитывает характер и степень опасности правонарушения, посягающего на здоровье населения и общественную нравственность, данные о личности виновного, его материальное положение, который не работает, постоянного дохода не имеет, в качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность - привлечение к административной ответственности впервые, сведения об обратном в материалах дела отсутствуют, признание вины, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, полагает возможным назначить наказание в виде административного ареста, предусмотренного санкцией данной статьи
На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО3 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.8 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного ареста на срок 1 (один) сутки.
Исчисляя срок отбытия наказания с момента вынесения постановления, то есть с 11 часов 45 минут <ДАТА1>.
Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> края через мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> края.
Мировой судья <ФИО4>