66MS0052-01-2023-004639-04 дело № 5-807/2023 ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о назначении административного наказания г. Екатеринбург 20 декабря 2023 года

Мировой судья судебного участка № 7 Орджоникидзевского судебного района г. Екатеринбурга Силантьева И.М., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении

ФИО1, <ОБЕЗЛИЧЕНО>

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, являясь директором ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», то есть должностным лицом, ответственным за своевременность представления сведений для налогового контроля, 01.02.2023 несвоевременно представил в налоговый орган декларацию по НДС за 4 квартал 2022 года, при установленном сроке не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным (25.01.2023), тем самым допустила нарушение положений п. 5 ст. 174 Налогового кодекса Российской Федерации. В судебное заседание ФИО1 не явился, о рассмотрении дела извещен надлежащим образом, об уважительности причины неявки суду не сообщил, в связи с чем, дело рассмотрено в порядке ч. 2 ст. 25.1, ч. 1 ст. 29.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Исследовав материалы дела, мировой судья считает, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения установлена и доказана, подтверждается обстоятельствами, изложенными в протоколе № 66862327000119300002 от 02.11.2023 об административном правонарушении, выпиской из единого государственного реестра юридических лиц, копией налоговой декларации с отметкой о получении Межрайонной Инспекцией ФНС России № 32 по Свердловской области 01.02.2023. В силу п. 5 ст. 174 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщики (в том числе являющиеся налоговыми агентами), а также лица, указанные в пункте 5 статьи 173 настоящего Кодекса, обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию по установленному формату в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено настоящей главой. Налоговые агенты, не являющиеся налогоплательщиками или являющиеся налогоплательщиками, освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога, обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию в срок не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

Установлено, что ФИО1 допущена просрочка исполнения обязанности, возложенной на него законом. С учетом изложенного, суд квалифицирует действия директора общества с ограниченной ответственностью «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» ФИО1 по ст. 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - как нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета. При назначении наказания, мировой судья учитывает степень и характер общественной опасности совершенного правонарушения, обстоятельства его совершения, личность лица, привлекаемого к административной ответственности, отсутствие по делу обстоятельств, отягчающих административную ответственность.

Поскольку административное правонарушение совершено впервые, организация относится к субъектам малого и среднего предпринимательства, суд считает возможным назначить минимальную меру наказания, предусмотренную ст. 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в виде предупреждения.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Признать директора Общества с ограниченной ответственностью «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде предупреждения. В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 30.1 и ч. 1 ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления, через мирового судью.

Мировой судья И.М. Силантьева