Результаты поиска

Решение по административному делу

Дело <НОМЕР> УИД03MS0109-01-2025-001007-77

ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

10 июня 2025 года г. Нефтекамск РБ Мировой судья судебного участка №7 по городу Нефтекамск РБ Матвеева Г.А., временно исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 4 по городу Нефтекамск РБ, рассмотрев в помещении судебного участка, расположенного по адресу: <...> «б»,материалы дела об административном правонарушении в <ОБЕЗЛИЧЕНО>

УСТАНОВИЛ:

<ФИО1>, являясь должностным лицом - <ФИО2> расположенного по адресу: <АДРЕС>, не представил в установленный п. 3 статьи 11 Федерального закона от 01.04.1996 года № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» срок, в отделение ПФР по Республике Башкортостан подраздел 1.2 «Сведения о страховом стаже» формы ГУ УПФ РФ в г. <АДРЕС> РБ сведения по форме ЕФС-1, сроком предоставления <ДАТА> на 2 застрахованных лиц, предоставил <ДАТА> <ФИО1> будучи надлежащим образом извещенный, на судебное заседание не явился. Мировой судья, учитывая наличие в материалах дела сведений о надлежащем извещении о месте и времени рассмотрения дела, а также то, что отсутствие <ФИО1> не препятствует всестороннему, полному, объективному и своевременному выяснению обстоятельств дела и разрешению его в соответствии с законом, в силу ч. 2 ст.25.1 КоАП РФ считает возможным рассмотрение административного дела в его отсутствие. Мировой судья, изучив материалы дела, приходит к следующим выводам.

В силу ч. 1 ст. 4.5. КоАП РФ за нарушения страхового законодательства Российской Федерации, лицо может быть привлечено административной ответственности не позднее одного года со дня совершения административного правонарушения, а при длящемся административном правонарушении - одного года со дня его обнаружения. Из п.1 ст.11 Федерального закона от 01.04.1996 года № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» (далее - Закон № 27-ФЗ) следует, что страхователи представляют предусмотренные п.п. 2 - 2.2 указанной статьи сведения для индивидуального (персонифицированного) учета в органы Пенсионного фонда Российской Федерации по месту их регистрации. В силу ст. 16 указанного Федерального закона на органы Пенсионного фонда Российской Федерации возложена обязанность осуществлять контроль за правильностью представления страхователями сведений, определенных настоящим Федеральным законом, в том числе по их учетным данным. Как следует из выписки из ЕГРЮЛ, <ФИО1> является генеральным <ФИО3> Изучив материалы дела, суд приходит к выводу об обоснованности привлечения к административной ответственности. Вина лица, привлекаемого к административной ответственности, подтверждается: - протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА>, составленным в отсутствие привлекаемого лица; - актом о выявлении правонарушения в сфере законодательства РФ об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования от 10.03.2025; - уведомлением о составлении протокола об административном правонарушении от 13.03.2025; - выпиской из ЕГРЮЛ в отношении <ФИО4> Протокол в отношении <ФИО1> по ч. 1 ст. 15.33.2 КоАП РФ составлен <ДАТА> в сроки, установленные ст. 4.5 КоАП РФ.

Указанные доказательства получили оценку в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ, они не противоречивы, взаимосвязаны между собой, мировой судья признает их достоверными и допустимыми, в совокупности устанавливающими вину <ФИО1> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 15.33.2 КоАП РФ. Таким образом, суд считает, что вина <ФИО1> как должностного лица, в совершении административного правонарушения полностью доказана, его действия суд квалифицирует по ч.1 ст. 15.33.2 КоАП РФ - непредставление в установленный законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования срок. Данная статья влечет наложения административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей.

При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение. Обстоятельств отягчающих и смягчающих административную ответственность согласно ст. 4.3 КоАП РФ не установлено. Обстоятельств, предусмотренных ст. ст. 2.9, и 24.5 КоАП РФ, влекущих прекращение производства по делу или замены наказания, не имеется. Принимая во внимание цели административного наказания, установленные ч. 1 ст. 3.1 КоАП РФ, характер совершенного административного правонарушения, срок устранения нарушения, размер штрафа считает возможным назначение наказания в минимальном размере, но в пределах санкции соответствующей статьи КоАП РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

<ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 15.33.2 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 300 (триста) рублей. <ОБЕЗЛИЧЕНО> Разъяснить, что, согласно ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть оплачен в срок не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу. Копию квитанции об уплате штрафа необходимо представить в суд, вынесший постановление о наложении административного штрафа. Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней со дня получения в Нефтекамский городской суд РБ через мирового судьи судебного участка № 4 по городу Нефтекамск РБ. Мировой судья Г.А. Матвеева