УИД 31MS0081-01-2025-003906-21 № 5-623/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Мировой судья судебного участка № 11 г. Старый Оскол Белгородской области Масленникова Е.Н. (<...>), рассмотрев 20 ноября 2025 года в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, <ОБЕЗЛИЧЕНО> года, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

<ДАТА> установлено, что ФИО1 не оплатила административный штраф в размере 5000 руб. по постановлению Московской административной дорожной инспекции <НОМЕР> от <ДАТА>, в сроки, предусмотренные ст. 32.2 КоАП РФ.

В судебное заседание ФИО1, будучи извещенной своевременно и надлежащим образом, по средством направления судебной корреспонденции, не явилась, в силу личного волеизъявления участия в рассмотрении дела не приняла, причины неявки суду не сообщила, не ходатайствовал об отложении судебного заседания, то есть отказалась от реализации прав, предусмотренных ст. 51 Конституции РФ и ст. ст. 24.4, 25.1 КоАП РФ. По смыслу ст. 14 Международного Пакта о гражданских и политических правах, лицо само определяет объем своих прав и реализует их по своему усмотрению, в том числе право личного участия в рассмотрении дела. Распоряжение правами по усмотрению лица, является одним из основополагающих принципов судопроизводства.

В соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ с учетом п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 года № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» дело может быть рассмотрено в его отсутствие. Согласно с ч. 1 ст. 1.5 КоАП РФ лицо подлежит ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, подтверждается: протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА>, копией постановления <НОМЕР> от <ДАТА>. Протокол <НОМЕР> от <ДАТА> об административном правонарушении составлен по факту неуплаты ФИО1 административного штрафа в установленный законом срок.

Согласно копии постановления по делу об административном правонарушении Московской административной дорожной инспекции <НОМЕР> от <ДАТА> ФИО1 признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.8.25 ЗГМ № 45, и ей назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 5000 руб.

Постановление, направленное в адрес ФИО1 поучено <ДАТА>. Решением по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении от <ДАТА>, постановление <НОМЕР> от <ДАТА> в отношении ФИО1 оставлено без изменения, жалоба без удовлетворения. Постановление вступило в законную силу <ДАТА> Доказательства виновности ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ получены в соответствии с требованиями норм административного законодательства РФ, являются допустимыми, и в своей совокупности достоверны и достаточны для признания его виновным в совершении указанного административного правонарушения. В суде нашел свое подтверждение тот факт, что ФИО1 не уплатила административный штраф в срок, предусмотренный КоАП РФ. Как следует из материалов дела, отсрочка или рассрочка срока исполнения постановления о назначении административного наказания ФИО1 не предоставлялись.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ - неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ. Административное правонарушение совершено с прямым умыслом. ФИО1 зная, что штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ, осознавал и предвидел наступление последствий в результате своего бездействия. При назначении ФИО1 административного наказания учитывается характер совершенного ею правонарушения, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ее ответственность, ее личность, степень вины, имущественное положение.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность ФИО1 на момент рассмотрения дела судом не установлено. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что ФИО1 должно быть определено наказание в виде штрафа в пределах санкции ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ. Руководствуясь п.1 ч.1 ст.29.9, ч.1 ст.29.10 КоАП РФ;

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 (<ОБЕЗЛИЧЕНО>) виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде штрафа в сумме 10 000 (десять тысяч) рублей. Штраф подлежит уплате по следующим реквизитам: ИНН <***>; КПП 312301001; получатель: УФК по Белгородской области (Управление по обеспечению деятельности мировых судей Белгородской области л/с <***>); р/с № <***>; кор/с 40102810745370000018; ОКЦ № 11 ГУ Банка России по ЦФО//УФК по Белгородской области г. Белгород; БИК 011403102; ОКТМО 14740000; КБК 82311601203019000140. <ОБЕЗЛИЧЕНО> Разъяснить ФИО1, что административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки. При неуплате суммы административного штрафа к указанному сроку, постановление подлежит передаче в подразделение Управления Федеральной службы судебных приставов для взыскания суммы административного штрафа в принудительном порядке. Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления с подачей жалобы в Старооскольский городской суд Белгородской области, через мирового судью судебного участка № 11 г. Старый Оскол.

Мировой судья Е.Н. Масленникова<ОБЕЗЛИЧЕНО>