УИД 77MS0401-01-2023-001942-90
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Москва 08 декабря 2023 года
Мировой судья судебного участка № 401 района Зюзино города Москвы Грицких А.И., расположенного по адресу: <...> рассмотрев материалы дела № 5-645/401-2023 об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении Нарзуллоева П* Ф*, * года рождения, уроженца *, гражданина *, иностранное водительское удостоверение * зарегистрированного по месту пребывания по адресу: г*
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях, так он 03 декабря 2023 года в 02 часов 20 минут, управлявший транспортным средством автомобилем Ленд Ровер Фрилендер, государственный регистрационный знак * следовал в <...> в районе д. 2 корп. 2 от ул. М.Юшуньская в направлении ул. Одесская, не выполнил законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, при этом имел признаки опьянения: запах алкоголя изо рта, нарушение речи. Основанием для направления ФИО1 на медицинское освидетельствование послужил отказ от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния.
Рассмотрение дела назначено на 08 декабря 2023 года. ФИО1, надлежащим образом извещенный о дате, месте и времени рассмотрения дела сотрудником ГИБДД при составлении протокола об административном правонарушении, в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении извещался в установленном порядке, ходатайств в порядке ст. 24.4 КоАП РФ, в том числе об отложении рассмотрения дела не поступало.
На основании ч. 1 ст. 25.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд, орган или к должностному лицу, в производстве которых находится дело, заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату.
В целях соблюдения установленных статьей 29.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях сроков рассмотрения дел об административных правонарушениях судье необходимо принимать меры для быстрого извещения участвующих в деле лиц о времени и месте судебного рассмотрения. Поскольку названный Кодекс не содержит каких-либо ограничений, связанных с таким извещением, оно в зависимости от конкретных обстоятельств дела может быть произведено с использованием любых доступных средств связи, позволяющих контролировать получение информации лицом, которому оно направлено (судебной повесткой, телеграммой, телефонограммой, факсимильной связью и т.п., посредством СМС-сообщения, в случае согласия лица на уведомление таким способом и при фиксации факта отправки и доставки СМС-извещения адресату) (абзац 1 пункта 6 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»).
Поскольку Кодекс РФ об административных правонарушениях не содержит каких-либо ограничений, связанных с извещением участвующих в деле лиц о времени и месте рассмотрения дела, то извещение о дате и месте судебного заседания по рассмотрению административного правонарушения может быть произведено и сотрудником ГИБДД.
Учитывая, что ФИО1 о дате, времени и месте судебного заседания, назначенного на 08.12.2023 в 10 час. 10 мин. по адресу: <...>, судебный участок № 401, был лично извещен инспектором ГИБДД при составлении протокола об административном правонарушении, мировой судья на основании ч. 2 ст. 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях и п. 6 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», полагает возможным рассмотреть данное дело об административном правонарушении в отсутствие не явившегося лица, привлекаемого к административной ответственности.
