Дело № 5-405/2023 УИД:28MS0029-01-2023-001983-53 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении 13 июля 2023 года с. <АДРЕС>
Мировой судья <АДРЕС> области по <АДРЕС> районному судебному участку М.Ю. Нестеренко, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении по ст. 19.13 КоАП РФ в отношении <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженки г. <АДРЕС> области, паспорт серия <НОМЕР> <НОМЕР> выдан <ДАТА3> УФМС России по <АДРЕС> области, зарегистрированной и проживающей в с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области ул. <АДРЕС> д. 12 кв. 2, не работающей, не привлекавшейся к административной ответственности,
УСТАНОВИЛ :
<ДАТА4> в 18 час. 38 мин. гр. <ФИО1>, находясь в с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области по ул. <АДРЕС> д. 12, кв. 2, в состоянии алкогольного опьянения, так как ей было скучно, позвонила в дежурную часть МО МВД России «<АДРЕС> с целью вызова сотрудников полиции, сообщила заведомо ложные сведения о происшествии. После проверки было установлено, что вызов специализированных служб оказался ложным. Своими действиями <ФИО1> совершила административное правонарушение, предусмотренное ст. 19.13 КоАП РФ, а именно заведомо ложный вызов специализированных служб. <ФИО1> в судебное заседание не явилась. О месте и времени рассмотрения дела извещена судом своевременно и надлежащим образом, ходатайств об отложении рассмотрении дела не поступало. В соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ дело в отношении лица, по которому ведется дело об административном правонарушении может быть рассмотрено в его отсутствие в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения. В соответствии со ст. 25.5 КоАП РФ лицо, в отношении которого ведется производство по делу вправе иметь защитника или представителя. В связи с изложенным, суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие <ФИО1> Мировой судья, исследовав материалы дела, приходит к выводу о виновности <ФИО1> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.13 КоАП РФ.
Вина в совершении указанного правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении АО 28 218271 ПР/272 от <ДАТА4>, рапортом ПОД МО МВД России «<АДРЕС> <ФИО2> от <ДАТА4>, объяснениями <ФИО3>, <ФИО1> от <ДАТА4> в которых она признала свою вину, пояснила, что сообщив ложные сведения, справкой на физическое лицо, другими материалами дела исследованными в ходе судебного разбирательства и полностью доказана. Обстоятельством смягчающим административную ответственность суд учитывает признание вины, отягчающих административную ответственность обстоятельств судом не установлено. Обстоятельств, исключающих производство по делу, предусмотренных ст. 24.5 КоАП РФ, в судебном заседании не установлено. Сроки давности, установленные ч. 1 и ч. 3 ст. 4.5 КоАП РФ по делу об административном правонарушении не истекли. На основании изложенного, учитывая характер и степень общественной опасности административного правонарушения, личность виновной, наличие смягчающего и отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств, руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ :
<ФИО1>, паспорт серия <НОМЕР> <НОМЕР> выдан <ДАТА3> УФМС России по <АДРЕС> области, признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.13. КоАП РФ и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере - 1000 (одна тысяча) рублей. Штраф перечислять: УФК по <АДРЕС> области (Министерство юстиции <АДРЕС> области, 04232004020) отделение <АДРЕС> БИК <НОМЕР>, ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, р/с <***>, кор./счет 40102810245370000015 КБК 90011601193019000140, ОКТМО 10638000, УИН 0321411000003300005839514. Разъяснить правонарушителю, что штраф необходимо оплатить не позднее 60 (шестидесяти) дней с момента вступления постановления в законную силу. Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья М.Ю. Нестеренко
Квитанция об оплате штрафа предоставляется в <АДРЕС> районный судебный участок по адресу с. <АДРЕС> области, ул. <АДРЕС>, 92. В случае несвоевременной оплаты штрафа административный правонарушитель, привлекается к административной ответственности по ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ, предусматривающую административное наказание штраф в двойном размере или административный арест до 15 суток.
Постановление вступило в законную силу ___________________________