ПОСТАНОВЛЕНИЕ
11 октября 2023года с.Красный Яр Астраханская область
Суд в составе мирового судьи судебного участка №1 Красноярского района Астраханской области Екшембеевой Э.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка №1 Красноярского района Астраханской области, расположенного по адресу: <...>, дело об административном правонарушении <НОМЕР> в отношении ФИО1 1, <ДАТА2> рождения, <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>» зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС>, паспорт серии <НОМЕР>, выдан <ДАТА>,
в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.5 ст.12.15 Кодекса РФ Об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
11 августа 2023 года в 14 час. 35 мин. ФИО1 на <АДРЕС>, двигаясь по дороге с двухсторонним движением, на автомобиле «Лада Ларгус», государственный регистрационный знак <НОМЕР> рег., будучи привлеченная к административной ответственности по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ <ДАТА4> к административному штрафу в размере 5000 руб., совершила обгон на спуске с моста и выехала на полосу встречного движения, чем нарушила п.11.4 ПДД РФ.
ФИО1 в судебном заседании вину в совершении правонарушения признала, суду пояснила, что <ДАТА5> совершила маневр обгона, так как там большая яма на дороге. Штраф по предыдущему правонарушению по ст.12.15 ч.4 КоАП РФ оплатила весной 2023г.
Суд, выслушав ФИО1, исследовав материалы дела, приходит к следующему. При рассмотрении данного дела об административном правонарушении, суд учитывает задачи Закона РФ «О безопасности дорожного движения», «Правила дорожного движения», которыми являются: охрана жизни, здоровья и имущества граждан, защита их прав и законных интересов, а также защита интересов общества и государства путем предупреждения дорожно-транспортных происшествий, снижения тяжести их последствий. В силу пункта 1.2 ПДД РФ "обгон" - опережение одного или нескольких транспортных средств, связанное с выездом на полосу (сторону проезжей части), предназначенную для встречного движения, и последующим возвращением на ранее занимаемую полосу (сторону проезжей части) Согласно пункту 1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации - участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами. Согласно Приложению 2 к Правилам дорожного движения РФ горизонтальная дорожная разметка 1.1 разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах; обозначает границы проезжей части, на которые въезд запрещен; обозначает границы стояночных мест транспортных средств. Линию разметки 1.1 пересекать запрещается. Приложения к Правилам дорожного движения РФ являются их неотъемлемой частью, в связи с чем, несоблюдение требований, предусмотренных Приложениями дорожных знаков и разметки, является нарушением Правил дорожного движения РФ, а в данном случае - квалифицирующим признаком состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, в диспозиции которой указано: "в нарушение Правил дорожного движения".
Виновность ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении от <ДАТА6>, схемой места совершения административного правонарушения от <ДАТА6>, где ФИО1 со схемой согласна, рапортом инспектора ДПС оснований которым не доверять судом не установлено, данные лица действуют по принципу ФЗ РФ «О полиции», и являются незаинтересованными лицами.
При определении признака повторности административного правонарушения, предусмотренного ч.5 ст. 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях, необходимо руководствоваться положениями ст. 4.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях, предусматривающими, что лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления. Как установлено, согласно сведениям ГИБДД <ДАТА4> года ФИО1 была привлечена к административной ответственности по ч. 4 ст. 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях с назначением административного наказания в виде административного штрафа в размере 5 000 рублей. Штраф оплатила. Постановление вступило в законную силу <ДАТА8>
Таким образом, подвергнутым административному наказанию ФИО1 считается в течение года с момента исполнения этого постановления, при наличии к тому оснований может быть привлечен к административной ответственности по ч. 5 ст. 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Учитывая, что данное правонарушение было совершено в течение одного года со дня окончания исполнения постановления о привлечении его к административной ответственности по ч. 4 ст. 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях РФ, суд квалифицирует действия ФИО1 по ч. 5 ст. 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях РФ - как повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, а именно выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи. В соответствии с ч. 5 ст. 12.15 КоАП РФ повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, а именно выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, либо трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, влечет лишение права управления транспортными средствами на срок один год. При назначении наказания ФИО1, суд учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, ее имущественное положение, обстоятельства дела. Как смягчающее обстоятельство, суд учитывает признание вины, <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
Отягчающих административную ответственность обстоятельств, судом не установлено.
Таким образом, суд приходит к выводу о назначении наказания ФИО1 в пределах санкции статьи 12.15 ч.5 КоАП РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.4.6, 12.15 ч.5, 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административном правонарушении, суд
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 1 признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.5 ст.12.15 Кодекса РФ об административном правонарушении и назначить наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год.
Срок исчислять с момента вступления постановления в законную силу.
Разъяснить ФИО1, что в соответствии со статьей 32.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
Копию настоящего постановления направить в органы ГИБДД по Астраханской области, для сведения и исполнения, правонарушителю для сведения.
Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней в Красноярский районный суд Астраханской области с момента вручения либо получения копии постановления.
Мировой судья Э.А. Екшембеева
<ОБЕЗЛИЧЕНО>