Дело №5–0412/13/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Бузулук 27 марта 2025 г.

Исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка №1 г. Бузулука Оренбургской области мировой судья судебного участка №2 г. Бузулука Оренбургской области Хлопунова О.М., (адрес мировых судей: 461046 <...>),

рассмотрев дело об административном правонарушении по ст. 6.1.1 КоАП РФ в отношении ФИО1, ***

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 08 января 2025 года около 05 часов. 00 мин., находясь по адресу: *** около бара «***», в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с *** действуя умышленно, с целью причинения физической боли, нанес побои, а именно: нанес несколько ударов по лицу, голове и телу, после чего кинул снежком и попал в левый глаз, чем причинил физическую боль телесные повреждения в виде кровоподтека в веках левого глаза, ушибленной поверхностной ранки слизистой верхней губы, ушибленной поверхностной ранки слизистой нижней губы, кровоподтека правого коленного сустава, кровоподтека левого бедра, которые квалифицируются, как не причинившие вреда здоровью человека.

ФИО1, в суд не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом, о причинах неявки не сообщил, ходатайств об отложении рассмотрения дела не представлено.

Согласно п. 14 Постановления Пленума ВС РФ от 27.12.2007 года № 52 «О сроках рассмотрения судами РФ дел об административных правонарушениях», в целях своевременного разрешения дел об административных правонарушениях Кодексом РФ об административных правонарушениях предусмотрена возможность рассмотрения дела в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу. Исходя из положений частей 2 и 3 статьи 25.1 КоАП РФ, судья вправе рассмотреть дело об административном правонарушении в отсутствие указанного лица при соблюдении следующих условий: у судьи имеются данные о надлежащем извещении лица о времени и месте рассмотрения дела; по данному делу присутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу, не является обязательным, и не было признано судом обязательным (часть 3 статьи 25.1 КоАП РФ); этим лицом не заявлено ходатайство об отложении рассмотрения дела либо такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

Учитывая, что ФИО1, надлежащим образом извещенный о дне и времени рассмотрения дела, в суд не явился, ходатайств не заявлял, суд приходит к выводу о возможности рассмотрения дела в отсутствие ФИО1, что не препятствует полному, всестороннему, объективному выявлению обстоятельств дела и разрешению его в соответствие с законом.

Потерпевшая ФИО2, в суд не явилась, о времени и месте судебного разбирательства извещена надлежащим образом, предоставила ходатайство о рассмотрении дела в свое отсутствие.

Исследовав материалы дела, суд полагает, что вина ФИО1, в совершении инкриминированного правонарушения нашла свое подтверждение.

В соответствии с ч. 1 ст. 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое данным Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, в отношении иных лиц Федеральным законом от 3 июля 2016 г. N 326-ФЗ отнесены к административному правонарушению, предусмотренному ст. 6.1.1 КоАП РФ.

В соответствии со ст. 6.1.1 КоАП РФ административным правонарушением признается нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Из материалов дела следует, ФИО1 08 января 2025 года около 05 часов. 00 мин., находясь по адресу: *** около бара «***», в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с *** действуя умышленно, с целью причинения физической боли, нанес побои, а именно: нанес несколько ударов по лицу, голове и телу, после чего кинул снежком и попал в левый глаз, чем причинил физическую боль телесные повреждения в виде кровоподтека в веках левого глаза, ушибленной поверхностной ранки слизистой верхней губы, ушибленной поверхностной ранки слизистой нижней губы, кровоподтека правого коленного сустава, кровоподтека левого бедра, которые квалифицируются, как не причинившие вреда здоровью человека.

Фактические обстоятельства дела подтверждаются совокупностью исследованных по делу доказательств, а именно: протоколом *** об административном правонарушении от 25.02.2025 года, резолюцией, рапортом, постановлением о назначении медицинской судебной экспертизы от 08.01.2025г., заключением эксперта ***, заявлением, справкой, объяснением *** копией паспорта, постановлением от 18.02.2025г., карточкой правонарушений, справкой на физ.лицо, которые мировой судья признаёт достоверными, относимыми и допустимыми, поскольку они согласуются и дополняют друг друга, содержат сведения об обстоятельствах совершения установленного административного правонарушения, о наличии вины ФИО1, в его совершении, а также иных обстоятельствах, имеющих значение для разрешения дела, полученных в соответствии с требованиями процессуального законодательства.

Действия ФИО1, суд квалифицирует по ст.6.1.1 КоАП РФ, нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, когда эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

При решении вопроса о мере наказания ФИО1, мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, личность виновного.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность ФИО1, судом не установлено.

Учитывая личность ФИО1, обстоятельства и характер совершенного правонарушения, мировой судья применяет к нему наказание в виде штрафа, предусмотренном санкцией ст. 6.1.1 КоАП РФ. Суд находит данный вид наказания с учетом всех обстоятельств соразмерным содеянному, и достаточным для обеспечения реализации задач административной ответственности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 6.1.1, ст. 29.929.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях суд, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного статьи 6.1.1 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 5000 рублей.

Указанную сумму штрафа необходимо уплатить по реквизитам – Комитет по обеспечению деятельности мировых судей Оренбургской области ИНН <***> КПП 561201001 р\с <***> Банк получателя Отделение Оренбург КБК 82011601063010101140 БИК 015354008 Код ОКТМО 53712000 штраф суда УИН 0347239600145004122506130. Административный штраф.

Разъяснить, что сумма административного штрафа, вносится или перечисляется лицом, привлеченным к административной ответственности, в банк или иную кредитную организацию.

Копию документа (квитанции) свидетельствующего об оплате штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, направляет судье, в орган, должностному лицу, вынесшему постановление.

При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении 60 дней со срока, указанного в ч.1 ст.32.2 КоАП РФ, судья направляет соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.

Разъяснить, что в случае не оплаты штрафа в течение 60 дней с момента вступления постановления в законную силу лицо может быть привлечено к административной ответственности по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ с назначением наказания в виде ареста на срок до 15 суток, либо штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, либо обязательных работ на срок до пятидесяти часов.

Постановление может быть обжаловано в Бузулукский районный суд через мирового судью в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья О.М.Хлопунова