УИД 31 MS0080-01-2023-002947-09 Дело № 5-463/2023/3
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Строитель 22 ноября 2023 года
Мировой судья судебного участка № 3 Яковлевского района Белгородской области Храпученко О.Ю. (<...> ), с участием ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении: ФИО1<ОБЕЗЛИЧЕНО>
установил:
21 ноября 2023 года в 13 часов 00 минут, ФИО1 находился в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте по адресу: <...> вблизи дома №24 Яковлевского городского округа Белгородской области, имел неопрятный внешний вид, шаткую походку, невнятную речь, запах алкоголя изо рта, чем оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность. В судебном заседании вину в совершении административного правонарушения ФИО1 признал, пояснил, что находился в состоянии опьянения в общественном месте. Вина ФИО1 в инкриминируемом ему правонарушении подтверждается:
- Протоколом об административном правонарушении от 21.11.2023 года, в котором изложены событие, дата, время и место совершения правонарушения - л.д.5. - В объяснении ФИО1 указал, что находился в состоянии опьянения на улице 21.11.2023 года- л.д.8. - Протоколом о направлении на медицинское освидетельствование ФИО1 в связи с наличием признаков опьянения, в котором имеется согласие ФИО1 -л.д.2. - Актом медицинского освидетельствования №163 от 21.11.2023 года, подтверждающим неопрятный внешний вид, смазанную речевую способность ФИО1, неровную походку, неустойчивость в позе Ромберга, факт нахождения ФИО1 в состоянии алкогольного опьянения (1,498 мг/л) - л.д.3. Клинические данные, указанные в протоколе медицинского освидетельствования и исследования (наличие этилового спирта в выдыхаемом воздухе 1,498 мг/л) указывают, что ФИО1 находился в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность. Акт составлен врачом ОГБУЗ «Яковлевская ЦРБ». - Рапортом сотрудника ОМВД России по Яковлевскому городскому округу от 21.11.2023 года, подтверждаются обстоятельства выявления административного правонарушения и составления в отношении ФИО1 административного материала - л.д.4. - Письменными объяснениями свидетелей, являвшихся очевидцами нахождения ФИО1 в общественном месте по адресу: <...> вблизи дома №24 Яковлевского городского округа Белгородской области в состоянии алкогольного опьянения - л.д.7,9. Письменные доказательства относимы, допустимы и достаточны, поскольку составлены полномочным должностным лицом и отвечают требованиям, предъявляемым законом к этим процессуальным документам. Оценив исследованные по делу доказательства в их совокупности, судья считает, что вина ФИО1 доказана, его действия квалифицирует по ст.20.21 КоАП РФ как появление в общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность. Административное правонарушение совершено с прямым умыслом, так как он осознавал противоправный характер своих действий, предвидел их вредные последствия и сознательно их допускал. При назначении административного наказания учитывается характер совершенного правонарушения, личность ФИО1, обстоятельства смягчающие и отягчающие административную ответственность.
Правонарушение совершено в области общественного порядка и общественной безопасности. Обстоятельством, смягчающим административную ответственность ФИО1, является полное признание вины, раскаяние. Обстоятельством, отягчающим его административную ответственность, является повторное совершение однородного административного правонарушения - л.д. 11-13.
Санкция ст.20.21 КоАП РФ предусматривает наказание в виде административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток. Учитывая характер совершенного правонарушения, личность виновного, официально не работающего и не имеющего средств для оплаты административного штрафа, ранее привлекавшегося к административной ответственности, имеющего задолженность по оплате административных штрафов, судья считает, что наказание в виде административного штрафа в данном случае не эффективно, так как не обеспечит достижение целей административного наказания, и в целях исправления и предупреждения совершения ФИО1 новых административных правонарушений, ему необходимо назначить наказание в виде административного ареста.
Обстоятельств, предусмотренных ст. 3.9 КоАП РФ, препятствующих назначению ФИО1 наказания в виде административного ареста, не установлено. Согласно справке ОГБУЗ «Яковлевская ЦРБ» ФИО1 по состоянию здоровья может содержаться в КАЗе и ИВС - л.д. 15. Задержан с 15 часов 30 мин. 21.11.2023 года (л.д. 17). Руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10, 29.11 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде административного ареста на срок 5 (пять) суток.
Срок наказания исчислять с 15 часов 30 минут 21.11.2023 года. Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления с подачей жалобы в Яковлевский районный суд Белгородской области через суд, вынесший постановление.
Мировой судья О.Ю. Храпученко