Решение по административному делу

№ 5-93/2025/2м ПОСТАНОВЛЕНИЕ

<...> 20 марта 2025 года

Мировой судья судебного участка № 2 Омутинского судебного района Тюменской области Мерзлякова Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.21 КоАП РФ, в отношении ФИО3<ФИО>, родившейся <ДАТА2> в <АДРЕС>, гражданина Российской Федерации, русским языком владеющей, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС>, проживающей по адресу: <АДРЕС>, паспорт <НОМЕР>, ранее не привлекавшейся к административной ответственности,

установил:

17 марта 2025 года в 9 часов 10 минут ФИО3 находилась в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте напротив дома <НОМЕР>, от неё исходил резкий запах алкоголя из полости рта, имела невнятную речь, при ходьбе шаталась из стороны в сторону, чем оскорбила человеческое достоинство и общественную нравственность. В судебном заседании ФИО3 вину в совершении правонарушения признала и пояснила, что административное правонарушение совершила при обстоятельствах, изложенных в протоколе об административном правонарушении.

Изучив материалы рассматриваемого дела, заслушав ФИО3, мировой судья приходит к следующему. В соответствии со ст. 20.21 КоАП РФ административным правонарушением признается появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность. Вина ФИО3 подтверждается доказательствами, оцененными мировым судьёй по правилам ст. 26.11 КоАП РФ, а именно: Протоколом <НОМЕР><НОМЕР> об административном правонарушении от 17 марта 2025 года, в котором указаны место, время и обстоятельства совершенного ФИО3 противоправного деяния. Рапортом старшего полицейского Омутинского МОВО - филиала ФГКУ УВО ВНГ РФ по <АДРЕС> области <ФИО2> от 17 марта 2025 года, в котором изложены обстоятельства обнаружения административного правонарушения, совершённого ФИО3. Актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического) <НОМЕР> от 17 марта 2025 года, которым установлено у ФИО3 состояние опьянения. Действия ФИО3 мировой судья квалифицирует по ст. 20.21 КоАП РФ - появление на улице в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность. При назначении административного наказания ФИО3 мировой судья в соответствии со ст. ст. 3.1, 3.5, ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность. ФИО3 по месту жительства характеризуется <ОБЕЗЛИЧЕНО>. В соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ обстоятельством, смягчающим административную ответственность, мировой судья признаёт признание вины. В соответствии со ст. 4.3 КоАП РФ обстоятельств, отягчающих административную ответственность, мировым судьёй не установлено. Мировой судья назначает наказание в виде административного штрафа. Руководствуясь ст. ст. 29.9-29.11 КоАП РФ, мировой судья

постановил:

ФИО3 <ФИО1> признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере пятисот рублей.

Постановление может быть обжаловано в Омутинский районный суд Тюменской области в течение 10 дней со дня получения копии постановления через мирового судью судебного участка № 2 Омутинского судебного района Тюменской области. Штраф перечислить на счет: УФК по Тюменской области (Управление по обеспечению деятельности мировых судей в Тюменской области, 04672005810) ИНН <***>, КПП 720301001, счет получателя 03100643000000016700 в отделение Тюмень Банка России//УФК по Тюменской области г. Тюмень, БИК 017102101, кор. счет 40102810945370000060, КБК 02611601203010021140, ОКТМО 71653000, УИН 0348809250063005093020257. Штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу. В случае неуплаты штрафа в срок, предусмотренный законом, лицо, не уплатившее штраф, может быть привлечено к административной ответственности по ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ. Квитанцию необходимо предъявить в суд. Постановление может быть предъявлено к принудительному исполнению в течение двух лет со дня вступления постановления в законную силу.

Мировой судья Н.А. Мерзлякова