Решение по административному делу
КОПИЯ № 5-374/2025
51MS0012-01-2025-003149-17
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
30 октября 2025 года город Мурманск<АДРЕС>
Мировой судья судебного участка № 2 Первомайского судебного района города Мурманска ФИО1, рассмотрев по адресу: <...>, дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении: ФИО2, <ДАТА2> рождения, уроженца г. Мурманска, паспорт серия <НОМЕР> <НОМЕР> от <ДАТА3> регистрации по месту жительства на территории Российской Федерации не имеет, фактически проживающего по адресу: <АДРЕС> в браке не состоящего, ранее привлекавшегося к административной ответственности по главе 20 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ :
постановлением начальника ОП № 3 УМВД России по г. Мурманску от <ДАТА4> <НОМЕР>, вступившим в законную силу <ДАТА5>, ФИО2 признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнут наказанию в виде административного штрафа в размере 520 рублей. По мнению должностного лица, составившего протокол об административном правонарушении, административный штраф в сроки, предусмотренные Кодексом РФ об административных правонарушениях, то есть в срок по <ДАТА6>, ФИО2 не уплатил. Таким образом, <ДАТА7> в <ОБЕЗЛИЧЕНО> минуту ФИО2, проживающий по адресу: <ОБЕЗЛИЧЕНО> совершил уклонение от исполнения административного наказания. Бездействие ФИО2 образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях. ФИО2 в судебном заседании вину в правонарушении признал, в содеянном раскаялся, пояснил, что оплату штрафа по постановлению не произвел в связи с материальными трудностями, готов оплатить штраф в ближайшее время, а также в настоящее время написал заявление о поступлении в добровольном порядке на военную службу, планирует заключить контракт, должен уехать в зону СВО с <ДАТА8> после прохождения медицинской комиссии. Исследовав материалы дела об административном правонарушении, мировой судья считает вину ФИО2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, установленной и доказанной совокупностью исследованных материалов дела: - протоколом об административном правонарушении <ДАТА9> с описанием события административного правонарушения; - копией постановления начальника ОП № 3 УМВД России по г. Мурманску от <ДАТА4> <НОМЕР>, которым ФИО2 признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнут наказанию в виде административного штрафа в размере 520 рублей, с отметкой о вступлении в законную силу и отсутствии уплаты штрафа;
- объяснениями ФИО2 от <ДАТА9>, согласно которым штраф не оплатил ввиду отсутствия денежных средств. Совокупность доказательств, исследованных в ходе рассмотрения дела об административном правонарушении, нахожу достаточной для установления наличия события административного правонарушения и виновности лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В соответствии с частью 1 статьи 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое данным Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность. Частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ предусмотрена ответственность за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом. Положениями части 1 статьи 32.2 КоАП РФ определено, что административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного ч.1.1 или 1.3 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса. Согласно части 5 статьи 32.2 КоАП РФ при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют в течение трех суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.
Кроме того, должностное лицо федерального органа исполнительной власти, структурного подразделения или территориального органа, иного государственного органа, рассмотревших дело об административном правонарушении, либо уполномоченное лицо коллегиального органа, рассмотревшего дело об административном правонарушении, составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф.
Из системного толкования части 1 статьи 20.25 КоАП РФ и статьи 32.2 КоАП РФ следует, что лицо, привлеченное к административной ответственности, обязано в добровольном порядке уплатить административный штраф не позднее 60 дней со дня вступления в силу постановления о наложении административного штрафа и после истечения данного срока в случае неуплаты административного штрафа усматривается событие административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ. За неуплату административного штрафа в течение отведенного времени законодатель установил административную ответственность (ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ), которая призвана стимулировать правонарушителей к добровольной уплате штрафа, без использования механизма принудительного исполнения постановлений по делам об административных правонарушениях. Состав части 1 статьи 20.25 КоАП РФ является формальным, то есть ответственность наступает независимо от того, был ли уплачен штраф позднее, и независимо от причин пропуска срока уплаты. Так, согласно постановлению начальника ОП № 3 УМВД России по г. Мурманску от <ДАТА4> <НОМЕР>, ФИО2 признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнут наказанию в виде административного штрафа в размере 520 рублей. Постановление вступило в законную силу <ДАТА5>, следовательно, с указанной даты ФИО2 должен был в добровольном порядке уплатить наложенный штраф в течение шестидесяти дней. Отсрочка либо рассрочка исполнения постановления о назначении административного наказания не предоставлялись, соответственно последний день для уплаты административного штрафа - <ДАТА6>, в 23 часа 59 минут.
Вместе с тем, поскольку административный штраф до указанного времени не оплачен, ФИО2 <ДАТА7> совершено административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ. С учетом установленных обстоятельств, бездействие ФИО2 подлежит юридической квалификации по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ, как неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим кодексом. Назначая наказание, мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, а именно - признание вины, раскаяние в содеянном, намерение заключить контракт для прохождения военной службы в зоне СВО, а также наличие обстоятельств, отягчающих административную ответственность, а именно - совершение однородного правонарушения, и полагает возможным применить к привлекаемому лицу административное наказание в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 3.5, 29.9-29.10 КоАП РФ, мировой судья,
ПОСТАНОВИЛ :
ФИО2 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 1 040 (одной тысячи сорок) рублей. Административный штраф подлежит уплате в течение 60 дней с момента вступления постановления в законную силу на следующие реквизиты:
Получатель: ИНН <***>, КПП 519001001, УФК ПО МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ (МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ, л/с <***>), Кс 03100643000000014900, Банк получателя: ОКЦ №3 СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО гу Банка России//УФК по Мурманской области г. Мурманск, ЕКс 40102810745370000041, БИК 014705901, ОКТМО 47701000, КБК - 821 1 16 01203 01 9000 140, постановление № 5-374/2025; УИН 03486315510012 00 537420255.
Документ, подтверждающий уплату штрафа, предлагается предъявить в канцелярию судебного участка № 2 Первомайского судебного района города Мурманска по адресу: <...>. Разъяснить, что неуплата штрафа в срок, предусмотренный ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, влечёт за собой привлечение к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в Первомайский районный суд города Мурманска путем подачи жалобы в указанный суд либо через мирового судью судебного участка № 2 Первомайского судебного района города Мурманска в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья подпись ФИО1
<ОБЕЗЛИЧЕНО>
<ОБЕЗЛИЧЕНО>
<ОБЕЗЛИЧЕНО>