Дело № 5-39/4/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

29 января 2025 года город Севастополь

Мировой судья судебного участка № 4 Гагаринского судебного района города Севастополя И.А. Чепурков (299014, <...>), рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, поступившее из ОБ ДПС ГАИ УМВД России по г. Севастополю, в отношении ФИО1, (данные изъяты),

о привлечении к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об АП,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением старшего инспектора ОБ ДПС ГАИ УМВД России по г. Севастополю № 18810092242000058375 от 02.11.2024 ФИО1 привлечён к административной ответственности по ч. 3.1 ст 12.5 Кодекса РФ об АП и ему назначено наказание в виде штрафа в размере - 500 рулей. Указанное постановление вступило в законную силу 13.11.2024. В предусмотренный Кодексом РФ об АП для оплаты срок – до 13.01.2025, ФИО1 административный штраф не оплатил, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

В судебном заседании ФИО1 вину признал, в содеянном раскаялся, пояснил, что штраф им оплачен позже установленного кодексом срока.

В соответствии с ч. 1 ст. 29.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях дело рассматривается по месту жительства ФИО1: (адрес), которое территориально согласно закону города Севастополя от 26.06.2018 г. № 427-ЗС «О создании судебных участков и должностей мировых судей города Севастополя», относится к границам мирового судьи судебного участка № 4 Гагаринского судебного района г. Севастополя.

Выслушав ФИО1, исследовав материалы дела, оценив все собранные по делу доказательства в их совокупности, мировой судья приходит к следующему.

Положениями части 1 статьи 20.25 Кодекса РФ об АП установлена административная ответственность за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом РФ об административных правонарушениях.

В соответствии с частью 1 статьи 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

Согласно части 1 статьи 31.1 КоАП РФ, постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано.

Судом установлено, что постановлением старшего инспектора ОБ ДПС ГАИ УМВД России по г. Севастополю № 18810092242000058375 от 02.11.2024 ФИО1 был привлечён к административной ответственности по ч. 3.1 ст. 12.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях и ему было назначено наказание в виде штрафа в размере - 500 рублей.

Указанное постановление обжаловано ФИО1 не было и вступило в законную силу – 13.11.2024, исходя из чего, последний административный штраф в установленный ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ срок – до 13.01.2025, не оплатил.

Таким образом, факт совершения правонарушения ФИО1 установлен, как установлена и его вина, что подтверждается также следующими доказательствами:

- протоколом об административном правонарушении 92 ВП № 000229 от 25.01.2025, из которого усматривается, что ФИО1 постановление № 18810092242000058375 от 02.11.2024 не обжаловал, по истечении 60-дневного срока со дня вступления постановления в законную силу (с 13.11.2024), назначенный ему административный штраф до 13.01.2025 не оплатил (л.д. 1);

- копией постановления старшего инспектора ОБ ДПС ГАИ УМВД России по г. Севастополю № 18810092242000058375 от 02.11.2024, из которого усматривается, что ФИО1 привлечен к административной ответственности по ч. 3.1 ст. 12.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях с назначением административного наказания в виде штрафа в размере - 500,00 рублей; копию постановления получил лично 02.11.2024 (л.д. 4); - рапортом инспектора ДПС ФИО2 б/д (л.д. 2);

- распечаткой нарушений в области дорожного движения в отношении ФИО1 (л.д. 6-7).

Вышеуказанные доказательства получены в установленном законом порядке, являются относимыми и допустимыми, и свидетельствуют о виновности ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об АП.

При таких обстоятельствах, мировой судья находит, что в действиях ФИО1 содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях – неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом РФ об АП, что влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 4.2 Кодексом РФ об АП обстоятельствами, смягчающими административную ответственность ФИО1, судья признает раскаяние правонарушителя в содеянном, оплата штрафа позже установленного срока.

В соответствии со ст. 4.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях обстоятельств, отягчающих его административную ответственность, мировым судьёй не установлено.

При назначении ФИО1 административного наказания мировым судьёй учитывается характер совершенного им административного правонарушения, личность правонарушителя, который ранее не привлекался к административной ответственности по данной статье, его имущественное положение, наличии обстоятельств, смягчающих административную ответственность, и отсутствие обстоятельств, отягчающих ответственность за содеянное. В целях предупреждения совершения новых правонарушений, считаю необходимым назначить ему наказание в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 20.21, 29.9 - 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях и подвергнуть его административному наказанию в виде штрафа в размере - 1 000 (одной тысячи) рублей.

Перечисление административного штрафа осуществить на следующие реквизиты: УФК России по Севастополю (Управление обеспечения деятельности мировых судей города Севастополя 04742D49800), ИНН <***>, КПП 920401001, Код ОКТМО: 67312000, р/с <***>, отделение в г. Севастополь ЦБ РФ, УФК по г. Севастополю, БИК 016711001, ЕКС 40102810045370000056, КБК 84611601203019000140; УИН: 0410727976122402656288926,

взыскатель: Управление обеспечения деятельности мировых судей города Севастополя, адрес: 299011, <...>;

назначение платежа: административный штраф по постановлению мирового судьи № 5-39/4/2025 от 29 января 2025 года.

Разъяснить ФИО1, что в соответствии со ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях штраф должен быть оплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Неуплата административного штрафа в установленный срок в соответствии со ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Квитанцию об оплате штрафа представить на судебный участок № 4 Гагаринского судебного района города Севастополя по адресу: <...>, каб. № 8.

Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней в Гагаринский районный суд города Севастополя через мирового судью судебного участка № 4 Гагаринского судебного района города Севастополя со дня получения.

Согласовано:

МИРОВОЙ СУДЬЯ И.А. Чепурков