УИД 31MS0070-01-2023-002707-95 Дело №5-261/2023

Постановление

Мировой судья судебного участка №2 Старооскольского района Белгородской области Зайцева Я.И. (<...>), рассмотрев 23 октября 2023 года открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.25 КоАП РФ,

в отношении ФИО1 1<ОБЕЗЛИЧЕНО>,

установил:

23.10.2023 установлено, что ФИО1 1 не оплатил административный штраф в размере 520 рублей по постановлению №1147 от 31.05.2023 в сроки, предусмотренные ст.32.2 КоАП РФ.

ФИО1 в судебном заседании вину признал и пояснил, что действительно ранее привлекался к административной ответственности, а именно: 31.05.2023 по ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ, но штраф не оплатил в связи с утерей квитанции. Срок и порядок уплаты штрафа ему были известны. Рассрочить или отсрочить уплату штрафа он не просил. В соответствии с. ч.1 ст. 1.5 КоАП РФ лицо подлежит ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ подтверждается: протоколом об административном правонарушении, копией постановления №1147 от 31.05.2023. Протокол об административном правонарушении ГБ №1081964 от 23.10.2023 в отношении ФИО1 составлен по факту выявленного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ. Протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом, его содержание и оформление соответствуют требованиям ст. 28.2 КоАП РФ, сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколе отражены. В протоколе об административном правонарушении ФИО1 указал, что согласен с обстоятельствами, изложенными в нем, оплата штрафа им не была произведена в связи с утерей квитанции. Согласно копии постановления №1147 от 31.05.2023 по делу об административном правонарушении ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 520 рублей. Постановление вступило в законную силу 14.06.2023. Административный штраф, начисленный ФИО1 по постановлению №1147 от 31.05.2023, не оплачен. В суде нашел свое подтверждение тот факт, что ФИО1 не оплатил административный штраф в срок, предусмотренный КоАП РФ. Как следует из материалов дела, отсрочка или рассрочка срока исполнения постановления о назначении административного наказания не предоставлялись.

Представленные доказательства являются относимыми, допустимыми и достаточными, поскольку составлены полномочным должностным лицом и отвечают требованиям, предъявляемым законом к этим процессуальным документам, не вызывают у мирового судьи сомнения в их достоверности и в совокупности полностью подтверждают вину ФИО1 В силу ч.1 ст.32.2 КоАП РФ - административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренной ст.31.5 КоАП РФ. Действия ФИО1 судья квалифицирует по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ - неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ. При назначении ФИО1 наказания учитывается характер совершенного им правонарушения, выразившийся в бездействии, повлекшем неуплату штрафа в установленный законом срок; его личность, имущественное положение, обстоятельства, отягчающее и смягчающее административную ответственность. Обстоятельством, смягчающим административную ответственность ФИО1, суд признает при знание им вины, наличие малолетних детей. Обстоятельством, отягчающим административную ответственность ФИО1, суд признает повторное совершение однородного административного правонарушения. Судья приходит к выводу о том, что ФИО1 должно быть определено административное наказание в виде административного штрафа, в размере, предусмотренном санкцией ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ. Данный вид наказания будет соответствовать целям наказания. Руководствуясь ст. 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

постановил:

признать виновным ФИО1 1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде: административного штрафа в размере 1040 (одна тысяча сорок) рублей, перечисляемого по реквизитам: наименование платежа: штраф по постановлению суда от 23.10.2023 года получатель платежа: Управление по организационному обеспечению деятельности мировых судей Белгородской области. ИНН <***>, УФК по Белгородской области г. Белгород//Отделение Белгород Банка России, номер кор./сч. Банка получателя 40102810745370000018, номер счета получателя платежа 03100643000000012600, БИК 011403102, ОКТМО 14740000, КБК 82311601203019000140, УИН 0376064481472229305627142 Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. В отношении лица, не уплатившего административный штраф в указанный срок, составляется протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления с подачей жалобы в Старооскольский районный суд Белгородской области, через мирового судью судебного участка №2 Старооскольского района.

Мировой судья судебного участка №2 Старооскольского района

Белгородской области Я.И. Зайцева