Дело №5-16-538/2023 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
«15» ноября 2023 года <...> «а»
Мировой судья судебного участка №16 Камышинского судебного района Волгоградской области Кадыков Владимир Борисович, с участием лица в отношении которого ведется административное производство ФИО3, рассмотрев административный материал, поступивший в судебный участок 15 ноября 2023 года в отношении ФИО3,
ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <...>, гражданина РФ, вдовца, не имеющего на иждивении малолетних детей, имеющего не полное среднее образование, не работающего, не военнослужащего, инвалидности не имеющего, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> паспорт <НОМЕР>,
ранее привлекавшегося к административной ответственности по главе 7 КоАП РФ,
в совершении административного правонарушения предусмотренного ч.2 ст.7.27 КоАП РФ,
установил:
10.09.2023 года в 21 час. 00 мин., ФИО3, находясь на АЗС № 34450000 ООО «Лукойл-Югнефтепродукт», расположенной по адресу: <АДРЕС>, тайно, путем свободного доступа, совершил хищение товара: автомобильный держатель «Deppa Mage Safe Flat 55203» в количестве 1 шт. п цене 650 руб. коп., чем причинил материальный ущерб ООО «Лукойл-Югнефтепродукт», на общую сумму 650 рублей.
В судебном заседании ФИО3 вину в совершении правонарушения признал полностью и подтвердил обстоятельства изложенные в протоколе. О произошедшем сожалеет, просит суд строго не наказывать.
Представитель потерпевшего ООО «Лукойл-Югнефтепродукт» в лице <ФИО1>, будучи надлежащим образом извещённым, в судебное заседание не явился.
Выслушав пояснения ФИО3, исследовав материалы дела об административном правонарушении, суд приходит к выводу, что вина ФИО3 в совершении вменяемого ему правонарушения, доказана исходя при этом из следующего. Часть 1 статьи 7.27 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Объективно виновность ФИО3 в совершении административного правонарушения подтверждается:
- рапортом помощника оперативного дежурного ДЧ МО «Камышинский» ФИО4 от 10.09.2023, согласно которому поступило сообщение о мелком хищении товара из АЗС №34450 ООО «Лукойл-Югнефтепродукт», расположенной по адресу: <АДРЕС>,
- заявлением оператора АЗС <ФИО2> о привлечении к административной ответственности ФИО3, - объяснениями <ФИО1> от 20.10.2023,
- объяснениями ФИО3 от 13.09.2023, - расчетом о стоимости товара, согласно которому закупочная стоимость автомобильного держателя «Deppa Mage Safe Flat 55203» цене 650 руб.,
- протоколом об административном правонарушении АВ -34 <НОМЕР> от 14.11.2023 в отношении ФИО3 по ч.1 ст.7.27 КоАП РФ. Данные доказательства, суд берет за основу, так как они составлены в соответствии с требованиями закона, согласуются между собой, не доверять данным документам у суда оснований не имеется. Оснований для прекращения административного дела в связи с отсутствием состава административного правонарушения суд не усматривает. Исследовав в совокупности полученные по делу доказательства, мировой судья приходит к выводу, что вина ФИО3 в совершении административного правонарушения нашла свое подтверждение, и его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.7.27 КоАП РФ, как мелкое хищение чужого имущества стоимостью не превышает одну тысячу рублей. При назначении вида и размера наказания ФИО3 суд учитывает обстоятельства содеянного, его личность, признание им вины. Обстоятельством, смягчающим административную ответственность ФИО3 суд признает признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельством отягчающим административную ответственность ФИО3 суд признает совершение однородного правонарушения в течении 1 года.
Учитывая то обстоятельство, что в настоящее время ФИО3 официально не работает, не имеет легального дохода, суд приходит к выводу назначить наказание ФИО3 в виде административного ареста, поскольку иной вид административного наказания, предусмотренный санкцией ч.2 ст.7.27 КоАП РФ, не будет способствовать его исправлению, предупреждению совершения новых правонарушений. Руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
постановил:
признать ФИО3 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.7.27 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного ареста сроком на 10 (десять) суток.
Срок административного ареста исчислять с 17 час. 25 мин. 14.11.2023года.
Постановление может быть обжаловано в Камышинский городской суд Волгоградской области через мирового судью судебного участка №16 Камышинского судебного района Волгоградской области в течение 10 суток.
Мировой судья В.Б. Кадыков