Дело № 5 - 554/2023
(УИД 50МS0042-01-2023-003244-75)
ОПРЕДЕЛЕНИЕ о возвращении протокола об административном правонарушении
и других материалов дела
г. Егорьевск Московской области 09 ноября 2023 года
Мировой судья судебного участка № 42 Егорьевского судебного района Московской области Николаева Е.Н. (адрес: 140300, <...>), при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении, предусмотренном статьёй 19.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО2, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
УСТАНОВИЛ :
В отношении ИП ФИО2 старшим государственным инспектором отдела земельного надзора Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Рязанской и Тамбовской областям (далее - Управление) <ФИО1>. по адресу: 390044, <...>, - 04.10.2023 составлен протокол № 21543 об административном правонарушении, предусмотренном ч. 25 ст. 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), по факту невыполнения на принадлежащих ему земельных участках с кадастровым номером <НОМЕР>:6 площадью 603 000 кв. м предписания № 45/вп от 30.05.2023 об устранении выявленных нарушений земельного законодательства путем проведения агротехнических (перепахивание, выкашивание и др.), агрохимических (применение гербицидов и др.) и фитосанитарных (применение научно обоснованных приемов выявления и устранения засоренности почв сорными растениями и др.) (л.д. 3-5).
Изучение протокола и иных материалов дела, поступивших мировому судье 07.11.2023 (л.д. 1), позволяет прийти к следующим выводам.
На основании пункта 4 части 1 статьи 29.4 КоАП РФ при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении разрешается, в том числе, вопрос о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган, должностному лицу, которые составили протокол, в случае неправильного составления протокола и оформления других материалов либо неполноты представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела. Административным правонарушением в силу части 1 статьи 2.1 КоАП РФ признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое Кодексом административных правонарушениях или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность. Часть 25 статьи 19.5 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за невыполнение в установленный срок предписаний федеральных органов, осуществляющих государственный земельный надзор, в том числе в отношении земель сельскохозяйственного назначения, или их территориальных органов об устранении нарушений земельного законодательства, что влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей. В протоколе имеются наложения машинописного текста на текст бланка, в том числе, в описании существа правонарушения (л.д. 1), что делает его фрагментарно нечитаемым. Так как основанием для привлечения к административной ответственности по ч. 25 ст. 19.5 КоАП РФ является невыполнение в установленный срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), муниципальный контроль, об устранении нарушений законодательства, для выполнения определённых статьёй 24.1 КоАП РФ задач производства по делам об административных правонарушениях по всестороннему, полному, объективному и своевременному выяснению обстоятельств каждого дела, разрешению его в соответствии с законом, судье надлежит оценить законность как самого предписания, так и проведённой проверки его выполнения, что чего необходимо наличие в материалах дела подлинного экземпляра предписания. В представленных материалах дела такой документ отсутствует.
Иные приложенные к протоколу документы также представлены в незаверенных надлежащим образом копиях, что является недопустимым, поскольку порождает сомнения в их достоверности. Вышеуказанные недостатки являются существенными и препятствуют рассмотрению дела. Согласно постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» в порядке подготовки дела к рассмотрению судья должен также установить, правильно ли составлен протокол об административном правонарушении с точки зрения полноты исследования события правонарушения и сведений о лице, его совершившем, а также соблюдения процедуры оформления протокола. В том случае, когда протокол или другие материалы оформлены неправильно, материалы представлены неполно, судье на основании пункта 4 части 1 статьи 29.4 КоАП РФ необходимо вынести определение о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган или должностному лицу, которыми составлен протокол. Определение судьи должно быть мотивированным, содержать указание на выявленные недостатки протокола и других материалов, требующие устранения. Следовательно, протокол и другие материалы дела подлежат возвращению для устранения недостатков, препятствующих рассмотрению дела (представление подлинника невыполненного предписания, надлежащее заверение копий документов или представление в материалы дела их подлинников).
Определение о возвращении протокола об административном правонарушении исключает возможность дальнейшего движения дела и может быть обжаловано лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, а также опротестовано прокурором, однако, КоАП РФ не предусматривает возможность обжалования такого определения должностным лицом, составившим протокол об административном правонарушении (абзац 6 пункта 4 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 № 5). На основании изложенного, руководствуясь пунктом 4 части 1 статьи 29.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
Возвратить протокол об административном правонарушении и материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 25 ст. 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО2 в Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Рязанской и Тамбовской областям для устранения недостатков, препятствующих рассмотрению дела.
Мировой судья Е.Н. Николаева