Дело № 5-411/49/2025
УИД 24MS0049-телефон-телефон
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
дата адрес
Мировой судья судебного участка № 49 в адрес (адрес) фио, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ, в отношении
фио, ...паспортные данные......, место жительства: адрес, руководителя наименование организации,
УСТАНОВИЛ:
фио, будучи руководителем наименование организации, расположенного по адресу: адрес, не предоставил в срок до дата в налоговый орган расчет сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (форма 6-НДФЛ) за 6 месяцев 2024.
Указанные обстоятельства подтверждаются протоколом № 24632509400359400001 об административном правонарушении от дата, в котором изложено событие правонарушения; выпиской из реестра налоговых деклараций – расчет не представлен; основными сведениями о юридическом лице.
В судебное заседание фио не явился, о времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении уведомлен надлежащим образом, об уважительности причин неявки суду не сообщил, ввиду чего судья полагает возможным рассмотреть дело по существу в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности.
В силу ст. 2.4 КоАП РФ, административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.
Согласно п.п. 6 п.1 ст. 23 НК РФ налогоплательщики обязаны представлять в налоговые органы и их должностным лицам в случаях и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом, документы, необходимые для исчисления и уплаты налогов.
В силу п. 2 ст. 230 НК РФ, расчет сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом, за первый квартал, полугодие, девять месяцев - не позднее последнего дня месяца, следующего за соответствующим периодом, за год – не позднее 25 числа месяца, следующего за соответствующим периодом.
Соответственно, расчет по форме 6-НДФЛ за 6 месяцев 2024 должен был быть представлен наименование организации в налоговый орган не позднее дата, налоговый расчёт не представлен.
Таким образом, фио совершил правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 15.6 КоАП РФ – непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок в налоговые органы, оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.
При выборе вида и меры наказания судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, обстоятельства его совершения.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
фио признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере сумма.
Административный штраф подлежит уплате по следующим реквизитам: УФК по адрес (Агентство по обеспечению деятельности мировых судей адрес, л/с <***>) ИНН телефон, КПП телефон, Банк получателя ОТДЕЛЕНИЕ КРАСНОЯРСК //УФК по адрес, Номер счета банка получателя (ЕКС) 40102810245370000011, Казначейский счет 03100643000000011900, БИК телефон, КБК 43911601153010000140; УИН 0210185800495004112515112.
В силу ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
Квитанцию об уплате штрафа лицо, привлеченное к административной ответственности, направляет мировому судье, вынесшему постановление (адрес, каб.20) или приносит лично в часы приема суда (понедельник с время часов до время часов, четверг с время часов до время часов, каб. 17). При отсутствии в деле квитанции, свидетельствующей об уплате административного штрафа, по истечении 60 дней постановление направляется судебному приставу-исполнителю для взыскания штрафа в принудительном порядке.
За неуплату административного штрафа в установленный законом срок предусмотрена ответственность по ст. 20.25 КоАП РФ.
Постановление может быть обжаловано в Железнодорожный районный суд адрес в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления с подачей жалобы через мирового судью судебного участка № 49 в адрес.
Мировой судья фио