ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

адрес дата

Мировой судья судебного участка №2 адрес фио,

с участием лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО1 фио,

рассмотрев в помещении судебного участка №2 адрес по адресу: адрес мкр.7 д.31 а, дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ в отношении:

ФИО1 фио, ...паспортные данные, гражданина Российской Федерации, женатого, работающего по найму, не имеющего инвалидности 1-2 группы, проживающего по адресу: адрес, зарегистрированного по адресу: адрес аул адресСадовая д.45, ранее привлекавшегося к административной ответственности по главе 12 КоАП РФ.

Лицу, привлекаемому к административной ответственности разъяснены права, предусмотренные ст. 24.4, 25.1 КоАП РФ, а также положения ст. 51 Конституции РФ. Ходатайств не поступило.

УСТАНОВИЛ:

дата в время, водитель фио, управлявший транспортным средством марки марка автомобиля, с регистрационный знак ТС, не имея права управления транспортными средствами, при наличии признаков опьянения –поведение, не соответствующее обстановке, на адрес адрес, в нарушение п. 2.3.2 ПДД, не выполнил законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, где такие действия не содержат признаков уголовно - наказуемого деяния.

Лицо, привлекаемое к административной ответственности в судебном заседании фиоА вину признал, пояснил, что дата он ехал в адрес, не знал, что не имеет права управлять транспортными средствами. По дороге, он был остановлен сотрудниками ДПС.

Фактические обстоятельства дела подтверждаются:

- протоколом об административном правонарушении 26 ВК № 673139 от дата, в котором зафиксировано событие правонарушения по ч. 2 ст.12.26 КоАП РФ;

- протоколом 26 УУ №119386 об отстранении от управления транспортным средством от дата;

- протоколом 26 КР № 068108 о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от дата;

- письменным объяснением фио, данным при составлении протокола;

- видеозаписью правонарушения.

Факт отсутствия права на управление транспортными средствами у фио подтверждается:

- справкой ИАЗ отдела ГИБДД Отдела МВД России «Буденновский», согласно которой, фио назначено наказание в виде одного года ограничения свободы, лишение права заниматься деятельностью связанной с управлением транспортными средствами сроком на два года. Приговор вступил в законную силу- дата.

Действия фио мировой судья квалифицирует по ч.2 ст.12.26 КоАП РФ - невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния.

К обстоятельствам, смягчающим административную ответственность фио, согласно п. 1 ч. 1, ч. 2 ст. 4.2 КоАП РФ мировой судья относит раскаяние лица, совершившего административное правонарушение, признание вины.

Обстоятельством, отягчающим административную ответственность в соответствии с п.2 ч.1 ст. 4.3 КоАП РФ, является повторное совершение однородного правонарушения в течение календарного года.

Санкция части 2 ст. 12.26 КоАП РФ предусматривает наказание в виде административного ареста и лишь в отношении лиц, к которым в соответствии с КоАП РФ не может применяться административный арест, может быть назначен штраф.

Согласно ст.3.9 КоАП РФ административный арест не может применяться, лицам, не достигшим возраста восемнадцати лет, инвалидам I и II групп, военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, а также к имеющим специальные звания сотрудникам Следственного комитета Российской Федерации, органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов.

Как установлено в судебном заседании, фио является совершеннолетним, инвалидности 1 - 2 группы не имеет, в органах МВД, уголовно-исполнительной системе, таможенном комитете, комитете по контролю за оборотом наркотических или психотропных веществ не служит, специального звания по адрес не имеет, в вооруженные силы на службу не призывается.

При таких обстоятельствах, в судебном заседании не установлено каких-либо ограничений для назначения фио наказания в виде административного ареста.

Определяя срок административного наказания, суд учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновного лица (допустил неисполнение ранее назначенных наказаний в виде штрафа), обстоятельство отягчающее административную ответственность, в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим фио, так и другими лицами, судья приходит к выводу о назначении наказания в виде административного ареста в пределах санкции, вменяемой статьи сроком на 12 суток. Данный вид и размер наказания в конкретном случае будет соответствовать целям, установленным в ст. 3.1 КоАП РФ.

Руководствуясь ч. 2 ст.12.26, ст. 29.10 КоАП РФ, мировой судья,

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 фио признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст.12.26 КоАП РФ и подвергнуть его административному наказанию в виде административного ареста сроком на двенадцать (12) суток.

Срок административного ареста исчислять с время дата.

Постановление подлежит немедленному исполнению.

Постановление может быть обжаловано в Буденновский городской суд адрес в течение десяти дней с момента получения постановления.

Мировой судья фио