Результаты поиска

Решение по административному делу

Дело № 5-149/6-2025 КОПИЯ УИД 33MS0024-01-2025-001330-50

П О С Т А Н О В Л Е Н И Я 23 мая 2025 года г. Александров Мировой судья судебного участка № 6 города Александрова и Александровского района Владимирской области Горин А.Е., рассмотрев дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ в отношении

ФИО1, <ДАТА2> рождения, уроженца <ОБЕЗЛИЧЕНО>, гражданина РФ, паспорт серия <НОМЕР>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, работающего <ОБЕЗЛИЧЕНО>" в должности <ОБЕЗЛИЧЕНО>, состоящего в зарегистрированном браке, имеющего на иждивении шестерых несовершеннолетних детей, военнообязанного, не являющегося инвалидом 1 или 2 группы, ранее не привлекавшегося к административной ответственности, отводов не заявлено, права по статье 25.1 КоАП РФ, статье 51 Конституции Российской Федерации разъяснены, в услугах защитника не нуждается, ходатайств не заявлено,

УСТАНОВИЛ:

28 марта 2025 г. в 23 час. 20 мин по адресу Владимирская область, Александровский район, а/д Колокша-Кольчугино-Александров- В.Дворики 99 км + 300 м, водитель ФИО1 (далее - ФИО1), управлял транспортным средством <ОБЕЗЛИЧЕНО>" с государственным регистрационным знаком <НОМЕР>, в нарушение требований п. 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, находясь в состоянии алкогольного опьянения, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ). В его действиях не содержится состава уголовно наказуемого деяния. В ходе рассмотрения дела ФИО1 подтвердил обстоятельства, изложенные в протоколе, вину в совершении административного правонарушения признал, в содеянном раскаялся, просил строго не наказывать, а также предоставить отсрочку в части лишения права управления транспортным средством до конца октября 2025 года.

Заслушав объяснения лица, привлекаемого к административной ответственности, исследовав и оценив материалы дела, мировой судья приходи к следующему. Диспозиция части 1 статьи 12.8 КоАП РФ предусматривает, что в административном порядке преследуется управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, что влечет наложение административного штрафа в размере сорока пяти тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Согласно примечанию к данной норме употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 КоАП РФ, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или наличием абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на один литр крови, либо в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.

Согласно пункту 1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. № 1090 (далее - ПДД РФ) участники дорожного движения, которыми признаются лица, принимающие непосредственное участие в процесс движения в качестве водителя, пешехода, пассажира транспортного средства, обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил дорожного движения.

В соответствии с пунктом 2.7 ПДД РФ, водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.

В этой связи, при вынесении постановления по делу, давая оценку представленным по нему доказательствам, мировой судья исходит из того, что в данном случае имеет значение, является ли доказанным и установленным факт управления водителем ФИО1 транспортным средством в состоянии опьянения.

Факт административного правонарушения и вина ФИО1 в его совершении, кроме признания им вины, подтверждаются исследованными по делу доказательствами, а именно: протоколом об административном правонарушении 33 АБ 0439185 от 29.03.2025, составленным в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ, в котором зафиксирован факт совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, с которым ФИО1, под роспись, был ознакомлен и получил его копию;

- протоколом об отстранении ФИО1 от управления транспортным средством 33 АВ 0051667 от 28.03.2025 ввиду наличия достаточных оснований полагать, что он управлял транспортным средством в состоянии опьянения, составленным с применением видеозаписи; - актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от 29.03.2025 33АД104343 и чека бумажного носителя с записью результатов исследования, согласно которым, в связи с наличием внешних признаков алкогольного опьянения, с согласия ФИО1 сотрудником Госавтоинспекции проведено исследование с помощью технического прибора, по результатам которого у ФИО1 установлено состояние алкогольного опьянения 0,790 мг/л, с результатами освидетельствования он согласился, о чем поставил подпись в акте; - протоколом задержания транспортного средства 33 АЗ № 0067784 от 29.03.2025; - записью видеорегистратора патрульного автомобиля, зафиксировавшей процедуру привлечения ФИО1 к административной ответственности, диск с которой приобщен к делу; - справкой инспектора (по ИАЗ) ОВ ДПС Госавтоинспекции ОМВД России по Александровскому району о том, что ФИО1 к административной ответственности по ст. ст. 12.8, 12.26 КоАП РФ не привлекался. Судимости по ч.ч. 2, 4, 6 ст. 264, ст. 264.1 УК РФ не имеет. Участником ДТП не является; - карточкой операции с ВУ ФИО1; - сведениями о привлечении ФИО1 к административной ответственности: - характеристикой СПК колхоз "Правда" от 23.05.2025 и иными материалами. Достоверность и допустимость перечисленных доказательств, которыми подтверждается факт совершения ФИО1 правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, сомнений у судьи не вызывает, они не противоречивы и согласуются между собой. Оснований для признания составленных по делу процессуальных документов недопустимыми доказательствами не имеется. Действия водителя ФИО1 мировой судья квалифицирует по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.

