Дело № 5-574/23

ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

07 декабря 2023 года г. Можайск Московской области

Мировой судья судебного участка №123 Можайского судебного района Московской области Павлов С.И., при секретаре Клементьевой С.И., с участием привлекаемого к административной ответственности лица ФИО1 рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 5 ст. 12.15 КоАП РФ в отношении ФИО1, <ДАТА> г. рождения, <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,-

установил :

Водитель ФИО1 17.11.2023 г. в 07 час. 32 мин. по адресу: д.3А, ул.Клементьевская, г.Можайск, Московской области, управляя автомобилем марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» гос. рег. знак <НОМЕР> совершил выезд на полосу дороги предназначенной для встречного движения с пересечением сплошной линии дорожной разметки, повторно, будучи привлеченным к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.15 КоАП РФ, т.е. совершил правонарушение, предусмотренное ч.5 ст.12.15 КоАП РФ. В судебном заседании ФИО1 свою вину не признал, пояснив суду, что совершил объезд автобуса, поскольку он остановился в запрещенном месте и начал высаживать пассажиров. Просил переквалифицировать его действия на ч.4 ст.12.15 КоАП РФ.

Суд, заслушав мнение ФИО1, изучив материалы дела, полученную по запросу суда видеозапись, оценив собранные по делу доказательства в совокупности по правилам ст.26.11 КоАП РФ, суд приходит к выводу о виновности ФИО2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.5 ст.12.15 КоАП РФ, по следующим основаниям: виновность лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, подтверждается: протоколом об административном правонарушении, копию которого ФИО1 получил, с обстоятельствами, изложенными в нем он ознакомлен, из протокола следует, что Водитель ФИО1 17.11.2023 г. в 07 час. 32 мин. по адресу: д.3А, ул.Клементьевская, г.Можайск, Московской области, управляя автомобилем марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» гос. рег. знак <НОМЕР> совершил выезд на полосу дороги предназначенной для встречного движения с пересечением сплошной линии дорожной разметки, повторно, будучи привлеченным к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.15 КоАП РФ, т.е. совершил правонарушение, предусмотренное ч.5 ст.12.15 КоАП РФ.; Схемой места совершения административного правонарушения, с изложенным в которой ФИО1 ознакомился; дислокацией дорожных знаков и разметки вышеуказанного участка автодороги; карточкой операции с ВУ на имя ФИО1; справкой ГИБДД о ранее совершенных ФИО1 административных правонарушениях; копией постановления по делу об административном правонарушении от 29.06.2023 года, о привлечении ФИО1 к административной ответственности по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ, вступившее в законную силу 22.08.2023 года; Скриншотами о раннем привлечении ФИО2 по ст.12.15 ч.4 КАП РФ и сведениями о том, что штраф не оплачен;

Так же судом исследовался полученный по запросу CD-Диск с видеозаписью, на которой фактически зафиксирован момент пересечения транспортным средством «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» гос. рег. знак <НОМЕР> сплошной линии разметки, с выездом на полосу встречного движения (фрагмент записи 00:15).

Не доверять данным доказательствам у суда нет никаких оснований, относимость, допустимость, достоверности и достаточность данных доказательств судом проверены.

Суд критически относится к доводам ФИО1 о его невиновности по ч.5 ст.12.15 КоАП РФ, поскольку они опровергаются совокупностью материалов дела а так же показаниями самого ФИО1, данными им в ходе судебного заседания.

Административная ответственность по части 5 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях наступает за повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а именно: за повторный выезд в нарушение Правил дорожного движения РФ на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. В силу п. 1.3 Правил дорожного движения РФ участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами. Согласно Приложению 2 к Правилам дорожного движения РФ горизонтальная дорожная разметка 1.1 разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах; обозначает границы проезжей части, на которые въезд запрещен; обозначает границы стояночных мест транспортных средств. Линию разметки 1.1 пересекать запрещается. Оснований для изменений квалификации инкриминируемого ФИО1 правонарушения на ч.3 ст.12.15 КоАП РФ не имеется, поскольку в соответствии с п.15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" действия водителя, связанные с нарушением требований ПДД РФ, а также дорожных знаков или разметки, повлекшие выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления (за исключением случаев объезда препятствия (пункт 1.2 ПДД РФ), которые квалифицируются по части 3 данной статьи), подлежат квалификации по части 4 статьи 12.15 КоАП РФ. Согласно п.1.2 ПДД РФ "Препятствие" - неподвижный объект на полосе движения (неисправное или поврежденное транспортное средство, дефект проезжей части, посторонние предметы и т.п.), не позволяющий продолжить движение по этой полосе.

Таким образом, несоблюдение требований, предусмотренных Приложениями дорожных знаков и разметки, является нарушением Правил дорожного движения РФ, за совершение которого предусмотрена административная ответственность по части 4 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а в случае повторного совершения такого правонарушения - по части 5 статьи 12.15 названного Кодекса. При этом положения части 5 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях необходимо рассматривать во взаимосвязи со статьей 4.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (в редакции, действовавшей на день совершения правонарушения), устанавливающей срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию. В данном случае лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

Учитывая изложенное выше, а также то, что органами административной юрисдикции неправомерные действия, совершённые лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, правильно квалифицированы по ст.12.15 ч.5 КоАП РФ, суд считает доказанной его вину в данном административном правонарушении.

При определении наказания судом учитываются характер и обстоятельства совершенного лицом, в отношении которого ведется производство об административном правонарушении, противоправного деяния, отсутствие смягчающих и наличие отягчающего его ответственность обстоятельства в виде повторного совершения однородного административного правонарушения, а также данные о личности виновного.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.4.1, 12.15 ч.5 29.9-29.11 КоАП РФ, мировой судья,

постановил :

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12.15 ч.5 КоАП РФ и, в соответствии со ст.3.8 КоАП РФ, назначить ему наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 01 (один) год. Разъяснить, лицу подвергнутому наказанию в виде лишения специального права, положения ст. 32.7 КоАП РФ в соответствии с которыми в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать водительское удостоверение в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов. В соответствии с ч.1 ст.32.5 КоАП РФ исполнение постановления в части лишения права управления транспортными средствами поручить ОГИБДД ОМВД России по Можайскому городскому округу Московской области.

Копию постановления направить в ОГИБДД ОМВД России по Можайскому городскому округу Московской области и лицу в отношении которого вынесено настоящее постановление. Разъяснить сторонам, что полный текст постановления будет изготовлен в течении 3 дней. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления в окончательной мотивировочной форме в Можайском городском суде Московской области через мирового судью вынесшего данное постановление.

Мотивированное постановление изготовлено 11.12.2023 года.

Мировой судья С.И. Павлов