Дело № 5-64-0302/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
25 февраля 2025 года гп. Игрим
Мировой судья судебного участка № 2 Березовского судебного района Ханты-Мансийского автономного округа - Югры ФИО1, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО2, * года рождения, уроженца *, *, *, зарегистрированного по адресу: * и проживающего по адресу: *, ранее не привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородных правонарушений,
УСТАНОВИЛ:
29.11.2024 года в 00 часов 01 минуту ФИО2 проживающий в *, подвергнутый 19.09.2024 административному наказанию в виде административного штрафа в размере 500 рублей, в установленный ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях шестидесятидневный срок со дня вступления постановления о назначении административного наказания в законную силу, с 30.09.2024 по 28.11.2024 административный штраф не уплатил.
По данному факту составлен протокол по ч.1 ст.20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях – неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом РФ об административных правонарушениях.
ФИО2, в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещался должным образом, судебная повестка возвращена в адрес судебного участка с отметкой «Истек срок хранения». Об отложении судебного заседания ходатайств не поступало.
В связи с чем, на основании ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ мировым судьей определено рассмотреть дело в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, по имеющимся в деле доказательствам.
В судебном заседании исследованы материалы дела об административном правонарушении: - определение о передаче дела об административном правонарушении от 11.01.2025; - протокол об административном правонарушении 86 ХМ №604699 от 28.12.2024, согласно которому ФИО2 не уплатил в установленный законом срок (60 дней) административный штраф по постановлению №18810563240919406646, вступившему в законную силу 30.09.2024; - фотоматериал, полученный с применением работающего в автоматическом режиме специального технического средства с идентификацией автомобиля *, государственный регистрационный знак *, владельцем которого является ФИО2; - копия постановления ЦАФАП в ОДД ГИБДД ГУ МВД России по Самарской области по видеофиксации №18810563240919406646 от 19.09.2024, из которого следует, что ФИО2 подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 500 рублей за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Согласно отчета об отслеживании почтовых отправлений, постановление направлено по месту жительства правонарушителя, им получено 19.09.2024; - отчет об отслеживании; - сведения о неуплате штрафа в установленный срок; - карточка операции с ВУ на имя ФИО2; - сведения о привлечении к административной ответственности ФИО2 из которых видно, что он ранее не привлекался к административной ответственности по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ;
Исследовав материалы дела об административном правонарушении, мировой судья приходит к следующему.
Согласно ч. 1 ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
Как следует из исследованных судом доказательств, постановление по делу об административном правонарушении от 19.09.2024 было отправлено ФИО2 по месту жительства правонарушителя им получено 19.09.2024 года, обжаловано не было и в соответствии со ст. 31.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях вступило в законную силу 30.09.2024. Следовательно, административный штраф должен был быть уплачен в срок до 28.11.2024, включительно, но в установленный законом срок уплачен не был. Уважительных причин неуплаты штрафа в установленный срок не было, отсрочка и рассрочка уплаты штрафа не предоставлялись.
Оценивая представленные по делу доказательства, мировой судья считает вину ФИО2 в совершении административного правонарушения установленной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, как неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.
Оценивая личность ФИО2 суд принимает во внимание, что ранее он не привлекался к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
Смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств, предусмотренных ст.ст. 4.2, 4.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировым судьей не установлено.
Срок привлечения лица к административной ответственности, установленный ст. 4.5 КоАП РФ, на момент рассмотрения дела не истек.
С учетом данных о личности виновного, обстоятельств совершения административного правонарушения, отсутствия смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств, мировой судья приходит к выводу о назначении административного наказания в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неоплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ч. 1 ст. 20.25, ст.ст. 29.9-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях мировой судья,
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО2, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 1 000 (одна тысяча) рублей.
Административный штраф должен быть уплачен в течение шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу по следующим реквизитам: УФК по ХМАО-Югре (Департамент административного обеспечения ХМАО-Югры, л/с <***>), банк получателя: РКЦ Ханты-Мансийск//УФК по ХМАО-Югре г. Ханты-Мансийск, ИНН <***>, КПП 860101001, Код ОКТМО 71812000, номер счета получателя (номер казначейского счета) 03100643000000018700, р/счет <***>, БИК 007162163, КБК 72011601203019000140, УИН 0412365400035000642520142, «01; 6720 921498».
Постановление может быть обжаловано в Берёзовский районный суд непосредственно или через судебный участок №2 Березовского судебного района в течение десяти дней со дня получения копии постановления.
Мировой судья судебного участка № 2
Березовского судебного района /подпись/ ФИО1
КОПИЯ ВЕРНА:
Мировой судья судебного участка № 2
Березовского судебного района ФИО1