Решение по административному делу

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении г. Городец <ДАТА1> Мировой судья судебного участка № 4 Городецкого судебного района Нижегородской области Кудрявцева И.В., с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 6.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении ФИО1 1, <ОБЕЗЛИЧЕНО>

УСТАНОВИЛ:

Мировому судье на рассмотрение поступили материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.6.9 КоАП РФ, в отношении ФИО1

Из протокола об административном правонарушении следует, что <ДАТА4> ФИО1 в неустановленном месте допустил немедицинское потребление наркотического средства - тетрагидроканнабинол без назначения врача. Сотрудниками полиции последний был задержан у <АДРЕС>.

В судебном заседании ФИО1 вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, обстоятельства правонарушения, указанные в протоколе об административном правонарушении, подтвердил. Указал, что решил попробовать наркотик, потребил путем курения. В соответствии с требованиями ст.26.1 КоАП РФ по делу об административном правонарушении выяснению подлежат: 1) наличие события административного правонарушения; 2) лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые настоящим Кодексом или законом субъекта РФ предусмотрена административная ответственность; 3) виновность лица в совершении административного правонарушения; 4) обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность; 5) характер и размер ущерба, причиненного административным правонарушением; 6) обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении; 7) иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения. Согласно ст.26.2 ч.ч.1, 2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактически данные, на основании которых судья устанавливает наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными КоАП РФ, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключением экспертов, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами. В силу ст.26.11 КоАП РФ судья, осуществляющий производство по делу об административном правонарушении, оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу. В соответствии с частью 1 ст.2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов РФ об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

В соответствии с ч.1 ст.6.9 КоАП РФ административным правонарушением признается потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 ст.20.20, ст.20.22 настоящего Кодекса, что влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток. Судом установлено, что <ДАТА4> ФИО1 в неустановленном месте допустил немедицинское потребление наркотического средства - тетрагидроканнабинол без назначения врача. Сотрудниками полиции последний был задержан у <АДРЕС>.

Кроме показаний в судебном заседании ФИО1, не отрицавшего своей вины, его вина в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.6.9 КоАП РФ подтверждается: протоколом об административном правонарушении 52 БЗ <НОМЕР> от <ДАТА5>, рапортом сотрудника полиции от <ДАТА4> об обстоятельствах задержания ФИО1, протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от <ДАТА6>, справкой ГБУЗ НО «Городецкая ЦРБ» от <ДАТА4> <НОМЕР>, объяснением ФИО1 от <ДАТА>, справкой ХТИ <НОМЕР> от <ДАТА7>, актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения <НОМЕР> от <ДАТА8>, иными материалами. Фактам, изложенным в указанных документах, у судьи оснований не доверять не имеется, они проверены в судебном заседании, сведения, изложенные в них, судья находит достоверными в силу последовательности и согласованности между собой, и достаточными для установления события правонарушения.

В соответствии со ст.2 п.п.1, 2 ФЗ № 3-ФЗ от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» наркотические средства, психотропные вещества и их прекурсоры, подлежащие контролю в РФ, включаются в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ. В силу статьи 40 указанного ФЗ в РФ запрещается потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача. Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 N 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", утвержден список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I), к указанному списку наркотических средств относится наркотическое средство тетрагидроканнабинол . Судом установлены все фактические обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела и на основании полного, объективного, и всестороннего исследования представленных доказательств, мировой судья приходит к выводу о наличии в действиях ФИО1 состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ и квалифицирует её действия по указанной норме, как потребление наркотических средств без назначения врача. К смягчающим административное наказание обстоятельствам суд относит признание ФИО1 вины в совершении административного правонарушения, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, судом не установлено.

При назначении наказания судья учитывает характер правонарушения, личность правонарушителя, его состояние здоровья, имущественное положение, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств. С учетом всех обстоятельств дела, в целях предупреждения совершения новых правонарушений, суд полагает возможным применить к ФИО1. наказание в виде административного ареста, не усматривая оснований для назначения наказания в виде административного штрафа, поскольку ранее ФИО1 неоднократно привлекался к административной ответственности с назначением ему наказаний в виде административных штрафов, которые последним не уплачены, и он продолжил заниматься противоправной деятельностью.

Кроме того, согласно ст.4.1. 2.1 КоАП РФ при назначении административного наказания за совершение административных правонарушений в области законодательства о наркотических средствах, психотропных веществах и об их прекурсорах лицу, признанному больным наркоманией либо потребляющему наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, суд может возложить на такое лицо обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ. Контроль за исполнением такой обязанности осуществляется уполномоченными федеральными органами исполнительной власти в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Суд полагает, что на ФИО1 необходимо возложить обязанность пройти диагностику, при необходимости профилактические мероприятия. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.23.1, 29.7-29.11 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.6.9 КоАП РФ, назначить ему наказание в виде административного ареста на срок 5 (пять) суток. Срок административного ареста исчислять с момента помещения в специализированный приемник. Исполнение настоящего постановления возложить на МО МВД России «Городецкий» немедленно. Возложить на ФИО1 обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств без назначения врача по месту его жительства в течение одного месяца со дня вступления настоящего постановления в законную силу. Исполнение указанной обязанности возложить на органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ по месту жительства лица, на которого возложена обязанность. Постановление может быть обжаловано в Городецкий городской суд Нижегородской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья И.В. Кудрявцева