Факт совершения ФИО1 административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях и его вина подтверждаются исследованными в судебном заседании доказательствами:
протоколом № 77МР 1544777 об административном правонарушении от 03 декабря 2023 года, копия которого вручена ФИО1 в день составления. (л.д. 1);
протоколом № 77ВА № 0262981 об отстранении от управления транспортным средством от 03.12.2023 года, согласно которому ФИО1 по адресу: <...> был отстранен от управления транспортным средством Ленд Ровер Фрилендер, государственный регистрационный знак * поскольку имелись достаточные основания полагать, что он управляет транспортным средством в состоянии опьянения при наличии признаков: запах алкоголя изо рта, нарушение речи. Данный протокол составлен в присутствии двух понятых ФИО2, ФИО3, содержит их полные персональные данные и подписи. При этом данный протокол также подписан самим ФИО1 без каких-либо замечаний и возражений относительно содержание протокола (л.д. 2);
протоколом № 77 ВН 0292154 от 03.12.2023 года о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, в котором в качестве основанием для направления ФИО1 на медицинское освидетельствование указано: отказ от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. В данном протоколе имеются подписи понятых ФИО2, ФИО3 О своем несогласии с содержанием протокола ФИО1, отказавшись пройти медицинское освидетельствование, о чем свидетельствует запись «отказываюсь» и подпись ФИО1 в соответствующей строке протокола, а также указанные понятые не заявляли (л.д.3);
протоколом 77 ЕА № 0488175 от 03.12.2023 года о задержании транспортного средства (л.д.4);
рапортом инспектора 3 роты ОБ ДПС ГИБДД УВД по ЮЗАО ГУ МВД России по городу Москве ФИО4 от 03.12.2023 года (л.д.6);
письменными объяснениями понятых ФИО2, Савинской А.С. от 03.12.2023 года, из которых следует, что сотрудниками ГИБДД они были привлечены в качестве понятых, в их присутствии водителю ФИО1 было предложено пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, на что ФИО1 ответил отказом, далее ФИО1 не выполнил законного требования сотрудников полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения (л.д. 7, 8);
письменными объяснениями ФИО1 от 03.12.2023г., согласно которым тот не оспаривал управление транспортным средством и отказ от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и медицинского освидетельствования на состояние опьянения (л.д. 9)
справкой о результатах проверки лица по оперативно-справочным учетам органов внутренних дел от 05 декабря 2023 года, составленной инспектором по ИАЗ ОБ ДПС ГИБДД УВД по ЮЗАО ГУ МВД России по г. Москве ФИО5, из которой следует, что в ходе проверки, по информации содержащейся в Федеральной базе ФИС ГИБДД М и ПТК «ИБД-Р», «ИБД-Ф» установлено, что ФИО1 по ч.2, 4 или 6 ст. 264, либо 264.1 УК РФ не судим, к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения, либо за отказ от прохождения медицинского освидетельствования не привлечен (л.д. 12);
сведениями о привлечении ФИО1 к административной ответственности (л.д. 13-15, 16).
Не доверять представленным доказательствам у мирового судьи оснований не имеется. Исследованные доказательства мировой судья признает относимыми, допустимыми, а в совокупности достаточными для рассмотрения дела.
Административная ответственность по ч. 1 ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях наступает за невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния.
Согласно п. 2.3.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года № 1090 водитель по требованию должностных лиц, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, обязан проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
Исследовав материалы дела об административном правонарушении, мировой судья приходит к выводу об установлении и доказанности факта административного правонарушения и вины Нарзуллоева П.Ф. в его совершении. Мировой судья квалифицирует административное правонарушение, совершенное Нарзуллоевым П.Ф. по ч.1 ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях, поскольку он, являясь водителем, не выполнил законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния.
При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО1 административного правонарушения, данные о личности виновного, который ранее привлекался к административной ответственности в области безопасности дорожного движения, что суд признает обстоятельством, отягчающим ответственность, отсутствие обстоятельств смягчающих ответственность и считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде административного штрафа с лишением права управления транспортными средствами.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9-29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
признать Нарзуллоева П* Ф* виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.
Разъяснить ФИО1, что в соответствии со ст. 32.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях, течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания (в случае, если документы, указанные в части 1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, ранее не были изъяты в соответствии с частью 3 статьи 27.10 настоящего Кодекса), а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
В соответствии со ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 или 1.3 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
Административный штраф подлежит перечислению по следующим реквизитам: УФК по г. Москве (УВД ГУ МВД России по ЮЗАО г. Москвы, л/с <***>), ИНН: <***>, КПП: 772701001, расчетный счет: <***> в ГУ банка России по ЦФО// УФК по г. Москве, БИК 004525988, ОКАТО 45905000, ОКТМО: 45905000, КБК 18811601123010001140, УИН 18810477236600022363.
Исполнение постановления в части назначенного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами возложить на ОГИБДД УВД по ЮЗАО ГУ МВД России по г. Москве.
Документ, подтверждающий уплату административного штрафа, подлежит предъявлению на судебный участок № 401 района Зюзино г. Москвы.
Постановление может быть обжаловано в Зюзинский районный суд города Москвы через канцелярию судебного участка № 401 района Зюзино г. Москвы в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья: