Дело № 5-480/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания
рп. Октябрьский 26 октября 2023 года
Мировой судья судебного участка № 2 Устьянского судебного района Архангельской области Самокиш В.В., рассмотрев в помещении судебного участка № 2 Устьянского судебного района Архангельской области, расположенного по адресу: <...>, материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 7.27 КоАП РФ, с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении
ФИО1 <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
УСТАНОВИЛ:
Мировому судье из ОМВД России по Устьянскому району (ИНН <***>, КПП 292201001) поступил протокол 29 АК № 761511 1235 об административном правонарушении составленный 19 сентября 2023 года старшим УУП ОМВД России по Устьянскому району <ОБЕЗЛИЧЕНО>. в отношении ФИО1 <ОБЕЗЛИЧЕНО>. по ч. 1 ст. 7.27 КоАП РФ, из которого следует, что ФИО1 <ОБЕЗЛИЧЕНО>. 02 сентября 2023 года около 20 час, находясь в квартире <ОБЕЗЛИЧЕНО>, тайно путем свободного доступа похитил мобильный телефон марки «Флай» стоимостью 1000 руб., принадлежащий <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО>., причинив своими действиями материальный ущерб на указанную сумму, то есть совершил мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, при отсутствии признаков преступления, предусмотренного Уголовным кодексом РФ.
ФИО1 <ОБЕЗЛИЧЕНО>. на судебном заседании пояснил, что с протоколом согласен, вину признает, поскольку не работает, денежных средств для уплаты штрафа нет, просил назначить обязательные работы. Потерпевший <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО>. в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения протокола об административном правонарушении в отношении ФИО1 <ОБЕЗЛИЧЕНО>. уведомлен надлежащим образом.
Неявка потерпевшего в судебное заседание не является препятствием к рассмотрению дела, в связи с чем, мировой судья считает возможным рассмотреть протокол об административном правонарушении в отсутствие потерпевшего. Исследовав письменные материалы дела, и оценив их в совокупности, мировой судья приходит к следующему.
Часть 1 ст. 7.27 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями 2, 3 и 4 ст. 158, ст. 158.1, частями 2, 3 и 4 ст. 159, частями 2, 3 и 4 ст. 159.1, частями 2, 3 и 4 ст. 159.2, частями 2, 3 и 4 ст. 159.3, частями 2, 3 и 4 ст. 159.5, частями 2, 3 и 4 ст. 159.6 и частями 2 и 3 ст. 160 УК РФ, что влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Под хищением понимается совершённое с корыстной целью противоправное безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества. С субъективной стороны хищение предполагает наличие у виновного лица прямого умысла, направленного на завладение чужим имуществом с целью обращения его в свою пользу. Виновность ФИО1 <ОБЕЗЛИЧЕНО>. в совершении инкриминируемого правонарушения, кроме собственного признания вины, подтверждается протоколом об административном правонарушении, содержание которого аналогично описательной части данного постановления; рапортом по КУСП № 3176, письменными объяснениями <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО>. от 16.09.2023, письменными объяснениями ФИО1 <ОБЕЗЛИЧЕНО>. от 19.09.2023, и другими документами. Доказательства виновности ФИО1 <ОБЕЗЛИЧЕНО>. - документы, имеющиеся в административном материале, в порядке ст. 26.11 КоАП РФ были полно и всесторонне исследованы мировым судьей, представленные по делу доказательства согласуются между собой, получены уполномоченными должностными лицами с соблюдением установленного законом порядка и отнесены статьей 26.2 КоАП РФ к числу допустимых доказательств по делу об административном правонарушении. Протокол об административном правонарушении составлен правильно и соответствует требованиям ст. 28.2 КоАП РФ. Событие правонарушения и сведения об ФИО1 <ОБЕЗЛИЧЕНО>., как лице его совершившем, указаны полно, процедура оформления протокола соблюдена, возражений при ознакомлении с протоколом от ФИО1 <ОБЕЗЛИЧЕНО>. не поступило, разъяснены процессуальные права и обязанности, с правонарушением согласен.
Письменные объяснения участников производства по делу об административном правонарушении, составлены в соответствии с требованиями, предусмотренными статьями 25.1, 25.2 КоАП РФ. Действия ФИО1 <ОБЕЗЛИЧЕНО>. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 7.27 КоАП РФ, - мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1 Уголовного кодекса Российской Федерации. Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, предусмотренных ст. 24.5 КоАП РФ, а также предусмотренных ст. 2.9 КоАП РФ, мировым судьей не установлено. Обстоятельством, смягчающим административную ответственность является признание вины. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено.
Согласно санкции ч. 1 ст. 7.27 КоАП РФ законодатель предусматривает наказание в виде административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Учитывая характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающее и отягчающее административную ответственность, цели наказания, полагаю возможным назначить ФИО1 <ОБЕЗЛИЧЕНО>. административное наказание в виде обязательных работ. Обстоятельств, не позволяющих определить ФИО1 <ОБЕЗЛИЧЕНО>. наказание в виде обязательных работ (ст. 3.13 ч. 3 КоАП РФ), при рассмотрении дела не установлено Руководствуясь ст.ст. 29.7-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 <ОБЕЗЛИЧЕНО> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 7.27 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде обязательных работ на срок 20 часов. Постановление может быть обжаловано в Устьянском районном суде Архангельской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья В.В. Самокиш
В случае уклонения от отбывания обязательных работ, лицо, уклоняющееся от отбывания обязательных работ, может, может быть подвергнуто административному наказанию по ч. 4 ст. 20.25 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток