Результаты поиска
Решение по административному делу
Дело <НОМЕР> ПОСТАНОВЛЕНИЕ <ДАТА>. г. Уфа
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> по Калининскому району г. Уфы Республики Башкортостан <ФИО1>, временно исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 4 по Калининскому району г. Уфы Республики Башкортостан, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, водительское удостоверение 9936 873031, уроженца г.Уфа РБ, зарегистрированного по адресу: РБ, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 69, привлекаемого к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА3> года в 04 час. 42 мин., следуя по г. Уфа, ул. <АДРЕС>, возле д. 41, гр. <ФИО2> управлял транспортным средством марки Санг Йонг, государственный регистрационный знак <***> регион 702, находился в состоянии алкогольного опьянения, чем нарушил п.п. 2.7 ПДД РФ. В судебное заседание гр. <ФИО2> не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, сведений об уважительности причин суду не представил, не ходатайствовал об отложении рассмотрения дела, по существу.
В соответствии с п. 6 Постановления Пленума ВС РФ <НОМЕР> от <ДАТА4> ( в ред. От <ДАТА5>) «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении кодекса об административных правонарушениях РФ» в целях соблюдения установленных статьей 29.6 КоАП РФ сроков рассмотрения дел об административных правонарушениях судье необходимо принимать меры для быстрого извещения участвующих в деле лиц о времени и месте судебного рассмотрения. Поскольку КоАП РФ не содержит каких-либо ограничений, связанных с таким извещением, оно в зависимости от конкретных обстоятельств дела может быть произведено с использованием любых доступных средств связи, позволяющих контролировать получение информации лицом, которому оно направлено (судебной повесткой, телеграммой, телефонограммой, факсимильной связью и т.п.). Лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения в случае, когда с указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение о том, что оно фактически не проживает по этому адресу.
В соответствии со ст. 25.1. ч. 2 КоАП РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствии лица, привлекаемого к административной ответственности, по имеющимся в деле материалам. Изучив и оценив материалы дела, судья приходит к следующему. Согласно п. 2.7 ПДД РФ водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения. В силу ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ ответственность предусмотрена за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, что влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. Вина <ФИО2> в совершении административного правонарушения подтверждается: протоколом об административном правонарушении 02 АП № 645505 от <ДАТА3>, протоколом об отстранении от управления транспортным средством 02 АГ <НОМЕР> от <ДАТА3>, актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения 02 АС <НОМЕР> от <ДАТА6>, где установлено состояние алкогольного опьянения 1,213 мг/л, (с результатами освидетельствования «согласен»), протоколом о задержании транспортного средства 02 ЕУ <НОМЕР> от <ДАТА3>, рапортом инспектора ДПС, справкой. В соответствии с пунктом 7 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации <НОМЕР> от <ДАТА7> в редакции постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации <НОМЕР> от <ДАТА8> "О внесении изменений в некоторые постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации", по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 12.8 КоАП РФ, доказательством состояния опьянения водителя является акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Мировой судья усматривает в действиях <ФИО2> признаки состава административного правонарушения, за которое предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст.12.8 КоАП РФ.
При назначении наказания судья учитывает обстоятельства правонарушения и личность правонарушителя. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 4.5, 29.9, 29.10 КоАП РФ мировой судья,
ПОСТАНОВИЛ:
Гражданина <ФИО2> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ и подвергнуть наказанию в виде штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев. Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней в Калининский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан путем подачи жалобы мировому судье, вынесшему постановление.
Мировой судья <ФИО1>
Реквизиты для уплаты штрафа: УФК по РБ (Управление МВД России по г. <АДРЕС>, КПП <НОМЕР>, ИНН <***>, ОКТМО 80701000, р/с <***> в Отделение НБ Республика Башкортостан, БИК 018073401, УИН 18810402240010083804, КБК 18811601123010001140, л/с <***> Копию квитанции об оплате штрафа в установленный законом срок предоставить на судебный участок.
Разъяснить правонарушителю положения ст.20.25 КоАП РФ, что неуплата административного штрафа в 60-ти дневный срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере от суммы неуплаченного штрафа либо административный арест до 15 суток. Согласно постановлению Верховного суда РФ от <ДАТА9> <НОМЕР> в соответствии со статьей 32.7 кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее. Также разъяснить лицу, что согласно ст. 31.5 КоАП РФ при наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного ареста, лишения специального права или в виде административного штрафа невозможно в установленные сроки, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, могут отсрочить исполнение постановления на срок до одного месяца. С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев.