2025-05-29 09:32:30 ERROR LEVEL 8

On line 8 in file /var/www/amirs_web/port/showdoc.php:

Undefined index: case_number

Решение по административному делу

Дело <НОМЕР> ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания

г. Екатеринбург 26 марта 2025 года

16:00

Мировой судья судебного участка №2 Орджоникидзевского судебного района города Екатеринбурга Свердловской области Терентьева О.А., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 6.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО2, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, паспорт гражданина РФ серии <НОМЕР> от <ДАТА3>, зарегистрированного по адресу: г. Екатеринбург, ул. <АДРЕС>, 10-54 и фактически проживающего по адресу: <АДРЕС>, 39, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, административно задержанного с 24.03.2025 в 22:18,

УСТАНОВИЛ:

24 марта 2025 г. в 18:40 по адресу: г. Екатеринбург, ул. <АДРЕС>, 2 в ходе личного досмотра у ФИО2 изъято наркотическое средство гашиш, массой 0,07 г. для личного употребления без цели сбыта.

В судебном заседании ФИО3 с допущенным нарушением согласился, указал, что <ДАТА6> во дворе по ул. <АДРЕС>, 10 он нашел наркотическое вещество гашиш, часть его употребил путем курения, оставшуюся часть хранил при себе в правом кармане куртки в пачке из-под сигарет, <ДАТА4> был задержан <АДРЕС> где действительно отказался от прохождения медицинского освидетельствования, поскольку употреблял наркотическое средство до задержания. Гашиш был изъят сотрудниками полиции.

Заслушав доводы ФИО2, исследовав материалы дела, суд считает, что вина ФИО2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 6.8 КоАП РФ, установлена и доказана, подтверждается обстоятельствами, изложенными в протоколе об административном правонарушении 6604 <НОМЕР> от 25 марта 2025 г. Согласно ч. 2 ст. 20 Федерального закона от 8 января 1998 года № 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах, хранение наркотических средств, психотропных веществ и внесенных в Список I прекурсоров в любых количествах в целях, не предусмотренных настоящим Федеральным законом, запрещается. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.8 КоАП РФ. Согласно рапорту полицейского ОБ ППСП ОПМ УМВД России по г. Екатеринбурга 24 марта 2025 г. в 18:40 по адресу: г. Екатеринбург, <АДРЕС> был замечен гражданин, который при виде сотрудников пытался скрыться, был доставлен в служебное помещение полиции, представился ФИО3 В ходе личного досмотра была изъята пачка из-под сигарет «Камел», с находящимся в ней пакетиком зип-лок с веществом темно-коричневого цвета.

Согласно справке об исследовании <НОМЕР> от 25 марта 2025 г. представленное на исследование вещество является наркотическим средством - гашиш, включенные в Список I Перечня наркотических средств, психотропных и их прекурсов подлежащих контролю в Российской Федерации утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998. Масса вещества 0,07 г. В ходе исследования израсходовано 0,01 г., переупаковано и опечатано.

Изложенные обстоятельства содеянного ФИО3 также подтверждаются: протоколом личного досмотра от 24.03.2025 г. в служебном помещении <АДРЕС>, объяснениями понятых, объяснениями ФИО2, справкой об исследовании <НОМЕР> от 25 марта 2025 г., рапортом о выделении материала по факту сбыта наркотических средств и приобщении наркотического вещества к материалу по факту сбыта наркотического вещества.

Таким образом, вся совокупность доказательств, отвечает требованиям статьи 26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Каких-либо существенных нарушений процессуальных требований закона, которые могли бы повлиять на неправильность установления фактических выводов, по материалам дела не усматривается.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия ФИО2 по ч. 1 ст. 6.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - как незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств.

Вся совокупность доказательств, отвечает требованиям ст. 26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Каких-либо существенных нарушений процессуальных требований закона, которые могли бы повлиять на неправильность установления фактических выводов, по материалам дела не усматривается. При назначении наказания, мировой судья учитывает степень и характер общественной опасности правонарушения, обстоятельства его совершения, личность правонарушителя. В качестве обстоятельства, смягчающего административную ответственность ФИО2, суд учитывает признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не имеется.

Принимая во внимание, что настоящее правонарушение представляет повышенную социальную опасность, так как посягает на охраняемые государством сферы здоровья, санитарно-эпидемиологического благополучия и общественной нравственности, учитывая отсутствие препятствий к назначению ФИО3 наказания в виде административного ареста, предусмотренных ч. 2 ст. 3.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд приходит к выводу о целесообразности назначения наказания в виде административного ареста в пределах санкции статьи.

В соответствии с ч. 1,2 ст. 44 Федерального закона от 08.01.1998 г. с изм. от 25.05.2014 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах» лицо, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что оно больно наркоманией, находится в состоянии наркотического опьянения либо потребило наркотическое средство или психотропное вещество без назначения врача, может быть направлено на медицинское освидетельствование. Медицинское освидетельствование лица, указанного в пункте 1 настоящей статьи, проводится по направлению судьи или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении, в медицинских организациях, специально уполномоченных на то федеральными органами исполнительной власти в сфере здравоохранения или органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере здравоохранения. Вместе с тем, постановлением <НОМЕР> от 26 марта 2025 г., по которому ФИО3 признан виновным по ст. 6.9 ч.1 КоАП РФ, и на него уже возложена обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию, предусмотренной п.2.1. ст.4.1 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, в связи с чем оснований для возложения повторных обязанностей не имеется.

С учетом изложенного и руководствуясь ч. 3 ст. 3.9, ч. 2.1, ч. 4 ст. 27.5, п. 1 ч. 1 ст.29.9, ст. 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок 1 (одни) сутки. Зачесть в срок административного ареста время административного задержания с 22:18 24 марта 2025 г. до 22:18 25 марта 2025, считать наказание исполненным.

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 30.1 и ч. 1 ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления, через мирового судью.

Мировой судья О.А. Терентьева