Решение по административному делу
Дело №3- /2023 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении г. Златоуст 27 июля 2023 года
Мировой судья Перевозникова Е.А., исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 9 г. Златоуста Челябинской области, с участием ФИО3, рассмотрев в помещении судебного участка № 1 г.Златоуста (<...>) дело об административном правонарушении по части 3 статьи 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее по тексту - КоАП РФ) в отношении
ФИО3 <ФИО1>, <АДРЕС>
установил:
ФИО3, являясь лицом, в отношении которого установлен административный надзор решением Озерского городского суда <АДРЕС> области от <ДАТА3> на срок до <ДАТА4>, установлено ограничение в виде обязательной явки четыре раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства для регистрации, <ДАТА5> в период времени с 08-30 час. до 18-00 час. не явился на регистрацию по месту жительства в ОМВД России по <АДРЕС> городскому округу <АДРЕС> области по адресу: город <АДРЕС>, каб.23 без уведомления об этом органа внутренних дел, будучи ранее привлеченным к административной ответственности по ч.3 ст. 19.24 КоАП РФ. Таким образом, ФИО3 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст.19.24 КоАП РФ.
ФИО3 в судебном заседании после разъяснения прав, предусмотренных ст.51 Конституции РФ, ст.25.1 КоАП РФ, от услуг защитника отказался, пояснил, что с протоколом согласен, вину признает, не явился на регистрацию, так как злоупотреблял спиртными напитками.
Заслушав ФИО3, исследовав материалы административного дела, мировой судья приходит к выводу, что имеются достаточные основания для привлечения ФИО3 к административной ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 19.24 КоАП РФ.
Частью 3 статьи 19.24 КоАП РФ предусмотрена ответственность за повторное совершение в течение одного года административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ, то есть несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничения или ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния.
В соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 4 Федерального закона от 6 апреля 2011 года N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" в отношении поднадзорного лица может быть установлено такое административное ограничение, как обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
Как усматривается из материалов административного дела, решением Озерского городского суда <АДРЕС> области от <ДАТА3> в отношении ФИО3 установлен административный надзор на срок до <ДАТА4> и административные ограничения, в том числе обязательная явка в ОВД по месту жительства для регистрации 4 раза в месяц. Решение вступило в законную силу <ДАТА7>
Однако ФИО3 в нарушение указанного ограничения <ДАТА5> в период времени с 08-30 час. до 18-00 час. не явился на регистрацию по месту жительства в ОМВД России по <АДРЕС> городскому округу <АДРЕС> области по адресу: город <АДРЕС>, каб.23 без уведомления об этом органа внутренних дел, что подтверждается графиком прибытия поднадзорного лица на государственную регистрацию.
Кроме того, постановлением мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области от <ДАТА8>, вступившим в законную силу <ДАТА9>, ФИО3 признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.3 ст. 19.24 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного ареста на срок 15 суток.
В соответствии со ст. 4.6 КоАП РФ лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.
Таким образом, по состоянию на <ДАТА5> ФИО3 являлся лицом, подвергнутым административному наказанию по ч.3 ст.19.24 КоАП РФ. При указанных обстоятельствах ФИО3 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ.
Виновность ФИО3 в совершении данного административного правонарушения подтверждается следующими доказательствами, оглашенными в судебном заседании: - протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА10>, являющимся одним из доказательств по делу об административном правонарушении в соответствии с частью 2 статьи 26.2 КоАП РФ, в котором описано событие административного правонарушения (л.д.1); - решением Озерского городского суда <АДРЕС> области от <ДАТА3>, вступившим в законную силу <ДАТА11>, которым в отношении ФИО3 установлен административный надзор сроком до <ДАТА4>, и административные ограничения, в том числе обязательная явка в ОВД по месту жительства для регистрации 4 раза в месяц; - заключением о заведении дела административного надзора, утвержденного и.о. заместителем начальника ОП «Горный» ОМВД России по ЗГО <АДРЕС> области <ФИО2> <ДАТА12> г.; - предупреждением от <ДАТА12>, в соответствии с которым ФИО3 были разъяснены положения административного надзора, его права и обязанности; - графиком прибытия поднадзорного лица, которым ФИО3 установлена обязанность являться на регистрацию в ОП «Горный» по адресу: <АДРЕС>, каб.23 в первую, вторую, третью, четвертую пятницу каждого месяца с 08-30 час. до 18-00 час.; - копией постановления мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> от <ДАТА8>, вступившим в законную силу <ДАТА13>, которым ФИО3 признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.3 ст. 19.24 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного ареста на срок 15 суток; - копией регистрационного листа поднадзорного лица, согласно которому ФИО3 не явился на регистрацию <ДАТА14> г.; - рапортом сотрудника полиции об обнаружении в деянии ФИО3 признаков состава правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.19.24 КоАП РФ.
Указанные доказательства мировой судья находит относимыми, допустимыми, а в совокупности, достаточными для вывода о наличии в действиях ФИО3 состава административного правонарушения.
У мирового судьи нет оснований сомневаться в достоверности данных, имеющихся в материалах дела, поскольку они последовательны, непротиворечивы, согласуются между собой и ничем не опровергнуты.
Факт нарушения указанного выше ограничения нашел свое подтверждение в судебном заседании.
Повторное совершение в течение года административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст. 19.24 КоАП РФ, образует объективную сторону административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 19. 24 КоАП РФ.
Таким образом, действия ФИО3 следует квалифицировать по ч.3 ст.19.24 КоАП РФ как повторное в течение одного года несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничения или ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния.
На основании статьи 4.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях мировым судьей установлены обстоятельства, смягчающие административную ответственность ФИО3, в виде признания вины.
На основании статьи 4.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях мировым судьей установлены обстоятельства, отягчающие административную ответственность. Так, ФИО3 повторно совершил аналогичное административное правонарушение, в то время как за совершение первого административного правонарушения он уже подвергался административному наказанию, по которому не истек срок, предусмотренный статьей 4.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, что подтверждается справкой об административных правонарушениях.
Назначая наказание, мировой судья учитывает характер и тяжесть совершённого административного правонарушения, личность виновного, его материальное положение, наличие смягчающего и отягчающего ответственность обстоятельств.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 29.9, 29.10, 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
постановил:
ФИО3 <ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить наказание в виде административного ареста сроком пятнадцать суток.
Срок исчислять с момента фактического помещения в специальный приемник ОМВД РФ по Златоустовскому городскому округу Челябинской области для содержания лиц, арестованных в административном порядке.
Настоящее постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения в Златоустовский городской суд Челябинской области.
Мировой судья Е.А.Перевозникова