ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о назначении административного наказания
адрес дата
Мировой судья судебного участка № 20 адрес Вуколова М.П. - исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 103 адрес
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена частью 2 статьи 12.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении:
ФИО1, паспортные данные адрес, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: адрес., адрес, -
ранее привлекавшегося к административной ответственности за совершение административных правонарушений в области безопасности дорожного движения,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков.
дата в время по адресу: адрес, водитель ФИО1 в нарушение пункта 2.3.1 Правил дорожного движения РФ, пункта 2 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, управлял транспортным средством «Шкода Октавия», регистрационный знак ТС, без переднего государственного регистрационного знака.
дата ФИО1 в суд для рассмотрения дела явился, вину в совершенном административном правонарушении признал частично, пояснил, что управлял транспортным средством друга, не убедился, что отсутствует передний государственный регистрационный знак, умысла на совершение административного правонарушения у него не было.
Изучив материалы дела, оценив собранные по делу доказательства, каждое в отдельности и в их совокупности, с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и достаточности, суд приходит к выводу, об установлении и доказанности факта административного правонарушения и вины ФИО1 в его совершении.
Факт административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и виновность ФИО1 в его совершении подтверждены совокупностью доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывают, а именно:
Протоколом об административном правонарушении 99 ББ телефон от дата, составленным уполномоченным должностным лицом с соблюдением требований, предусмотренных статьи 28.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях;
Фотоматериалом, на котором зафиксировано отсутствие государственных регистрационных знаков;
Рапортом сотрудника ДПС, в котором изложены обстоятельства административного правонарушения, совершенное ФИО1;
Выпиской из информационной базы данных, согласно которой ФИО1 ранее привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений в области безопасности дорожного движения; а также иными материалами дела;
Административная ответственность по части 2 статьи 12.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях наступает за управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков либо управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, видоизмененными или оборудованными с применением устройств или материалов, препятствующих идентификации государственных регистрационных знаков либо позволяющих их видоизменить или скрыть.
Согласно пункту 2.3.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от дата № 1090 /далее - ПДД РФ/, водитель транспортного средства обязан перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения.
Пунктом 2 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденных постановлением Правительства РФ от дата № 1090 /далее - Основные положения/, определено, что на механических транспортных средствах /кроме трамваев и троллейбусов/ и прицепах должны быть установлены на предусмотренных для этого местах регистрационные знаки соответствующего образца.
Согласно правовой позиции, изложенной в пункте 4 постановления Пленума Верховного Суда РФ от дата № 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных частью 2 статьи 12.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, необходимо учитывать, что объективную сторону состава данного административного правонарушения, в частности, образуют действия лица по управлению транспортным средством без государственных регистрационных знаков /в том числе без одного из них/.
В ходе судебного разбирательства установлено, что дата в время следуя по адрес, водитель ФИО1 в нарушение пункта 2.3.1 Правил дорожного движения РФ, пункта 2 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, управлял транспортным средством «Шкода Октавия», регистрационный знак ТС, без переднего государственного регистрационного знака.
Суд квалифицирует административное правонарушение, совершенное ФИО1 по части 2 статьи 12.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, так как он совершил управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков.
Суд доверяет полностью представленным письменным доказательствам в виде административного протокола и других материалов дела, так данные доказательства составлены и собраны в соответствии с требованиями статьи 26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, из данных доказательств суд устанавливает наличие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Суд считает, что представленных по делу доказательств достаточно для вынесения полного, всестороннего и объективного решения по данному делу в соответствии с требованиями статей 26.11 и 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Довод ФИО1 о том, что он не знал об отсутствии переднего государственного регистрационного знака, в связи с чем у него не было умысла на управление транспортным средством без переднего государственного регистрационного знака, суд признает несостоятельным по следующим основаниям.
В соответствии с ч. 2 ст. 15 Конституции Российской Федерации органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы.
Законом - п. 4 ст. 24 Федерального закона от дата № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» предусмотрено, что единый порядок дорожного движения на всей адрес устанавливается Правилами дорожного движения, утверждаемыми Правительством Российской Федерации.
Постановлением Правительства РФ от дата № 1090 утверждены Правила дорожного движения Российской Федерации, Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения.
Согласно п. 2.3.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от дата № 1090 (далее - ПДД РФ), водитель транспортного средства обязан перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения.
В силу п. 1 ст. 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое КоАП РФ или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
При назначении наказания, суд учитывает фактические обстоятельства дела, характер совершенного административного правонарушения, объектом которого являются общественные отношения в области безопасности дорожного движения, данные о личности ФИО1, который ранее привлекался к административной ответственности за нарушения в области дорожного движения, что суд признает отягчающим административную ответственность обстоятельством, частичное признание вины, что суд признает смягчающим административную ответственность обстоятельством, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и считает необходимым назначить наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9-29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья, -
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 /один/ месяц.
Водительское удостоверение на имя ФИО1 подлежит сдаче в ОБ ДПС ГИБДД УВД по адрес ГУ МВД России по адрес.
Разъяснить ФИО1, что в соответствии с частью 1 статьи 32.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники осуществляется путем изъятия и хранения в течение срока лишения указанного специального права соответственно водительского удостоверения, удостоверения на право управления судами /в том числе маломерными/ или удостоверения тракториста-машиниста /тракториста/, если водитель, судоводитель или тракторист-машинист /тракторист/ лишен права управления всеми видами транспортных средств, судов /в том числе маломерных/ и другой техники. Статьей 32.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрено, что течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения /специального разрешения/ или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения /специального разрешения/ или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
Настоящее постановление может быть обжаловано в Зюзинский районный суд адрес через мирового судью судебного участка № 103 адрес в течение 10 /десяти/ дней со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья Вуколова М.П.