Результаты поиска

Решение по административному делу

Дело <НОМЕР> Поступило мировому судье: <ДАТА1> УИД <НОМЕР>

ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

<ДАТА2> г. Татарск, Новосибирская область

Мировой судья 2-го судебного участка Татарского судебного района Новосибирской области Можогова Т.И., (адрес судебного участка: 632122, <...>), рассмотрев материалы об административном правонарушении, предусмотренном ст.20.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), в отношении: ФИО3, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС> области, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, проживающего по адресу: <АДРЕС> область <АДРЕС> ул. <АДРЕС>, паспорт <НОМЕР> <НОМЕР>, СНИЛС <НОМЕР>-389-02, к административной ответственности не привлекался.

установил:

<ДАТА4> при производстве осмотра было установлено, что в <ДАТА> года ФИО3, находясь в с. <АДРЕС> района, <АДРЕС> область, не имея действующего разрешения на приобретение, хранение и ношение оружия, в нарушение требования ст. 13 ФЗ "Об оружии" N 150-ФЗ от 13.12.1996 года и п. 10, 19 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ, утвержденных постановлением правительства РФ N 814 от 21.07.1998 "О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ" незаконно приобрел огнестрельное охотничье гладкоствольное оружие марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> <НОМЕР> калибра. В судебном заседании ФИО3 с протоколом согласился, вину признал, суду пояснил, что <ДАТА> года он через своего знакомого <ФИО1>, приобрел у <ФИО2>, проживающего в с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области гладкоствольное оружие марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> <НОМЕР> калибра, которое у него было изъято сотрудниками полиции в к двадцатых числах <ДАТА> года. Изучив материалы дела, суд считает вину ФИО3 в совершении административного правонарушения полностью доказанной собранными по делу материалами. Диспозиция статьи 20.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях имеет бланкетный характер, и сама по себе не определяет признаки незаконности приобретения оружия, противоправность соответствующего деяния должна устанавливаться исходя из нормативных предписаний законодательных и подзаконных актов, предметом регулирования которых является порядок обращения с оружием. Оборот оружия, боеприпасов и патронов к нему на территории Российской Федерации урегулирован Федеральным законом от 13.12.1996 года N 150-ФЗ "Об оружии", который закрепляет в качестве общего правила лицензионный (разрешительный) порядок приобретения допущенного к обороту оружия, его хранения, ношения и использования гражданами и юридическими лицами, отвечающими нормативно установленным требованиям (статьи 9 - 13, 14 - 15 и др.).

Как указал Конституционный Суд Российской Федерации в Постановлении N 16-П, такой порядок направлен на то, чтобы не допустить обладания оружием лицами, которые в силу тех или иных причин (состояние здоровья, отсутствие соответствующей подготовки, невозможность обеспечения учета и сохранности оружия и др.) не могут надлежащим образом гарантировать его безопасное хранение и использование.

Пунктом п. 19 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 21.07.1998 N 814, предусмотрено право на приобретение оружия на территории Российской Федерации по лицензиям, выдаваемым Федеральной службой войск национальной гвардии Российской Федерации или ее территориальными органами, субъектами, указанные в статьях 10 и 15 Федерального закона "Об оружии", за исключением государственных военизированных организаций. В соответствии со п. 10 названных выше правил право на приобретение оружия на территории Российской Федерации имеют: граждане Российской Федерации;

Статья 13 Федерального закона "Об оружии" также предусматривает, что лицензия на приобретение оружия выдается гражданам Российской Федерации после прохождения ими соответствующей подготовки и проверки знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием и при отсутствии иных препятствующих ее получению оснований; граждане Российской Федерации, являющиеся владельцами огнестрельного оружия ограниченного поражения, газовых пистолетов, револьверов, гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны, обязаны не реже одного раза в пять лет проходить проверку знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием (часть восемнадцатая); не реже одного раза в пять лет представлять в органы внутренних дел медицинское заключение об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием (часть двадцать вторая).

Вина ФИО3 подтверждается: протоколом <НОМЕР> <НОМЕР> об административном правонарушении от <ДАТА7>, содержащем сведения о времени, месте и способе совершения административного правонарушения, который полностью согласуются с другими доказательствами по дел: рапортом сотрудника полиции от <ДАТА8>, копией протокола осмотра места происшествия от <ДАТА9>, копией письменных объяснений <ФИО2> от <ДАТА10>, копией заключения эксперта <НОМЕР> от <ДАТА11>, копией письменных объяснений ФИО3 <ДАТА9> ответом на запрос от <ДАТА12>, информацией ИЦ УВД. Как усматривается из материалов дела, <ДАТА4> при производстве осмотра было установлено, что в <ДАТА> года ФИО3, находясь в с. <АДРЕС> района, <АДРЕС> область, не имея действующего разрешения на приобретение, хранение и ношение оружия, незаконно приобрел огнестрельное охотничье гладкоствольное оружие марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> <НОМЕР> калибра. Судом не установлено каких-либо существенных процессуальных нарушений при составлении протокола об административном правонарушении и иных документов, которые могли бы повлиять на объективное, правильное и всестороннее рассмотрение дела.

