Решение по административному делу

Дело № 5-443-75/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ 12 мая 2025 года г. Тверь

Мировой судья судебного участка № 75 Тверской области Кашулин В.В.,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении - ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.21 КоАП РФ, в отношении ФИО1, <ДАТА2> рождения, место рождения <АДРЕС>, гражданина Российской Федерации, паспорт <НОМЕР>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> холостого, иждивенцев не имеющего, работающего водителем, не судимого, привлекавшегося к административной ответственности, не имеющего: инвалидности и тяжёлых заболеваний, военнообязанного,

УСТАНОВИЛ :

ФИО1 совершил появление в общественном месте - на улице в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, при следующих обстоятельствах. 11.05.2025 года в 19 часа 50 минут ФИО1 находился в общественном месте - на улице, а именно у дома № 9 по Московскому шоссе в г.Твери в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, имел характерный запах алкоголя, нарушенную координацию движений, невнятную речь, оскорбляющие человеческое достоинство и общественную нравственность, вследствие чего самостоятельно передвигался с трудом, в результате чего создавал реальную угрозу своей жизни и здоровью, чем нарушил общепринятые представления о допустимом поведении в общественном месте, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ.

11.05.2025 в 20 часов 17 минут ФИО1, находясь по адресу: <...>, отказался от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, на которое он был направлен уполномоченным должностным лицом в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.10.2015 года № 37 «Об утверждении правил направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения лиц, совершивших административное правонарушение» и на основании протокола о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения ТВР № 168895 от 11.05.2025 года, тогда как в отношении ФИО1 имелись достаточные основания полагать, что он находится в состоянии алкогольного опьянения, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ. В судебном заседании ФИО1 вину в совершении правонарушения признал, заявил, что раскаивается в совершении административного правонарушения, ходатайствовал о назначении штрафа.

Анализируя представленные материалы: протокол об административном правонарушении от 11.05.2025, в котором изложено существо правонарушения; протокол административного задержания от 11.05.2025; запись события от 11.05.2025; рапорт сотрудников полиции от 11.05.2025; объяснение сотрудника полиции от 11.05.2025; протокол о направлении на судебно-медицинское освидетельствование от 11.05.2025; акт медицинского освидетельствования № 276/1 от 11.05.2025; справки о лице; сведения ИБД и справку в отношении ФИО1, копию паспорта ФИО1, суд считает доказанной полностью вину ФИО1 в появлении в общественном месте - на улице, в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность. Его действия следует квалифицировать по ст. 20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях.Своими действиями ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ.

Санкция ст. 20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусматривает наказание в виде административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 4.1. Кодекса РФ об административных правонарушениях учитывает данные о личности ФИО1, характер совершенного им административного правонарушения, имущественное положение, смягчающие и отягчающие административную ответственность обстоятельства. К обстоятельствам, смягчающим административную ответственность, суд относит, признание вины, раскаяние ФИО1 Отягчающих вину обстоятельств не установлено.

Санкцией ст.20.21 КоАП РФ предусмотрено альтернативное наказание. Принимая во внимание данные о личности ФИО1, его отношение к содеянному, отсутствие тяжких последствий в результате его действий, наличие места работы, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, полагаю возможным назначить ему наказание в виде штрафа в размере, предусмотренном санкцией ст. 20.21 КоАП РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья,

ПОСТАНОВИЛ :

ФИО1, <ДАТА6> рождения, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, и подвергнуть его административному наказанию в виде административного штрафа в размере 500 (ПЯТЬСОТ) рублей.

Разъяснить, что штраф подлежит уплате в течение шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу. Документ, подтверждающий его уплату, представляется в суд (<...>, кабинет № 211, в аппарат мирового судьи судебного участка № 75 Тверской области). Разъяснить, что за неуплату штрафа в указанный срок предусмотрена ответственность по ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ. Реквизиты для перечисления платежей:

УФК по Тверской области (Главное управление региональной безопасности Тверской области) ИНН <***> КПП 695001001 Отделение Тверь Банка России// УФК по Тверской области г. Тверь Номер счета: 40102810545370000029 Номер казначейского счета 03100643000000013600 БИК 012809106 КБК 33511601203010021140

ОКТМО 28701000 УИН 0355884000005500030692956. Наименование: оплата штрафа ст. 20.21 КоАП РФ С/У 75 Дело № 5-443-75/2025. Постановление может быть обжаловано и на него может быть принесен протест в Московский районный суд г. Твери через мирового судью судебного участка № 75 Тверской области в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья В.В. Кашулин