Дело <НОМЕР> УИД 42MS0076-01-2023-004485-85 ПОСТАНОВЛЕНИЕ г. Новокузнецк 23 ноября 2023 г.
Мировой судья судебного участка № 1 Куйбышевского судебного района г. Новокузнецка Кемеровской области ФИО2, рассмотрев должностного лица -главного бухгалтера ООО «Гринлайт» ФИО3, <ДАТА2> г.р., уроженки г. <АДРЕС>, паспорт <НОМЕР> <НОМЕР>, зарегистрированной по адресу: г. г. <АДРЕС>, материал об административном правонарушении, предусмотренном ст. 15.5 Кодекса РФ об АП,
УСТАНОВИЛ:
ФИО3, являясь главным бухгалтером ООО «Гринлайт» несвоевременно представила Налоговую декларацию по налогу на прибыль организаций за 12 месяцев 2022 г. за обособленное подразделение с КПП 132645001, тем самым 28.03.2023 г. в 00 час. 01 мин. ФИО3 в судебное заседание не явилась, о месте и времени разбирательства по делу извещена надлежаще - заказным письмом с уведомлением, ходатайств не заявила. Руководствуясь ч.2 ст. 25.1 Кодекса РФ об АП, суд считает возможным рассмотреть данное дело в отсутствие ФИО3 Исследовав письменные материалы дела об административном правонарушении, мировой судья приходит к выводу, что в действиях последней имеются признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 Кодекса РФ об АП, то есть нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета. Согласно ст. 287 НК РФ налог, подлежащий уплате по истечении налогового периода, уплачивается не позднее срока, установленного для подачи налоговых деклараций за соответствующий налоговый период статьей 289 настоящего Кодекса, если иное не установлено настоящей статьей. В силу ч.4 ст. 289 НК РФ налоговые декларации (налоговые расчеты) по итогам налогового периода представляются налогоплательщиками (налоговыми агентами) не позднее 25 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом. В силу ст. 285 НК РФ налоговый период устанавливается как календарный год. В соответствии с ч. 7 ст. 6.1 НК РФ в случаях, когда последний день срока приходится на день, признаваемый в соответствии с законодательством Российской Федерации или актом Президента Российской Федерации выходным, нерабочим праздничным и (или) нерабочим днем, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день. Виновность ФИО3 в инкриминируемом правонарушении подтверждается: протоколом об административном правонарушении № 13002323400025800002 от 17.10.2023 г., составленным в соответствии с требованиями Кодекса РФ об АП; выпиской из ЕГРЮЛ от 17.10.2023 г.; квитанцией о приеме налоговой декларации, согласно которой декларация по налогу на прибыль организации за 12 месяцев 2022 г. представлена в отношении обособленного подразделения КПП 132645001 с нарушением установленного срока.
Учитывая изложенное, суд считает виновность ФИО3 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 Кодекса РФ об АП, установленной.
Исходя из ч. 1 ст. 4.1 КоАП РФ административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с настоящим Кодексом. При назначении административного наказания физическому лицу согласно правилам, установленным ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность ФИО3, суд учитывает признание вины, привлечение к административной ответственности впервые, добровольное прекращение противоправного поведения. Обстоятельств отягчающих административную ответственность судом не установлено. В соответствии со ст. 2.9 КоАП РФ при малозначительности совершенного административного правонарушения судья может освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.
Усматривая в действиях ФИО3 состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 КоАП РФ, судья при этом также учитывает характер совершенного административного правонарушения, а также то, что факт совершения административного правонарушения не повлек вредных последствий, существенного нарушения охраняемых общественных отношений не последовало, сведения были предоставлены позднее, проверка проведена и они приняты к зачету, с учетом личности ФИО3, которая ранее к административной ответственности за аналогичные правонарушения не привлекалась, доказательств обратного не представлено, в связи с чем, считает возможным в соответствии со ст. 2.9 КоАП РФ за малозначительностью совершенного административного правонарушения освободить ФИО3 от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 15.5, ст. 2.9, ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья,
ПОСТАНОВИЛ:
Освободить ФИО3 от административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 КоАП РФ, ограничившись устным замечанием.
Производство по делу прекратить на основании ст. 2.9 КоАП РФ в связи с малозначительностью административного правонарушения
Постановление может быть обжаловано в Куйбышевский районный суд г. Новокузнецка путем подачи жалобы судье, которым вынесено постановление по делу, либо непосредственно в Куйбышевский районный суд г. Новокузнецка в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья: <ФИО1>