Все доказательства последовательны, полностью согласуются между собой, являются относимыми и допустимыми, взаимодополняют друг друга. Оснований не доверять вышеперечисленным доказательствам по делу у суда не имеется.

Исследовав доказательства по делу, оценив их по правилам ст. 26.11 КоАП РФ, мировой судья находит вину ФИО3 в совершении вменяемого правонарушения установленной и квалифицирует его действия по ст. 20.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях - незаконное приобретение оружия, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

Оснований для прекращения производства по делу об административном правонарушении нет.

Оснований для признания совершенного правонарушения малозначительным и освобождения ФИО3 от административной ответственности в соответствии со ст. 2.9 КоАП РФ не имеется.

К обстоятельствам, смягчающим административную ответственность, мировой судья относит, признание вины, совершение административного правонарушения впервые.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность мировым судьей не установлено. Установленный статьей 4.5 КоАП РФ срок давности для привлечения к административной ответственности не истек. В соответствии со ст. 3.1 КоАП РФ административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений.

Согласно ст. 4.1 КоАП РФ административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом.

В силу положений ст. 1.2 и 3.1 КоАП РФ задачами законодательства об административных правонарушениях, целями административного наказания является, в том числе, предупреждение административных правонарушений.

При назначении наказания мировой судья учитывает характер совершенного правонарушения, личность правонарушителя, имущественное положение, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание. На основании ч. 1 ст. 3.7 КоАП РФ конфискацией орудия совершения или предмета административного правонарушения является принудительное безвозмездное обращение в федеральную собственность или в собственность субъекта Российской Федерации не изъятых из оборота вещей.

Как следует из материалов дела, охотничье одноствольное гладкоствольное оружие <ОБЕЗЛИЧЕНО> <НОМЕР> калибра, изъято в ходе осмотра места происшествия. При этом, оснований для конфискации мировой судья не усматривает в связи с тем, что, из материалов дела следует, что ФИО4 не является собственником данного оружия. Принимая во внимание характер совершенного правонарушения, объектом которого являются отношения в области обеспечения общественного порядка и общественной безопасности, мировой судья считает необходимым назначить ФИО3 административный штраф в минимальном размере без конфискации оружия. С учетом взаимосвязанных положений ч. 2 ст. 3.4 и ч. 1 ст. 4.1.1 КоАП РФ возможность замены наказания в виде административного штрафа предупреждением допускается при наличии совокупности всех обстоятельств, указанных в ч. 2 ст. 3.4 указанного Кодекса. Из материалов дела об административном правонарушении, указанная совокупность обстоятельств не усматривается, в связи с чем, оснований для замены наказания в виде административного штрафа на предупреждение у суда не имеется. Избранный вид и размер наказания, по мнению мирового судьи, соответствует характеру и степени тяжести содеянного, личности правонарушителя и отвечает целям восстановления социальной справедливости, предупреждению совершения новых правонарушений. Руководствуясь ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья

постановил:

Признать ФИО3 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.10 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, без конфискации оружия. Штраф перечислить по следующим реквизитам:

Получатель - ИН 5406291575, КПП540601001, УФК по Новосибирской области (Управление по обеспечению деятельности мировых судей Новосибирской области, л/с <***>) Банк получатель: ОКЦ № 1СИБГУ БАНКА РОССИИ //УФК по Новосибирской области г.Новосибирск, БИК 015004950, р/с <***>, КБК 162 1 16 01203 01 0000 140 ОКТМО 50550000, УИН <НОМЕР>. Административный штраф подлежит оплате в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу (ст.32.2 КоАП РФ).

Разъяснить ФИО3, что административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, копия документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, направляется мировому судье, вынесшему постановление. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении шестидесяти дней с момента вступления постановления в законную силу, мировой судья направляет соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Постановление может быть обжаловано и опротестовано в Татарский районный суд Новосибирской области в течение 10 дней со дня вручения или получении его копии.

Мировой судья подпись Т.И. Можогова

Копия верна: мировой судья Т.И. Можогова

секретарь Е.П. Вайсерова

Подлинник постановления находится в материалах дела об административном правонарушении <НОМЕР>, хранящегося на судебном участке <НОМЕР> Татарского судебного района Новосибирской области.