5- 801/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

24 августа 2023 г. г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>

И.о. Мирового судьи <АДРЕС> городского судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области Горбунова А.О., с участием ФИО3, которому мировым судьей разъяснены права, предусмотренные ч.1 ст.25.1 КоАП РФ,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы об административном правонарушении в отношении <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС> края, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> край г. <АДРЕС>, пер. <АДРЕС> неофициально трудоустроенного разнорабочим,

привлекаемого к административной ответственности, предусмотренной ч.1 ст. 6.9 КоАП РФ - невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества,

УСТАНОВИЛ:

23 августа 2023 года около 20 час. 04 мин. ФИО3 находясь в ГАУЗ АО «АОНД» в г. <АДРЕС> по адресу: ул. <АДРЕС> в г. <АДРЕС> области с признаками наркотического опьянения, не выполнил законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние наркотического опьянения, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 6.9 КоАП РФ.

ФИО3 в судебном заседании вину в совершении административного правонарушения предусмотренного ч.1 ст. 6.9 КоАП РФ признал, пояснил, что в содеянном раскаивается, впредь обязуется не совершать правонарушений.

Мировой судья, выслушав ФИО3, изучив материалы дела, оценив доказательства в их совокупности, приходит к выводу в виновности ФИО3 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 6.9 КоАП РФ.

В соответствии с ч.1 ст. 4.5 КоАП РФ, срок привлечения ФИО3 к административной ответственности, предусмотренной ч.1 ст. 6.9 КоАП РФ, на день рассмотрения дела, не истёк. В соответствии с ч.2 ст.26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Вина ФИО3 в совершении данного правонарушения, подтверждается протоколом об административном правонарушении от <ДАТА4>, рапортом сотрудника полиции <ФИО2> от <ДАТА5>, актом медицинского освидетельствования <НОМЕР> от <ДАТА4>, объяснением ФИО3 от <ДАТА5>, и полностью доказана. Допустимость и достоверность доказательств, имеющихся в деле, не вызывает у суда сомнения, поскольку они получены с соблюдением требований действующего законодательства, и не доверять им у суда нет оснований. Материалами дела, представленными суду, установлено наличие в действиях ФИО3 события и состава административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрено ч.1 ст.6.9 КоАП РФ. Обстоятельством, смягчающим административную ответственность ФИО3 является признание вины. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО3 по делу не установлено. Учитывая, что санкцией ч.1 ст. 6.9 КоАП РФ предусмотрено наказание в виде наложения административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток, мировой судья считает возможным назначить ФИО3 наказание в виде штрафа. В соответствии со ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

В силу п. 5 ст. 32.2 КоАП РФ, при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении шестидесяти дней со дня вступления данного постановления в законную силу, суд направляет в течение трех суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, в отношении лица, не уплатившего административный штраф по делу об административном правонарушении, рассмотренному судьей, судебный пристав-исполнитель составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ. На основании изложенного, руководствуясь ч.1 ст.6.9, ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО3 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.6.9 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере - 4000 (четыре тысячи) рублей.

Банковские платежные реквизиты: УФК по <АДРЕС> области (Министерство юстиции <АДРЕС> области, <НОМЕР>), ИНН/КПП <НОМЕР> р/с <НОМЕР>; Отделение Благовещенск; БИК <НОМЕР> к/сч. <НОМЕР>, КБК <НОМЕР>; ОКТМО <НОМЕР>, УИН <НОМЕР>. Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> городской суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья А.О. Горбунова