Результаты поиска

Решение по административному делу

Дело № 5-67/2025 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

г. Звенигово, Республика Марий Эл 17 февраля 2025 года

Мировой судья судебного участка № 25 Звениговского судебного района Республики Марий Эл Веретенникова О.С., с участием лица, в отношении которого ведется производство - ФИО2, рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении:

ФИО2 <ФИО1>, родившейся <ДАТА2> в <АДРЕС>, гражданки Российской Федерации, зарегистрированной и проживающей по адресу<АДРЕС>, паспорт серия <НОМЕР> выдан <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ДАТА3>, не работающей, состоящей в зарегистрированном браке, имеющей на иждивении <ОБЕЗЛИЧЕНО> несовершеннолетних детей, инвалидности и иных хронических заболеваний не имеющая, ранее не привлекавшийся к административной ответственности за совершение однородного административного правонарушения, привлекаемой к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 не уплатила в срок, предусмотренный КоАП РФ, назначенный Постановлением мирового судьи судебного участка № 23 Звениговского судебного района Республики Марий Эл, и.о. мирового судьи судебного участка № 25 Звениговского судебного района Республики Марий Эл от 19 апреля 2024 года по делу № 5-179/2024 по ст.19.13 КоАП РФ административный штраф в размере 1000 руб. 00 коп., не позднее 25 июля 2024 года.

ФИО2 в судебном заседании с нарушением согласилась, суду пояснила, что административный штраф не уплатила в связи с отсутствием квитанции.

Выслушав ФИО2, проанализировав представленные материалы, мировой судья приходит к следующему.

Согласно протоколу № 18/25/12022-АП от 17 февраля 2025 года ФИО2 не уплатила в срок, предусмотренный КоАП РФ, назначенный ей административный штраф по постановлению № 5-179/2024 вынесенному мировым судьей судебного участка № 23 Звениговского судебного района Республики Марий Эл, и.о. мирового судьи судебного участка № 25 Звениговского судебного района Республики Марий Эл от 19 апреля 2024 года по ст.19.13 КоАП РФ в размере 1000 рублей, не позднее 25 июля 2024 года.

Постановлением № 5-179/2024 вынесенным мировым судьей судебного участка № 23 Звениговского судебного района Республики Марий Эл, и.о. мирового судьи судебного участка № 25 Звениговского судебного района Республики Марий Эл ФИО2 признана виновной в совершении правонарушения, предусмотренного ст.19.13 КоАП РФ, назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 1000 рублей, постановление направлено ФИО2 почтовым отправлением. В судебном заседании установлено, что постановление в установленном законом порядке не обжаловано, вступило в законную силу 26 мая 2024 года. Согласно ст.32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного ч. 1.1 или ч. 1.3 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст.31.5 КоАП РФ. Назначенный ФИО2 штраф подлежал уплате в срок не позднее 25 июля 2024 года. В установленный срок ФИО2 назначенный ей штраф не уплатила, с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки штрафа не обращалась, уважительности причин неуплаты не представила.

Оценив изложенные доказательства в совокупности, мировой судья считает вину ФИО2 в совершении административного правонарушения доказанной и квалифицирует ее действия по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ как неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ. Санкция ч.1 ст.20.25 КоАП РФ предусматривает наказание в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. При назначении наказания мировой судья учитывает характер совершенного правонарушения, личность ФИО2, ее имущественное положение, не работающей. Обстоятельством, смягчающим административную ответственность мировой судья признает, согласие с административным правонарушением в судебном заседании.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность мировым судьей не установлено. Учитывая характер совершенного правонарушения, личность правонарушителя, обстоятельства дела, мировой судья считает необходимым назначить ФИО2 административное наказание в виде административного штрафа. Срок давности привлечения ФИО2 к административной ответственности по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, установленный ч.1 ст.4.5 КоАП РФ, на момент рассмотрения дела не истёк. Руководствуясь ст.ст. 29.9-29.11 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО2 признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ и назначить ей административное наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (двух тысяч) рублей. Реквизиты для оплаты административного штрафа: Наименование получателя платежа: УФК по Республике Марий Эл//Министерство внутренней политики, развития местного самоуправления и юстиции РМЭ ИНН <***>; КПП 121501001; Код ОКТМО 88612101; БИК 018860003; Номер кор. счета получателя платежа 40102810545370000075

номер счета получателя платежа 03100643000000010800 КБК 81911601203019000140; УИН 0320367912002400056720259.

Назначение платежа Дело № 5-67/2025, Судебный участок № 25 Звениговского судебного района Республики Марий Эл, статья 20.25 ч.1 КоАП РФ. Квитанцию об оплате штрафа представить в судебный участок или на электронную почту судебного участка mirsud_24@list.ru Разъяснить, что в соответствии с ч.1 ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст.31.5 КоАП РФ. Разъяснить, что в соответствии с ч.2 ст.31.5 КоАП РФ с учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, вынесшим постановление, на срок до трех месяцев. Разъяснить, что неуплата административного штрафа в установленный срок влечет административное наказание по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, либо административного ареста на срок до пятнадцати суток, либо обязательных работ на срок до пятидесяти часов. Постановление может быть обжаловано в Звениговский районный суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его вручения или получения копии постановления через мирового судью, либо непосредственно в Звениговский районный суд Республики Марий Эл.

Мировой судья О.С. Веретенникова