На основании изложенного, мировой судья считает, что факт совершения ФИО1 административного правонарушения установлен, а его вина в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, доказана.

Срок давности привлечения к административной ответственности, установленный статьей 4.5 КоАП РФ для данной категории дел не истек.

Оснований для прекращения производства по делу не имеется.

В соответствии с частью 2 статьи 4.1 КоАП РФ при назначении наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО1, не установлено. К обстоятельствам, смягчающим административную ответственность ФИО1, мировой судья относит признание вины, раскаяние в содеянном и совершение административного правонарушения впервые, наличие на иждивении шестерых несовершеннолетних детей.

Санкцией части 1 статьи 12.8 КоАП РФ предусмотрено административное наказание в виде наложения административного штрафа в размере сорока пяти тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Оснований для применения статьи 2.9 КоАП РФ не имеется.

Исключительных обстоятельств, для применения части 2.2 статьи 4.1 КоАП РФ, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, личностью и имущественным положением привлекаемого лица, в ходе рассмотрения дела не установлено.

В соответствии с требованиями статей 3.1, 3.5, 3.8 и 4.1 КоАП РФ, учитывая характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих административную ответственность, мировой судья назначает ФИО1 .административное наказание в пределах санкции части 1 статьи 12.8 КоАП РФ в виде административного штрафа с лишением права управления транспортными средствами, однако с учетом конкретных обстоятельств дела вне максимальных пределов, установленных для данного вида наказания.

Такая мера ответственности за совершенное административное правонарушение соразмерна целям административного наказания, целям предупреждения совершения новых правонарушений.

При рассмотрении дела, обстоятельств, связанных с характером административного правонарушения, личностью виновного, его имущественным положением и свидетельствующих о необходимости назначения административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами в большем размере, предусмотренном санкцией части 1 статьи 12.8 КоАП РФ, не установлено.

Учитывая, что ПДД РФ распространяются на все транспортные средства, лишение лица за совершение им административного правонарушения права управления транспортным средством означает, что это лицо одновременно лишается права управления и другими транспортными средствами.

В соответствии с частью 1 статьи 31.5 КоАП РФ при наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного ареста, лишения специального права, принудительного выдворения за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства или в виде административного штрафа невозможно в установленные сроки, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, могут отсрочить исполнение постановления на срок до шести месяцев.

Разрешая вопрос о предоставлении ФИО1 отсрочки исполнения постановления о назначении административного наказания по части 1 статьи 12.8 КоАП РФ, оценив представленные доказательства, мировой судья приходит к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения заявления ФИО1 о предоставлении отсрочки исполнения постановления о назначении административного наказания в виде лишения специального права ввиду отсутствия обстоятельств вследствие которых исполнение постановления невозможно в установленные сроки. Руководствуясь ст. ст. 29.9-29.11 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 45 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев. Реквизиты для уплаты штрафа: УФК по Владимирской области (УМВД России по Владимирской области л/с <***>), КПП 332901001, ИНН <***>, ОКТМО 17605000, расчетный счет <***> в Отделение Владимир Банка России/УФК по Владимирской области г. Владимир, БИК 011708377, кор/счет 40102810945370000020, УИН 18810433250040001267, КБК 18811601123010001140, назначение платежа: административный штраф по постановлению 5-149/6-2025 от 23.05.2025 в отношении ФИО1 Разъяснить ФИО1, что в соответствии требованиями ст. 32.7 КоАП РФ течение срока лишения права управления транспортными средствами начинается со дня вступления в законную силу данного постановления. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами лицо, лишенное данного права, должно сдать документы в ОВ ДПС Госавтоинспекции ОМВД России по Александровскому району, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В случае уклонения от сдачи соответствующего удостоверения срок лишения права управления транспортными средствами прерывается. Течение срока лишения права управления транспортными средствами начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов. Оригинал квитанции об уплате административного штрафа представить в судебный участок № 6 города Александрова и Александровского района Владимирской области.

Разъяснить ФИО1, что в случае неуплаты штрафа в срок, предусмотренный ст. 32.2 КоАП РФ - в течение шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу, он может быть привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. Постановление может быть обжаловано в Александровский городской суд Владимирской области через мирового судью судебного участка № 6 г. Александрова и Александровского района Владимирской области в течение десяти дней с момента вручения или получения копии постановления.

Мировой судья подпись А.Е. Горин Копия верна. Мировой судья Подлинный документ подшит в дело № 5-149/6-2025. Дело находится в производстве мирового судьи судебного участка № 6 г. Александрова и Александровского района Владимирской области.

Постановление вступило в законную силу "____"__________________ 2025 года Мировой судья ________________ Работник аппарата суда_______________