Дело № 05-0421/150/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

п. Курагино 19 августа 2025 года

Красноярского края

Мировой судья судебного участка № 150 в Курагинском районе Красноярского края Понкратьева С.П., рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении П.П.А., /ТЕКСТ ИЗЪЯТ/,

УСТАНОВИЛ:

/ТЕКСТ ИЗЪЯТ/года постановлением уполномоченного должностного лица МО МВД России «Курагинский» П П.А. признан виновным в совершении административного правонарушения и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 5000 рублей. Постановление вступило в законную силу /ТЕКСТ ИЗЪЯТ/года. П П.А. не уплатил административный штраф в шестидесятидневный срок, предусмотренный ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, чем совершил /ТЕКСТ ИЗЪЯТ/года в 00 час. 01 мин. административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

При рассмотрении дела П П.А. свою вину в совершении вменяемого ему административного правонарушения признал, раскаялся, суду пояснил, что не оплатил штраф так как не было денежных средств, за рассрочкой либо отсрочкой уплаты данного штрафа не обращался.

Рассмотрев материалы об административном правонарушении, суд полагает, что вина П П.А. в совершении вменяемого ему административного правонарушения подтверждается представленными в деле доказательствами:

- протоколом об административном правонарушении /ТЕКСТ ИЗЪЯТ/года, которым зафиксировано, что в установленный Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях шестидесятидневный срок после вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении П П.А. не уплатил административный штраф;

- постановлением уполномоченного должностного лица /ТЕКСТ ИЗЪЯТ/года, вступившим в законную силу /ТЕКСТ ИЗЪЯТ/года, согласно которому П П.А. подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 5000 рублей;

- справкой ИАЗ ОГИБДД МО МВД России «Курагинский» от /ТЕКСТ ИЗЪЯТ/года, согласно которой П года рождения, административный штраф по постановлению /ТЕКСТ ИЗЪЯТ/года не оплатил в срок, предусмотренный КоАП РФ. Данное постановление не обжаловалось, ходатайств об отсрочке или рассрочке уплаты административного штрафа не поступало; и другими материалами дела об административном правонарушении.

Согласно ч. 1 ст. 2.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое Кодексом РФ об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

В соответствии со ст. 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.

Согласно ст. 26.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях по делу об административном правонарушении выяснению подлежат: наличие события административного правонарушения; лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые настоящим Кодексом или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность; виновность лица в совершении административного правонарушения; обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность; характер и размер ущерба, причиненного административным правонарушением; обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении; иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.

В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Таким образом, исследовав в судебном заседании представленные доказательства, суд находит установленным, что П П.А. не уплатил административный штраф в установленный Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях срок.

Действия П П.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ - неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

Документы, подтверждающие уплату административного штрафа П П.А. в установленные законом сроки, суду не представлены.

Доказательств, опровергающих вину П П.А., суду не представлено. Процессуальных нарушений по административному делу судом не установлено.

В соответствии с частью 1 статьи 3.1 КоАП РФ определено, что административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, там и другими лицами.

Определяя П П.А. административное наказание, суд учитывает все обстоятельства по делу, характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение.

Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность в соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ является признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность в соответствии со ст. 4.3 КоАП РФ, судом не установлено.

Частью 1 ст. 3.1 КоАП РФ определено, что административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.

При назначении П П.А. вида и меры административного наказания судья принимает во внимание характер и степень общественной опасности правонарушения, данные о его личности, и приходит к выводу о возможности назначения наказания в виде обязательных работ, в пределах санкции ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

П П.А. не относится к категориям лиц, перечисленным в ч. 3 ст. 3.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении которых не могут применяться обязательные работы. Сведения о наличии обстоятельств, не позволяющих назначить П П.А. данную меру административного наказания, в материалах дела отсутствуют.

На основании изложенного, руководствуясь 23.1, 25.1, 29.5-29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

П.П.А признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, по которой назначить ему административное наказание в виде обязательных работ на срок 20 (двадцать) часов.

Исполнение постановления возложить на территориальный орган Федеральной службы судебных приставов по месту жительства лица, привлеченного к административной ответственности.

Разъяснить, что постановление судьи о назначении обязательных работ исполняется судебным приставом-исполнителем в порядке, установленном федеральным законодательством.

Лицо, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, привлекается к отбыванию обязательных работ не позднее десяти дней со дня возбуждения судебным приставом-исполнителем исполнительного производства.

Обязательные работы выполняются лицом, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, на безвозмездной основе.

Срок обязательных работ исчисляется в часах, в течение которых лицо, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, отбывало обязательные работы.

Постановление может быть обжаловано в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления в Курагинский районный суд через мирового судью судебного участка № 150 в Курагинском районе Красноярского края.

Мировой судья С.П. Понкратьева

Постановление в законную силу не вступило.

Копия верна.

Мировой судья С.П. Понкратьева