№5-0013/113/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
10 января 2025 года г. Абдулино
Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка №1 г. Абдулино и Абдулинского района Оренбургской области Шарифуллина Р.Г.,
рассмотрев дело в отношении ФИО1, ***,
привлекаемого к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст. 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ),
УСТАНОВИЛ:
ФИО1, являясь лицом, в отношении которого по решению Абдулинского районного суда Оренбургской области от 05.12.2024 установлен административный надзор на срок погашения судимости 3 года за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания, с административным ограничением в виде запрещения пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания, с 22.00 до 06.00 час., 10.01.2025 года в 02.00 час. отсутствовал по месту своего жительства, расположенного по адресу: ул. *** г.Абдулино Оренбургской области, допустив несоблюдение установленного в отношении него судом ограничения повторно, будучи 19.08.2024 года привлеченным к административной ответственности по ч.3 ст. 19.24 КоАП РФ.
Действия ФИО1 квалифицированы по ч. 3 ст. 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
ФИО1 в судебном заседании с нарушением согласился.
Выслушав объяснения ФИО1, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно п.7 ч.1 ст.11 Федерального закона от 06.04.2011 года №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобождёнными из мест лишения свободы» поднадзорное лицо обязано допускать сотрудников органов внутренних дел в жилое или иное помещение, являющееся местом жительства либо пребывания, в определенное время суток, в течение которого этому лицу запрещено пребывание вне указанного помещения.
Согласно ч.3 ст.11 Закона в случае несоблюдения установленных судом административных ограничений или невыполнения обязанностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом, поднадзорное лицо несёт ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации
Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается следующими доказательствами:
1) копией решения Абдулинского районного суда Оренбургской области от 05.12.2024, согласно которому в отношении ФИО1 установлен административный надзор на срок погашения судимости 3 года за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания, с административным ограничением в виде запрещения пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания, с 22.00 до 06.00 час.;
2) рапортом УУП МО МВД РФ «Абдулинский» *** В.С. от 10.01.2025;
3) актом посещения поднадзорного лица от 10.01.2025, согласно которому 10.01.2025 года с 02.00 до 02.05 час. ФИО1 отсутствовал по месту жительства по адресу: г.Абдулино, ул. ***;
4) оперативной сводкой МО МВД РФ «Абдулинский» о преступлениях и происшествиях на 06.00 час. 10.01.2025 года;
5) копией заключения о заведении дела административного надзора в отношении ФИО1 от 25.12.2024 года;
6) копией предупреждения ФИО1 от 25.12.2024 года;
7) копией постановления мирового судьи судебного участка №1 г.Абдулино и Абдулинского района Оренбургской области от 09.08.2024 года, согласно которому ФИО1 подвергнут административному аресту за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.19.24 КоАП РФ. Постановление вступило в законную силу 20.08.2024 года.
Согласно ст. 4.6 КоАП РФ лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.
Суд квалифицирует действия ФИО1 по ч. 3 ст.19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, так как он совершил повторное в течение одного года совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, то есть несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, если эти действия (бездействия) не содержат уголовного наказуемого деяния.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, не имеется.
Учитывая, характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде обязательных работ.
Руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ :
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнуть его наказанию в виде обязательных работ на срок 20 (двадцать) часов.
Разъяснить ФИО1, что в случае уклонения от отбывания обязательных работ, выразившегося в неоднократном отказе от выполнения работ, и (или) неоднократном невыходе такого на обязательные работы без уважительных причин, и (или) неоднократном нарушении трудовой дисциплины, подтвержденных документами организации, в которой лицо, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, отбывает обязательные работы, судебный пристав-исполнитель составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 20.25 КоАП РФ.
Постановление может быть обжаловано в Абдулинский районный суд Оренбургской области через судебный участок №1 г. Абдулино и Абдулинского района Оренбургской области в течение 10 дней со дня его получения.
Мировой судья Шарифуллин Р.Г.