К делу №5-342/2023-80 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении (судебный участок <НОМЕР> г. <АДРЕС>,

г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> Десантников. 77)

г. Новороссийск 11 июля 2023г.

Мировой судья судебного участка №80 г. Новороссийска Краснодарского края Назаренко А.А., рассмотрев административный материал в отношении Гордок КА1, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, ул.Анапское шоссе, <АДРЕС> Б, проживающего по адресу: <АДРЕС>, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.15 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

<ДАТА3> в 20 час. 50 мин., на 20 км. + 550 м. а/д «Славянск-на-Кубани - Крымск», Гордок КА1, управляя транспортным средством марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», г/н <НОМЕР>, в нарушение п.1.3 ПДД РФ, при обгоне транспортного средства, допустил выезд на сторону дороги, предназначенную для движения во встречном направлении, в зоне действия дорожной разметки 1.1 и дорожного знака 3.20, то есть совершил правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч.4 ст.12.15 КоАП РФ.

Гордок КА1 в судебном заседании вину в совершении административного правонарушения признал, раскаялся в содеянном. При этом указал, что у него на иждивении находится <ОБЕЗЛИЧЕНО>.

Исследовав представленный материал, суд приходит к выводу, что в действиях Гордок КА1 содержится состав административного правонарушения, предусмотренный ч.4 ст.12.15 КоАП РФ, то есть выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения.

Факт совершенного Гордок КА1 правонарушения подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, допустимость и достоверность которых у суда сомнений не вызывает: протоколом об административном правонарушении 23 АП <НОМЕР> от <ДАТА3>, схемой места совершения административного правонарушения, видеозаписью, рапортом сотрудника полиции, объяснениями Гордок КА1, данными в судебном заседании.

В качестве смягчающих административную ответственность обстоятельств, суд, в соответствии с п.1 ч.1 ст.4.2 КоАП РФ, признает раскаяние Гордок КА1, и, в соответствии с ч.2 ст.4.2 КоАП РФ, признание вины, наличие <ОБЕЗЛИЧЕНО> на иждивении.

Обстоятельствами, отягчающими административную ответственность, в соответствии с п.2 ч.1 ст.4.3 КоАП РФ, является повторное совершение Гордок КА1 однородных административных правонарушений, то есть совершение административных правонарушений в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со статьей 4.6 КоАП РФ за совершение однородного административного правонарушения. Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, судом не установлено. При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, данные о личности Гордок КА1, его имущественное положение, наличие смягчающих и отягчающего административную ответственность обстоятельств, и считает возможным назначить Гордок КА1 наказание в виде административного штрафа. Данное наказание соответствует соразмерности совершённого административного правонарушения и достигает цели восстановления социальной справедливости, исправления правонарушителя и предупреждения совершения им новых противоправных деяний. На основании изложенного, руководствуясь ст. 4.1-4.3, 23.1, ст.ст.29.9-29.10 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать Гордок КА1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.15 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 5000 руб. 00 коп.

Штраф подлежит оплате по следующим реквизитам: получатель платежа: УФК по Краснодарскому краю <НОМЕР> (квитанция об оплате представляется в суд).

Разъяснить, что в соответствии с п.1.3 ч.1 ст.32.2 КоАП РФ, при уплате административного штрафа не позднее двадцати дней с даты вынесения постановления о наложении административного штрафа, административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа.

Разъяснить, что неуплата административного штрафа в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее 1000 рублей, либо административный арест на срок до 15 суток, либо до 50 часов обязательных работ. Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> края через канцелярию мирового судьи судебного участка <НОМЕР> г. <АДРЕС> в течение 10 суток со дня получения копии постановления.

Копия верна: Мировой судья судебного участка <НОМЕР> г. <АДРЕС> А.А. Назаренко